Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства растворных смесей

Читайте также:
  1. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  2. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. Алгоритмы и их свойства
  5. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  6. Альдегиды. Способы получения и химические свойства.Изомерия.
  7. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  8. Антигены, свойства. Процессинг антигенов макрофагами и В-лимфоцитами.
  9. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  10. Артериальный пульс, его происхождение и свойства

Удобоукладываемость - это свойство растворнойсмеси легко распределяться плотным и тонким слоем наосновании, равномерно заполняя все его неровности ишероховатости.Удобоукладываемость зависит от пластичности и водоудерживающей способности смеси.

Подвижность - это способность растворнойсмеси растекаться под действиемсобственной массы или приложенных к нейвнешних сил. Водоудерживающая способность - это свойство растворной смеси удерживать воду при наличии ее поглощения пористым основанием.

Расслаиваемость - разделение растворной смеси на твердую и жидкую фракции при ее перевозке или хранении. Наибольшая крупность зерен заполнителя должна быть, мм, не более: кладочные (кроме бутовой кладки) 2,5; бутовая кладка5,0; штукатурные (кроме накрывочного слоя) 2,5; штукатурные накрывочного слоя 1,25; облицовочные 1,25.

Прочность раствора характеризуется его маркой, которая определяется пределом прочности при сжатии стандартных образцов - кубов с ребрами 7,07 см. По пределу прочности на сжатие (кгс/см2) для строительных растворов установлены следующие марки: М 4, 10, 25, 50, 75, 150, 200.

Водонепроницаемость - это свойство раствора непропускать через себя воду. Степень водонепроницаемости зависит в основном от пористости раствора.Водонепроницаемость раствора повышают введением внего жидкого стекла или полимерных смол.

Морозостойкость - это свойство раствора выдерживать многократноечисло циклов попеременного замораживания и оттаиваниябез видимых признаков разрушения и значительногоснижения прочности и массы (F 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200).

Условное обозначение строительного раствора должно состоять из сокращенного обозначения с указанием степени готовности, назначения, вида применяемого вяжущего, марок по прочности и подвижности, средней плотности и обозначения настоящего стандарта.

Пример условного обозначения тяжелого раствора, готового к употреблению, кладочного, на известково-гипсовом вяжущем, марки по прочности М100, по подвижности - Пк2: Раствор кладочный,известково-гипсовый,М100,Пк2, ГОСТ28013-98.

Для сухой растворной смеси, легкой, штукатурной, на цементном вяжущем, марки по прочности М50 и по подвижности - Пк3, средней плотности D900: Смесь сухая растворная штукатурная,цементная,М50, Пк3, D900,ГОСТ28013-98. Применяют портландцемент, шлакопортландцемент. Пески применяют природные - кварцевые, полевошпатные, а также искусственные - дробленные из плотных горных пород и пористых пород. Пластифицирующие добавки. Неорганические дисперсные добавки (известь, глина, зола ТЭС, диатомит, молотый доменный шлак и т.п.). Органические поверхностно-активные пластифицирующие добавки. Строительные сухие смеси - это композиции заводского изготовления на основе минеральных вяжущих веществ, включающие заполнители и добавки. В качестве вяжущего используют порошкообразные минеральные вяжущие: портландцемент, строительный гипс, воздушную известь. В качестве заполнителя применяется песок для строительных работ.

Большую роль в технологии сухих смесей играют добавки. Применяются неорганические и органические пластифицирующие добавки: глина, воздушная известь, зола, суперпластификатор С-З. Вода для затворения сухих смесей не должна содержать вредных примесей.

Технология производства сухих смесей: поступаемый с карьера песок подвергается тепловой обработке в сушильных агрегатах, затем производят рассев на ситах до нужных фракций. Просеянный песок направляется в смеситель. В этот же смеситель загружают и другие компоненты в необходимом количестве. Дозированные материалы перемешивают до получения однородной массы. Полученную смесь затаривают в емкости, необходимые для реализации и подают на склад готовой продукции.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация изделий строительной керамики по своиствам черепка и по назначению | Известь строительная воздушная: сырье, производство, технические свойства, применение в строительстве. Твердение известкового теста. | Электрохимическая и электроосмотическая коррозии | Как можно защитить бетон? | Технология изготовления и область применения | IV.Добавки | Свойства тяжелого бетона: пористость, морозостойкость, водонепроницаемость, тепловыделение, усадки и набухание. | Физико-механические свойства древесины |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав