Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав, макро- и микроструктура древесины.

Читайте также:
  1. Анализ основных пород древесины.
  2. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  3. Бюджетная система, ее состав, принципы построения
  4. Внутренняя среда организма. Кровь. Гомеостаз, состав, свойства и функции крови
  5. Вопрос №1: Металлургическая промышленность: состав, особенности размещения. Главные страны-производители и экспортеры. Металлургия и проблемы охраны окружающей среды.
  6. Вопрос №1: Топливная промышленность. Состав, размещение главных районов добычи топлива.
  7. Вопрос №2: Сельское хозяйство. Состав, особенности развития в развитых и развивающихся странах. Сельское хозяйство и окружающая среда.
  8. Гидросфера, ее состав, основные последствия антропогенное влияние на гидросферу.
  9. Диффузная эндокринная система (ДЭС). Клеточный состав, локализация. Секреторные продукты клеток ДЭС.
  10. Занятие 13 (II). БИОХИМИЯ КРОВИ. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, БУФЕРНЫЕ СИСТЕМЫ, КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ. РЕГУЛЯТОРНЫЕ СИСТЕМЫ КРОВИ.

Растущее дерево состоит из корневой системы, ствола и кроны. Промышленное значение имеет ствол, так как из

него получается от 60 до 90 % древесины. Макроструктурой называют строение ствола дерева, видимое невооруженным глазом или через лупу. Обычно изучают три основных разреза ствола: 1)поперечный (торцовый), 2) радиальный, проходящий через ось ствола 3) тангенциальный, проходящий по хорде вдоль ствола.

Макростроение древесины. На поперечном разрезе ствола древесного растения можно выделить следующие основные состовляющие древесины: 1)кора - защитный покров ствола дерева, состоящий из внешнего пробкового и внутреннего слоёв. Это своеобразная кожа дерева, предохраняющая его от воздействия внешней среды, а также участвующая в регуляции дыхания.

2)Камбий - тонкий слой, состоящий из живых клеток, размножающихся делением. Деление клеток камбиального слоя начинается весной и заканчивается осенью. Поэтому древесина ствола в поперечном разрезе состоит из ряда концентрических так называемых годичных колец, располагающихся вокруг сердцевины. Каждое годичное кольцо состоит из двух слоев: ранней (весенней) древесины, образовавшейся весной или в начале лета, и поздней (летней) древесины, которая образуется к концу лета. Ранняя древесина светлая и состоит из крупных, но тонкостенных клеток; поздняя древесина более темного цвета, менее пориста и обладает большей прочностью, так как состоит из мелкополостных клеток с толстыми стенками.

3)Луб − непосредственно примыкающий к камбию внутренний слой коры, состоящий в основном из живых клеток, выполняющий проводящую функцию между кроной дерева и его корнями. На поперечном разрезе древесины можно различить концентрические слои прироста, называемые годичными кольцами, которые светлее к поверхности дерева и темнее у центра. Светлая часть древесины называется 4)заболонью, а темная – 5)ядром. Заболонь более молодая часть ствола, менее устойчива к загниванию, чем ядро. Ядро образуется за счёт отмирания живых клеток древесины, закупорки водопроводящих путей, ядро обычно гораздо темнее заболони. В результате этого изменяются цвет древесины, её масса и показатели механических свойств. Ядро является самой прочной частью древесины.

7)Сердцевинные лучи. На поперечном разрезе некоторых пород хорошо видны светлые, направленные от сердцевины к коре линии − сердцевидные лучи. Сердцевидные лучи имеются у всех видов, но видны лишь у некоторых. Особенно хорошо сердцевинные лучи видны у дуба, бука. Сердцевинные лучи служат для прохода в поперечном направлении по стволу воды, воздуха и органических веществ, вырабатываемых деревом. У хвойных пород они обычно очень узки и видны только под микроскопом.

6)Сердцевина находится в центре ствола и проходит по всей его длине. Она представляет собой рыхлую ткань, которая легко разрушается живыми организмами, состоит в основном из живых клеток. Сердцевину не применяют в строительстве. Эта часть ствола дерева легко загнивает и имеет малую прочность.

Древесные породы делят на: ядровые, имеющие ядро и заболонь (дуб, ясень, платан, сосна, лиственница, кедр и др.); спелодревесные, имеющие спелую древесину (она не отличается по цвету от заболони) и заболонь (ель,

пихта, осина, бук и др.); заболонные, у которых отсутствует ядро и нельзя заметить существенного различия между центральной и наружной частями древесины ствола (береза, клен, ольха, липа).

Микроструктура древесины — это строение древесины, видимое под микроскопом. Клетки древесины классифицируют в зависимости от выполняемых ими функций:

Клетки механической, или опорной, ткани древесины — наиболее прочная и стойкая к загниванию. В древесине хвойных пород опорную ткань образуют трахеиды поздней древесины. Древесина хвойных пород на 90-95% состоит из трахеид. Опорная ткань в стволах лиственных пород состоит из толстостенных клеток, называемых «древесными волокнами».

Проводящие клетки — сосуды у лиственных пород и трахеиды — у хвойных. Сосуды представляют собой тонкостенные трубочки, расположенные одна над другой диаметром 0,04-0,3 мм, длиной около 100 мм и более. У большинства хвойных пород сосудов нет, так как соответствующую функцию у них выполняют трахеиды. Сердцевинные лучи видны на поперечном разрезе ствола дуба, клена, бука и некоторых других лиственных пород в виде узких радиальных полосок. На тангенциальном разрезе ствола сердцевинные лучи представляются в виде темных штрихов. У хвойных пород они очень узки и видны только под микроскопом.

В растущем дереве сердцевинные лучи служат для перемещения питательных веществ и сохранения запаса их на зиму.

По отношению к объему всей древесины хвойные породы содержат 5-10%, а лиственные 10-35% сердцевинных лучей.

Химический состав Абсолютно сухая древесина всех пород в среднем содержит (в %): углерода - 49,5;водорода - 6,3; кислорода - 44,1; азота - 0,1. В древесине на долю оболочек клеток приходится около 95% массы. Главные составные части оболочек целлюлоза (43-56%) и лигнин (19-30%), остальные: гемицеллюлозы, пектиновые вещества, минеральные вещества (главным образом соли кальция), небольшое количество жиров, эфирных масел, алкалоидов, гликозидов и т.п. Для всех клеток древесины характерно одревеснение — пропитывание оболочек лигнином. Древесина некоторых деревьев содержит дубильные вещества (квебрахо), красители (кампешевое дерево, сандал), бальзамы, смолы, камфору и т. д.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация изделий строительной керамики по своиствам черепка и по назначению | Известь строительная воздушная: сырье, производство, технические свойства, применение в строительстве. Твердение известкового теста. | Электрохимическая и электроосмотическая коррозии | Как можно защитить бетон? | Технология изготовления и область применения | IV.Добавки | Свойства тяжелого бетона: пористость, морозостойкость, водонепроницаемость, тепловыделение, усадки и набухание. | Прочность тяжелого бетона, факторы, влияющие на прочность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав