Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водный баланс лесных экосистем

Читайте также:
  1. B) Баланстық және жоспарлы шешімді оңтайландыру.
  2. B. агроэкосистемой
  3. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  4. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  5. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  6. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  7. IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА бухгалтерского баланса.
  8. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  9. А- Водный
  10. А. Балансовый метод

Леса оказывают прямое влияние на величину испарения, поверхностного и внутригрунтового стока, в целом на водный баланс, на гидрологический режим рек.

Влияние лесов на грунтовые воды. Положительное влияние лесов на питание грунтовых вод -связано с переводом значительной части поверхностного стока вод в подземный. Грунтовые воды, в свою очередь, питая реки, обеспечивают более высокий уровень воды в них зимой и летом (период межени). Весной же и при летних ливнях больше воды в реки поступает с безлесных площадей за счет поверхностного стока. Последний неизбежно связан с загрязнением вод продуктами эрозии почв и другими агентами, а также с вероятностью наводнений, их разрушительной силы. (Грандиозные наводнения в бассейне Хуанхэ, катастрофические разливы Миссисипи, Дона, Вислы и многих других рек в значительной степени связаны с вырубкой лесов в их бассейнах.)

Основной причиной увеличения грунтового и уменьшения поверхностного стока лесами является сохранение под ними хорошей водопроницаемости почв (защищена лесной подстилкой, разрыхлена корнями и т. п.), а также более равномерным поступлением влаги на ее поверхность (замедленная интенсивность таяния снега, гашение силы дождей пологом леса и др.). Во время дождя упругие струи воды с силой падают на ветви и с них мягко стекают на лесную подстилку, состоящую из опавших листьев и лесного разнотравья. Через подстилку вода медленно уходит в почву и по глубинным ее слоям стекает в реки. Таким образом, лес защищает почву от эрозии, берега рек от размывов. Зимой на кронах лиственных пород задерживается не более 3-5 % осадков, но зато тот снег, что упадет на лес, лежит там прочным мягким покрывалом. В хвойных лесах, особенно еловых, кронами задерживается до 60% зимних осадков.

Талые и дождевые воды в лесу интенсивно пополняют запасы грунтовых вод. Запасы грунтовых вод под лесами больше и потому, что в лесу происходит накопление влаги. Зимой толщина снега в лесу больше, чем в полях, поэтому почва меньше промерзает. Весной она быстрее оттаивает и начинает впитывать в себя талые воды. Рыхлая лесная подстилка, мхи обладают большой влагоемкостью. 1 м этой своеобразной губки в состоянии поглотить в условиях южной тайги до 6 кг дождевой воды. В лесу меньше скорость ветра и, следовательно, испарение. Летом подстилка уменьшает нагревание почвы и тем самым способствует сохранению в ней влаги. Под защитой леса земля медленно насыщается живительной влагой.

Вырубка лесов резко изменяет характер стока и гидрологический режим рек, вызывает бурные весенние паводки и резкое обмеление рек в летнее время. Для того чтобы водорегулирующее значение лесов проявлялось с максимальной эффективностью, они должны располагаться равномерно по всему водосборному бассейну реки.

Влияние лесов на качество вод. Положительное влияние лесов на качество вод связано с процессом их фильтрации через почвенно-грунтовую толщу. Лесные воды (в том числе и поверхностного стока) всегда несут меньше взвешенных частиц и растворенных химических веществ, чем воды, поступающие с сельскохозяйственных полей, урбанизированных и других подвергающихся антропогенному воздействию территорий. Степень преимуществ качественного состава лесных вод над водами других категорий по мере возрастания антропогенных нагрузок продолжает увеличиваться.Это является свидетельством того, что леса как мощные экосистемы сохраняют еще значительный потенциал способности к самоочищению и противостоянию разрушительным силам техногенеза.

Водоочистительная роль лесных экосистем настолько существенна, что их всё более используют для очистки загрязнённых вод.

Лесные экосистемы оказывают также благоприятное влияние на бактериологические и физические свойства воды. Вода осадков, взятая на пашне, имела коли-индекс (кол-во кишечных палочек в 1 литре воды), равный 18, а после прохождения воды через 45-метровую лесную полосу он уменьшился в 2 раза – до 9. В 5 раз увеличилась прозрачность воды.

На воды особенно влияют те леса, которые растут по берегам рек. Имеются данные, что после удаления прибрежной древесной растительности температура воды в реке повысилась на 7 С. Это отрицательно сказалось на жизни отдельных видов животных, например форели, адаптированной к существованию в прохладных водах.

Леса перспективны для очистки вод, загрязненных удобрениями, ядохимикатами и другими веществами. Для этой цели ландшафты должны быть организованы таким образом, чтобы воды с полей, до того как попасть в источники, проходили через лесные массивы или лесные полосы рассредоточенным потоком.

Почвозащитное значение лесов. Леса резко уменьшают поверхностный сток. Этим они препятствуют смыву и размыву почвогрунтов талыми и дождевыми водами, выступают в качестве важного почвозащитного фактора. Лес – надежный защитник почв от выдувания (дефляция); он закрепляет подвижные пески.

 

 

14. Распределение растений на земной поверхности определяется следующими основными факторами: 1) историей развития мира растений, неотрывной от геологической истории планеты; 2) эволюционно приобретеннымибиологическими свойствами растений, позволяющими им существовать в данных условиях местообитания; 3) влиянием на растения экологических условий (климатических и физических, а также биологической конкуренции) в месте обитания.

Под климатическими и физическими условиями понимается:

количество поступающей солнечной энергии, температура воздуха и почвы,

количество осадков и увлажненность воздуха и почвы, физические свойства и химический состав почвы,

наличие элементов минерального питания, повторяемость пожаров, рельеф местности и т.д.

При исследовании ареалов растений обнаружен ряд закономерностей.

Ниже указаны некоторых из них, имеющих отношение к географии распределения видов древесных растений:

1) ареалов, сплошь заселенных одним видом, в природе не существует;

2) распространение вида может быть сплошным (регулярная встречаемость) и прерывистым, или дизъюнктивным (например Веtulа torturosа Ldb. на Кольском полуострове и в Тянь-Шане);

3) если разобщение сплошного ареала геологически давнее, то возникают замещающие, или викарирующие, виды (например Рiсеа оrientalis (L.) Link. На Кавказе и Р. ajanensis Fisch. на Дальнем Востоке);

4) в оптимальных (для вида) условиях ареала вид более обычен и обнаруживает относительное безразличие к особенностям местообитаний; ближе к окраинам ареала последний становится все более "продырявленным", а отношение вида к частным условиям местообитаний – более избирательным;

5) вид развивается не в одиночку, а совместно и параллельно с комплексом других видов в составе различных ценозов, где он может играть роль либо эдификатора, либо доминанта, либо просто компонента.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пространственные границы экосистемы | Основные принципы дендрохронологии | Эти группы факторов определяют сочетание и характеристики ценопопуляций видов в фитоценозе. | Обмен азота в лесных экосистемах | Продуктивность экосистем — это количество органического вещества (в |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав