Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. II. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ДЛЯ ОБУЧАЕМОГО
  6. Nbsp;   Пояснительная записка
  7. Аналитическая записка
  8. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  9. Вступ (ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА)
  10. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Место разработки программы: г. Пермь;

Дата разработки программы: февраль 2013 г.;

Образовательная программа разработана региональным институтом непрерывного образования ФГБОУ ВПО ПГНИУ.

Специальная тематическая программа

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ»

 

Категория обучающихся: субъекты малого и среднего предпринимательства, а также сотрудники субъектов малогои среднего предпринимательства;

Срок реализации образовательной программы: 01.03.2013 – 31.05.2013 г.;

Автор образовательной программы:

Журавлева Наталья Сергеевна, сертифицированный бизнес-тренер, сертифицированный коуч ICF ACTP, президент Ассоциации тренеров и коучей Урала.

Город: Пермь;

Год разработки программы: 2013 г.

 

Содержание

(структурные элементы программы)

1. Пояснительная записка……………………………………………………  
2. Учебно-тематический план……………………………………………….  
3. Краткое содержание образовательной программы……………………..  
  Введение……………………………………………………………………  
  Тема 1. Информационно-техническое обеспечение управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства......  
  Тема 2. Обеспечение управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства…………….…………………………..  
  Тема 3. Информационные технологии в делопроизводстве…….…....  
  Тема 4. Компьютерная безопасность и защита информации……...........  
  Тема 5. Технология проектирования базы данных……………................  
  Тема 6. Технология подготовки компьютерных презентаций………......  
  Тема 7. Новые информационные технологии в управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства…….  
  Тема 8. Автоматизированные технологии формирования управленческих решений субъектов малого и среднего предпринимательства …………………………………………………….    
4. Методическое обеспечение образовательной программы……………....  
5. Учебно-методическая литература и ресурсы информационной поддержки учебного процесса………………………………………  
6. Приложение………………………………………………………………...  

Пояснительная записка

Сегодня предпринимательская грамотность и профессиональные компетенции выходят на первый план в формировании конкурентоспособности предпринимателей в сегменте малого и среднего бизнеса. При этом современные тенденции развития информационных технологий значительно повышают спрос на специалистов, обладающих компетенциями в IT-сфере, что подтверждает актуальность внедрения данной программы.

Образовательная программа «Информационные технологии в управлении» расширяет базовое понимание бизнес-ценности и стратегической важности информационных технологий. Программа направлена на формирование у обучающихся технических и управленческих компетенции, призванных помочь использовать современные IT-технологии для достижения стратегических целей компании.

Целью образовательной программы «Информационные технологии в управлении» является формирование профессиональных компетенций, подразумевающих способность и готовность обучающихся свободно ориентироваться в информационной среде, обладать практическими навыками и умениями использования компьютера и программного обеспечения для повышения конкурентоспособности предпринимателей и роста предпринимательской грамотности.

Задачами программы является изучение основных теоретических вопросов и рассмотрение существующего российского и зарубежного практического опыта по созданию, функционированию и развитию информационных систем и технологий, используемых в менеджменте.

Данная образовательная программа разработана для субъектов малого и среднего предпринимательства и сотрудников субъектов малогои среднего предпринимательства, желающих глубже погрузиться в IT-сферу и довести до совершенства управленческие навыки и лидерские качества.

В результате изучения дисциплины обучаемые должны приобрести практические знания и профессиональные навыки работы при решении задач управления с использованием стандартных и базовых технического и программного обеспечения современных персональных компьютеров, научиться решать любые задачи управления и реализовывать интегрирование отдельных задач и объектов модели управления в единую информационную систему управления с последующим ее тестированием, верификацией и отладкой на реальных данных.

Отличительной особенностью программы от уже существующих является внедрение интерактивных форм обучения по методам кейс-стади (case method approach), брифинга (briefing), организации проблемных круглых столов и мастер-классов с участием успешных предпринимателей, skype-вебинаров. Обучающиеся активно вовлекаются в изучение практических кейсов и тренируют навыки работы в команде и лидерские качества на современных примерах реально-действующего бизнеса, что, в свою очередь, подтверждает новизну материалов.

Новизна программы отражается в рассмотрении в ходе занятий актуальных понятий, функций и организации информационных технологий обеспечения управленческой деятельности, в частности документационное обеспечение управления, подготовка текстовых и табличных документов, работа с базами данных, распределенная обработка данных в локальных и глобальных информационно-вычислительных сетях на уровне адекватном современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 72 часа. Программой дисциплины предусмотрены следующие формы проведения занятий: лекции (18 часов), тренинги (18 часа) и 36 часов самостоятельной работы обучающегося. Режим занятий: 6 часов в день.

Срок реализации программы: 01.03.2013 – 31.05.2013 г.;

Кадровое обеспечение программы укомплектовано на основании требований, указанных в «Документации о проведении запроса предложений на право заключения договора на реализацию специальных тематических программ переподготовки и повышения квалификации, направленные на развитие предпринимательской грамотности и профессиональных компетенций, а также способствующие повышению производительности труда и росту конкурентоспособности предпринимателей» и включает 1 преподавателя и 4 бизнес-тренеров, привлекаемых для реализации образовательной программы (Приложение).

 


Учебно-тематический план программы

Наименование разделов и дисциплин Всего часов В том числе: Формы контроля
Лекции Тренинги Сам. работа
1. Введение 0,5 0,5 - - - // - // -
2. Тема 1. Информационно-техническое обеспечение управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства         Вебинар «Программы автоматизации управленческой деятельности предприятий малого и среднего бизнеса»
3. Тема 2. Обеспечение управленческой деятельности субъектов малого и среднего бизнеса         Тренинг «Как управлять малым бизнесом, не выходя из кабинета?»
4. Тема 3. Информационные технологии в делопроизводстве         Брифинг «Электронный документооборот. Этапы внедрения»
5. Тема 4. Компьютерная безопасность и защита информации           Интерактивный семинар «Методы и средства защиты информации»
6. Тема 5. Технология проектирования базы данных   7,5 3,5     Кейс-стади «Модели организации баз данных для малого и среднего бизнеса»
7. Тема 6. Технология подготовки компьютерных презентаций         Проект: «Презентация компании – второе лицо фирмы»
8. Тема 7. Новые информационные технологии в управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства         Круглый стол «IT-innovations. Сколько стоит внедрение?»  
9. Тема 8. Автоматизированные технологии формирования управленческих решений субъектов малого и среднего предпринимательства         Итоговый проект «Автоматизированное управление бизнес-процессом на малых и средних предприятиях»
  ИТОГО          

 

 


Краткое содержание образовательной программы




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 2. Обеспечение управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства | Тема 4. Компьютерная безопасность и защита информации | Тема 5. Технология проектирования базы данных | Тема 7. Новые информационные технологии в управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства | Методическое обеспечение образовательной программы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав