Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Технология проектирования базы данных

Читайте также:
  1. A]хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать принятия поклажедателем вещи обратно
  2. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  3. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  4. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  5. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  6. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  7. I. Педагогическая технология.
  8. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. ЧАСТНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  10. III. Метод, методика, технология

Основные понятия. Классификация баз данных. Структурные элементы базы данных. Виды моделей данных. Понятие информационного объекта. Этапы проектирование базы данных. Разработка инфологической модели данных предметной области. Архитектура системы управления базы данных (СУБД). Функциональные возможности СУБД. Производительность СУБД.

Современные информационные технологии аккумулируются на основе объединения в базы данных и базы знаний и средств доступа к ним. Архитектура баз данных зависит технологий доступа к данным и организации работы самой системы управления базами данных (СУБД). Основное представление таблиц и связей данных - в виде реляций. Каждая архитектура имеет свои достоинства и недостатки.

Существуют следующие архитектуры БД: локальная, файл-сервер, клиент-сервер, многозвенная архитектуры (клиент-сервер с «толстым» и «тонким» клиентом), многопользовательские (корпоративные) СУБД.

Локальная (персональная) архитектура СУБД означает, что БД и СУБД располагаются на одном и том же локальном компьютере. Архитектура "файл-сервер" также является локальной, т.к. предназначена для локальной сети, включает приложение и СУБД, расположенные на компьютере пользователя, и файл БД, находящийся на локальном сервере. Удаленные БД называют также многопользовательскими. БД архитектуры «клиент-сервер» позволяют работать одновременно многим пользователям и предназначены для обработки информации большого объема, поэтому их называют также «корпоративными».

СУБД — это пакет программ, обеспечивающий поиск, хранение, корректировку данных, формирование ответов на запросы. Система обеспечивает сохранность данных, их конфиденциальность, перемещение и связь с другими программными

средствами.

Основные функции СУБД:

• непосредственное управление данными во внешней памяти;

• управление буферами оперативной памяти;

• управление транзакциями;

• журнализация.

Организация типичной СУБД и состав ее компонентов соответствует рассмотренному набору функций.

Практическое занятие: кейс-стади «Модели организации баз данных для малого и среднего бизнеса»

Определить место и роль баз данных и систем управления базами данных в информационных системах для субъектов малого и среднего предпринимательства. Провести классификацию информационных систем по различным признакам. Рассмотреть архитектуры информационных систем, отметить достоинства и недостатки клиент-серверной архитектуры для различных видов бизнеса. Познакомить обучаемых с различными вариантами архитектуры клиент-сервер, выделить особенности архитектуры, влияющие на организацию и функционирование баз данных в клиент-серверных приложениях. Представить обзор современных систем управления базами данных, существующих на реально-действующих предприятиях.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 5 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пояснительная записка | Тема 1. Информационно-техническое обеспечение управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства | Тема 2. Обеспечение управленческой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства | Методическое обеспечение образовательной программы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав