Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований стандартов. Маркировка продукции знаком соответствия государственным стандартам

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A]не подлежат судебной защите, за исключением требований, если иное не предусмотрено законом
  3. D) пересмотр судебных актов в порядке судебного надзора
  4. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  5. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  6. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Выполнение контрольной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Правовые основы, задачи и организация госнадзора. Государ­ственный контроль и надзор за соблюдением обязательных тре­бований государственных стандартов осуществляются в России на основании Закона РФ «О стандартизации» и составляют часть государственной системы стандартизации.

На современном этапе государственный контроль приобре­тает социально-экономическую ориентацию, поскольку основ­ные его усилия направлены на проверку строгого соблюдения всеми хозяйственными субъектами обязательных норм и пра­вил, обеспечивающих интересы и права потребителя, защиту здоровья и имущества людей и среды обитания.

К основным задачам госнадзора можно отнести: предупре­ждение и пресечение нарушений обязательных требований го­сударственных стандартов, правил обязательной сертификации и Закона «О единстве измерений» всеми субъектами хозяйст­венной деятельности; предоставление информации органам ис­полнительной власти и общественным организациям по резуль­татам проверок. Проводят госнадзор должностные лица Гос­стандарта и подведомственных ему центров стандартизации и метрологии, получивших статус территориальных органов гос­надзора, — государственные инспекторы.

Главный государственный инспектор России — Председа­тель Госстандарта РФ, а главные государственные инспекторы республик в составе РФ и других субъектов Федерации — руко­водители центров стандартизации и метрологии, т.е. террито­риальных органов госнадзора. Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государствен­ных стандартов осуществляют также и другие организации. В частности, Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекция) про­водит контроль за качеством и безопасностью потребительских товаров. Такие обязательные требования стандартов, как со­вместимость и взаимозаменяемость, информационная совместимость, не входят в компетенцию Госторгинспекции. Государ­ственный комитет РФ по охране окружающей среды осуществ­ляет государственный экологический контроль. Государствен­ной санитарно-эпидемиологической службе предоставлены полномочия по надзору за соблюдением санитарного законода­тельства при разработке, производстве, применении всех видов продукции, в том числе и импортируемой.

В связи с тем, что не все требования стандартов обязательны, а стандарты носят рекомендательный характер, возникла проблема стимулирования предприятий производить продукцию в соответ­ствии с нормативными документами.

Если продукция подлежит обязательной сертификации, то сертификат соответствия и знак соответствия служат для потребителя гарантией ее безопасности. А как быть с качеством? Следуя практике зарубежных стран, где для информации по­требителя о качестве товара используют знаки соответствия стандарту (не путать со знаками соответствия, которыми про­дукцию маркируют после сертификационных испытаний для подтверждения ее соответствия нормам безопасности), Госстан­дарт РФ принял нормативный документ ГОСТ Р 1.9-95 «Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответст­вия государственным стандартам». Маркировка знаком не за­меняет сертификацию, если продукция обязательно подлежит ей.

В соответствии с этим документом предприятия-изго­товители как отечественные, так и любого другого государства могут добровольно по своей инициативе использовать знак со­ответствия (рис. 2.1а), если их продукция производится в пол­ном соответствии с требованиями российского государствен­ного стандарта. При этом они обязаны соблюдать правила и процедуры указанного выше нормативного документа.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Цели и принципы стандартизации. Место стандартизации в современной экономике | Порядок разработки технических регламентов. | Государственный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов. | Функции и задачи стандартизации. | Методы стандартизации. | Организация работ по стандартизации в РФ. Правовые основы стандартизации и ее задачи. | Органы и службы по стандартизации в РФ. Технические комитеты по стандартизации. | Соглашение по техническим барьерам в торговле. Регламент REACH. | Международные (ИСО, МЭК, МСЭ, ЕОК) и региональные (СЕН, СЕНЭЛЕК, ЕТСИ) организации по стандартизации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав