Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопр 23

Урок является коллективной формой обучения, которая имеет следующие особенности:

1) постоянный состав учащихся;

2) устойчивые временные рамки занятий;

3) заранее составленное расписание и организацию учебной работы над одним и тем же материалом.

Смешанные, или комбинированные, уроки сочетают в себе различные цели и виды учебной работы:

1) работу над пройденным материалом;

2) осмысление и усвоение новой темы;

3) выработку практических умений и навыков. Уроки изложения нового материала учителем

посвящены работе над новым материалом и проводятся преимущественно в средних и старших классах, при изучении объемного и сложного материала.

Уроки закрепления изученного материала и выработки практических знаний и умений проводятся во всех классах после изучения отдельных тем или разделов учебной программы и направлены на повторение пройденного материала с целью его более глубокого осмысления и усвоения, на выработку практических умений и навыков.

Уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала связаны с повторением крупных разделов учебной программы и проводятся сразу после изучения темы или в конце учебного года.

Уроки-семинары и уроки-конференции проводятся обычно в старших классах.

Уроки проверки и оценки знаний проводятся после изучения крупных тем или разделов учебной программы. В них используются различные виды устного опроса и выполнение письменных контрольных работ.

Структура урока имеет принципиальное значение в теории и практике современного урока, так как именно она определяет результативность и эффективность обучения.

Элементы урока многочисленны, но методы и формы обучения, технические средства, методы контроля знаний, цель урока не являются его компонентами.

Долгое время структура урока ассоциировалась с постоянной, застывшей схемой комбинированного урока.

Педагог М. И. Махмутов считает, что структура урока должна учитывать:

1) закономерности процесса обучения;

2) закономерности процесса усвоения;

3) закономерности самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

4) виды деятельности учителя и учащихся как внешние формы проявления сущности педагогического процесса.

Главными элементами урока, которые отражают все эти закономерности, являются:

1) формирование и актуализация новых понятий и способов действий;

2) применение усвоенного.

Все компоненты должны представлять собой единую систему – урок. При этом урок будет эффективным и информативно полным лишь тогда, когда учитель четко понимает, что все компоненты урока взаимосвязаны.

Вопр24

Методы воспитания – это способы воздействия воспитателя (педагога) на сознание учащихся, их волю и чувства с целью формирования у них определенных убеждений и навыков. Выделим основные методы воспитания.

Методы, способствующие формированию убеждений. Применение этих методов на практике приводит к появлению специальных форм воспитания.

Фронтальная беседа на воспитательную тему (этическая беседа). Такие беседы обычно проводятся классным руководителем. Цели и темы этической беседы определяются в соответствии с возрастными особенностями учащихся и уровнем их воспитанности.

Индивидуальная беседа с отдельными учащимися. Основное условия проведения подобной беседы – отсутствие психологического барьера между учеником и учителем.

Проведение диспутов и дискуссий с наиболее острыми проблемными вопросами.

Особенности «закрытого воспитания»:

1) не требует от учителя какой-либо научной организации (достаточно взять сценарий мероприятия и распределить ответственных за его выполнение;

2) не учитывается ценность понимания учеником смысла информации, которая становится содержанием сознания;

3) для ученика снижается ценность работы учителя, который автоматически становится передатчиком воспитывающей информации, направленной на обучение качествам, правилам поведения или на тренировку их выполнения.

Основные направления «открытого воспитания»:

1) процесс «открытого воспитания» – процесс целенаправленный, имеющий целью в современных условиях формирование всесторонне и гармонично развитого человека;

2) цель в воспитании должна реализовываться так, чтобы она превращалась бы в цель, близкую и понятную воспитаннику;

3) необходимы усложнение и углубление воспитательных задач по мере роста и развития человека;

 

4) процесс воспитания должен быть многофакторным (с активным участием в воспитании отдельных воспитателей, всей школы в целом и всего общества, всех его воспитательных институтов);

5) процесс воспитания должен быть комплексным, так как личность человека формируется в целом и развитие у него определенных черт и качеств идет не поочередно, а сразу, в комплексе;

6) формирование новых взглядов, характеризующих этап принятия, освоения и превращения усвоенных норм в личное достояние.

Опираясь на идеал, пример, сложившиеся нормы, ребенок часто может сам изменить свое поведения и регулировать свои поступки, что можно назвать саморегулированием. Исключительно большое воспитательное значение в этом случае имеют положительные образцы и примеры поведения и деятельности других людей. Недаром один мудрый человек сказал, что для духовного развития личности нужны три условия: большие цели, большие препятствия и большие примеры. Вот почему в процессе формирования личностных качеств учащихся широкое применение находит положительный пример как метод воспитания.

Вопр25




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Начальное общее образование| Методы и формы контроля

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав