Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество товаров. Свойства и показатели качества

Читайте также:
  1. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  2. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  3. I. Основные показатели вариации
  4. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  5. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  8. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  9. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  10. IV. Качество обслуживания

Качество – совокупность потребительский свойств товаров

Качество – это степень соответсвия потребительских свойств товара требованиям (ожиданиям)

Номенклатура свойств и показателей качества

Свойства – это объективная особенность товара, проявляется на всех этапах ТЖТЦ, но гл. что на стадии потребления.

Показатель – это количественное и качественное выражение свойства товара.

Показатели качества:

1. Единичные – предназначены для анализа простых свойств (жирность, кислотность)

2. Комплексные – выражают сложные свойства

3. Интегральные – это отношение суммарного эффекта от потребления к затратам

4. Базовый – показатель принятый за основу для сравнения

5. Определяющий – показатель, имеющий решающее значение при принятии решения о покупке.

16. Номенклатура потребительских свойств — это перечень потребительских свойств, подразделенный на взаимосвязанные уровни и используемый при различных операциях по оценке качества товаров. Структура потребительских свойств представляет собой комплексные и единичные свойства, разделенные на уровни по правилам иерархической классификации. Структура потребительских свойств служит основой формирования номенклатуры потребительских свойств и показателей качества. Структура потребительских свойств и показателей качества уточняется в зависимости от назначения отдельных групп товаров и выполняемых ими функций. Целью выбора номенклатуры потребительских свойств и показателей качества товаров являются: проведение комплексной оценки качества товаров, определение их конкурентоспособности;

включение перечня потребительских свойств в нормативно-технические документы на продукцию;

комплексная оценка потребительских свойств продукции при разработке и постановке ее на производство;

определение потребительских свойств при проведении экспертизы товаров;

определение свойств безопасности при проведении сертификации продукции;

установление перечня потребительских свойств и показателей качества при организации товарного обращения, для специализации и кооперирования производства. Номенклатура потребительских свойств и показателей качества должна учитывать цели и условия эксплуатации или потребления товара, а также отражать современные достижения науки, техники и технологии и изменения в структуре спроса и потребления.

Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества товаров включает три этапа: изучение товара; разработку развернутой номенклатуры потребительских свойств и показателей качества конкретного товара; определение номенклатуры потребительских свойств и показателей качества конкретного товара.

Развернутую номенклатуру потребительских свойств и показателей качества по отдельным группам товаров разрабатывают на основе типовой номенклатуры качества товаров. Номенклатура потребительских показателей качества товаров должна соответствовать номенклатуре его важнейших потребительских свойств.

17. Товарная информация – это сведения о товаре, предназначенные для всех субъектов рынка. Источники этих сведений формирует либо производитель, либо продавец. Виды товарной информации определяются назначением. Существует 3 вида: 1. основополагающие – основные сведения о товаре, предназначенные для всех субъектов рынка(относятся вид и наименование товаров, его сорт, масса-нетто, наименование предприятия-изготовителя, дата выпуска, срок хранения или годности). Относится к обязательной информации. Регламентированы в действующем законодательстве (Закон о защите прав потребителей, ст.10); 2. потребительская информация – предназначена для потребителей. Содержит сведения о достоинствах товара, наиболее привлекательных свойствах. Носит рекламный характер, является не обязательной; 3. коммерческая информация - предназначена для изготовителей и продавцов (например, штрих-код, артикул и т.д.) для облегчения товародвижения. Формы товарной информации: 1. словесная (текстовая), 2. цифровая – дополняет словесную, указывая на количественные характеристики товара, 3. изобразительная – эта информация обеспечивает эмоциональное восприятие товара, 4. символическая информация – доводится в виде символов, 5. штриховая информация является комплексной формой информации, которая сочетает элементы символической и цифровой форм. Используется для кодирования определенных сведений в виде темных штрихов, светлых пробелов и цифр.

18. Все требования к товарной информации делятся на 2 группы:

1. общие требования («3Д») - нормативно закреплены в действующем законодательстве, законах РФ, правилах продажи товаров и в 4-х национальных стандартах (ГОСТ-Р «Информация для потребителя»):

1.1. Достоверность, т.е. правдивость сведений о товаре;

1.2. Достаточность – рациональная насыщенность сведений о товаре, она исключает как излишнюю информацию, так и не полную;

1.3. Доступность – открытость сведений о товаре. Это сложное свойство включает: - языковую доступность – информация должна быть на государственном языке, либо дополнена на языке товарного субъекта, - понятность информации – использование общепринятых терминов, - востребованность – обязанность продавца по первому требованию покупателя предоставить любую информацию о товаре в рамках законодательства.

2. специфические требования – определены в стандартах на однородные группы (виды) продукции.

19. Средства товарной информации – это сведения об основополагающих ха-ках товара, предназнач. для потребителей.

Средства тов. инф-ии: 1) Маркировка; 2) Технические и нормативные документы; 3) Справочная, учебная и научная литература; 4) Реклама и пропаганда.

Маркировка должна вкл. 3 эл-та: текст, условные обозначения или рисунок, информационный знак.

Функции маркировки: 1) информационная функция маркировки как одного из средств товарной информации является основной. Наибольший удельный вес приходится на основополагающую и потребительскую информацию, меньший -- на коммерческую. При этом основополагающая информация на маркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах (ТСД). Несовпадение данных основополагающей информации может быть следствием фальсификации товаров; 2)идентифицирующая функция маркировки чрезвычайно важна, так как это обеспечивает прослеживаемость товарных партий на всех этапах товародвижения; 3) эмоциональная и мотивационная - эти функции маркировки взаимосвязаны. Красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат важной мотивацией для принятия решения о покупке товара.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные характеристики товара. | Классификация как метод товароведения. | Требования, предъявляемые к упаковке. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав