Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье.

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. XVIII - XIX в.
  4. XVIII ВЕК - ВЕК ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
  5. XVIII ВЕК — ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ
  6. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  7. XXVIII. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ
  8. А) Ш.Л.Монтескье.
  9. Абсолютная монархия (XVI-XVIII вв.)
  10. Абсолютная монархия в Англии и ее отличие от французской монархии (XV-XVIII вв.)

Просвещение – прогрессивное идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой буржуазии и народных масс против феодализма. Деятели П. боролись за установление «царства ума», за политическую свободу и гражданское равенство. Большое значение для достижения нового общественного порядка они придавали распространению знаний. Философской основой мировоззрения эпохи П. был рационализм. Деятели П. рассматривали разум как наиболее важную характеристику человека, наиболее яркое проявление всех его других качеств: свободы, самодеятельности, активности и т.д. Человек, как разумное существо призван переустроить общество.

Из французских материалистов наиболее известен Дени Дидро. В то время начинается интерес к словарям, и Дидро получает заказ от издателя на перевод с английского языка энциклопедического словаря, популярного в Англии. Он берется за работу, но т.к. словарь имеет множество недостатков, то предлагает издателю написать собственный словарь, который разрастается до 35-томной "Энциклопедии". Это первое в истории человечества энциклопедическое издание, в котором были собраны и обобщены все научные, философские, религиозные, культурные, литературные знания. Главной целью издания была цель просветительская, способствование прогрессу.

В философии Дидро быстро прошел путь от деизма и этического идеализма до материализма и атеизма. В механистическое понимание природы внес некоторые элементы диалектики – идеи связи материи и движения, связи протекающих в природе процессов, вечной изменчивости природных форм. Дидро наметил материалистическую теорию психологических функций. По этой теории люди, животные, - инструменты, наделенные памятью и способные ощущать.

Гельвеций в своей философии наибольшее внимание уделял проблемам мышления. Согласно Клоду Гельвецию, не существует никакой врожденной нравственности, не врожден и порок. И добродетель и порок есть результат воспитания, поэтому именно от общества зависит, каким будет человек. Воспитание Гельвеций понимает широко: это совокупное воздействие окружающего мира - и общества, и природы. Основой воспитательного процесса является физическая чувствительность человека к боли и к наслаждению. Именно через восприятие того и другого человек начинает понимать, что для него хорошо, а что плохо. Интересы, смысл жизни, стремление к счастью - все вырастает через чувствительность к боли и наслаждению.

По мировоззрению Гельвеций был материалистом, полагая, что мир бесконечен во времени и пространстве, находится в постоянном движении, а мышление и ощущение являются свойствами самой материи. Подверг резкой критике идеи существования бога, сотворения мира, бессмертия души. Г. начинал изучение общественных явлений с изолированного индивида, признавая сознание и страсти человека главной движущей силой общественного развития. Г. выдвинул требование полной ликвидации феодальных отношений и феодальной собственности.

Жан-Жак Руссо (1712-1778). Основные сочинения: «Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства среди людей», «Об общественном договоре».

В вопросах мировоззрения Р. Придерживался деизма. Наряду с существованием бога признавал также бессмертную душу. Р. рассматривал материю и дух как 2 извечно существующих начала. Признавал врожденность нравственных идей. Он резко критиковал феодально-сословные отношения и деспотический режим, высказывался за равенство людей. Выступал против имущественного неравенства, связывая его с возникновением частной собственности. Р. считал, что в «естественном состоянии» не только не было войны всех против всех. А между людьми госодствовали дружба и гармония.

Монтескье полагал, что мир подчинен действию одних и тех же законодательных причин. Под действие этих причин подпадают не только физические процессы природы, но и социальные процессы в обществе. Таким образом, всё, что происходит в мире, закономерно, поскольку проистекает из общих для всего мира причин. Но, несмотря на это, создать на этой основе какую-либо универсальную систему общественного устройства невозможно, поскольку условия существования народов слишком уж различны между собой. Поэтому для тех или иных условий существования того или иного народа нужно всякий раз индивидуальное государственное управление, но, всё-таки, наилучшей формой правления является монархия, если она не абсолютная. Абсолютная монархия – это всегда деспотия, и чтобы этого не допустить, власть монарха должна ограничиваться законом (конституционная монархия), а власть в государстве должна быть разделена на независимые друг от друга ветви.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его структура, сущность и жизненное значение. | Исторические формы мировоззрения. Мифология и религия. Основные мировые религии. | Понятие об истории философии. Философский плюрализм и единство философской мысли | Философия Древней Индии и Древнего Китая. | Философия Древнего Китая | Фа-цзя (Легисты). | Проблема субстанции (первоначала) в античной философии | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав