Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия русского консерватизма. (Данилевский, Победоносцев, Леонтьев).

Читайте также:
  1. B . Модуль русского языка.
  2. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  4. А.Н. ОСТРОВСКИЙ КАК ОСНОВОПОЛОЖНИК РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА
  5. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  6. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  7. Аналитическая философия
  8. Аналитическая философия
  9. Английская философия XVII века: Т. Гоббс и Дж. Локк.
  10. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы

Данилевский – представитель философии русского консерватизма, ориентирующегося на сохранение и развитие исторически сложившихся в России Форм государственной и общественной жизни, ее моральных, правовых, религиозных и семейных основ. Главное произведение «Россия и Запад», где разработал теорию культурно-исторических типов человечества. По его теории нет и не может быть общечеловеческой цивилизации, основы цивилизации одного типа не передаются цивилизации другого культурно-исторического типа. Государство одного к-и типа, будь оно распространено на весь мир, привело бы к деградации. Критиковал дарвиновскую теорию ЕО, объяснял происхождение организмов деятельностью высшего разума, предлагая «естественное богословие», рассматривал природную эволюцию исходя из единства материи и духа. Указывал на враждебный, негативный характер европейского культурно-исторического типа цивилизации по отношению к формирующемуся славянскому типу.

Победоносцев – Государственный деятель России, правовед. Утверждал, что жизнь и познание – неразделимы, особую роль отдавал непосредственным ощущениям, чувствам. Всякая попытка проникнуть в целостную сущность мира и человека рационально-логическим путем разрушает и извращает эту целостность. Религия – духовное основание общества – гарант процветания и нравственности. Православие – основа русского самосознания и государственности. Церковь и государство- неразделимы. Выступал за монархический идеал гос устройства.

Леонтьев – Русский писатель, лит критик. Представитель неославянофил. Взгляды сформировались под влиянием учений Данилевского.(теория Триединого процесса). Против индивидуализма, обожания прав и достоинств человека, которые воцарили в Европе с 18 века. Антирационалист. Антигуманист. Обращается к суровому пессимизму, смирение перед неисправностью земной жизни. Против свободы, оправдывает насилие гос-ва над человеком.

30. Основные идеи философии «всеединства» Вл. Соловьева и Н. А. Бердяева.

Соловьев Вл. Серг. (1853-1900) – русский философ – идеалист и богослов, публицист и поэт. На взгляды С. большое влияние оказала христианская литература, идеи неоплатонизма и др. религиозно-философских систем. Многое он заимствовал у немецких философов (Шеллинга. Гегеля, Шопенгауэра), у славянофилов. Центральной в учении С. является идея «всеединого существа», которое рассматривается как сфера абсолютного, божественного. А реальный мир – как ее самоопределение и воплощение. Безусловное всеединство (синтез истины, добра и красоты) постигается лишь «цельным» знанием. Которое представляет собой соединение мистического, рационального (философского) и эмпирического знания. Основу его составляет знание мистическое: вера в безусловное существование предмета познания, интуиция, творчество. В обществе идея «всеединства» раскрывает себя как богочеловеческий союз лиц («свободная теократия»), объединяющая все национальности и определяющая цели человечества – преодоление эгоизма и вражды и создание на земле «царства божьего», где будут разрешены социальные противоречия.

Этику С. также основывает на религии: человек нравственен, если он свободно подчиняет свою волю служению «абсолютному добру», т.е. богу, и стремится к устроению богочеловеческого царства.

Бердяев Н.А. (1874-1948) – русский философ-идеалист. Зрелые философские воззрения Б. представляют собой одну из первых разновидностей христианского экзистенциализма. Философия Б. антропоцентрична – проблемы духовности, свободы и творчества, судьбы, смысла жизни и смерти человека всегда были в центре его философских размышлений. Личность – первичное бытие, бытие – воплощение необходимости, дух – начало свободное, активное, творческое. Исходя из первичности творчества, Б. понятие объективного мира заменил термином «объектированный мир».Главным в человеке он считает то, что определяется его внутренним миром. А не внешним окружением. Личность – прежде всего категория религиозного сознания. Проявление человеческой сущности может быть понято лишь в ее отношении к богу. Религиозный персонализм дополнен у Б. учением о «коммюнитарности» - метафизической и мистической разновидности коллективизма.

Б. рассматривал 3 типа времени: космическое, историческое, экзистенциональное.

31. Философия «русского космизма» (Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский).

Русский космизм — комплексное учение о взаимодействии человека и мира, построенное на глобальном планетарном мышлении, характерном для плеяды отечественных учёных XIX-XX вв. Русский космизм определяет человеку простое и ёмкое предназначение - вселиться в свой дом - во Вселенную.В философии русского космизма действует древний фундаментальный принцип- человек подобен Вселенной. Отсюда следует, что глобальные процессы в определённой степени тождественны локальным, перемены в человеке соответствуют переменам в обществе, изменения на всех уровнях организации общества (и природы) сходны и сопряжены с вселенскими изменениями.

Федоров Н. Ф. был известен своим аскетическим образом жизни, считал грехом всякую собственность, позже свое жалование раздавал нуждающимся. Свое учение, называемое «активным христианством», Ф. понимал как раскрытие «Благой Вести» в ее истинном смысле, который выражается в призыве к активному преображению природного, смертного мира в иной, неприродный, божественный тип бытия. Основу учения составляют идеи «регуляции природы» и «имманентного воскрешения». Для достижения высшего идеала преображения мира, Ф. предлагает осуществить ряд задач: переход от эксплуатации к регуляции природы, к овладению управлением космическими процессами, совершенствование организма человека, создание общества по типу «психократии» на основе родственного сознания, воскрешение всех прежде живших поколений людей. Ф. был убежден. Что божественная воля действует через объединяющую совокупность человечества. Если божественный промысел не совершается сам по себе, то он претворяется человечеством, которое покоряет себе Космос и уничтожает смерть, воскрешая умерших. В качестве неисчерпаемого резерва для заселения воскресшими поколениями Ф. предлагает Космос.

Флоренский П. А. (1882-1943) – русский религиозный мыслитель и ученый-энциклопедист. Развивал идеи «философии всеединства» Соловьева, стремился обосновать ее не только религиозно-философскими положениями, но и научными утверждениями, взятыми в области физики, математики, философии, искусствоведения. Объективный мир-проявление неких исконных духовных и материальных, прерывных и непрерывных структур, выступающих в качестве первичных символов и организующих природу и культуру в формах «всеединства». Отсюда его стремление выработать систему взглядов с возможным сочетанием науки, религии, культуры, техники и т.д. Руководствуясь таким видением мира, Ф. активно участвовал не только в церковной, но и в научной и культурной жизни. Основным первичным способом «схватывания» истины является откровение. Взгляды Ф. характеризуются стремлением совместить истины науки с религиозной верой. Вера определяет культ, а культ – миропонимание, из которого далее следует культура.

Циолковский К.Э. (1867 – 1935) – русский ученый и мыслитель, один из основателей космонавтики. Высказывая идеи о возможности освоения околоземного пространства, расселения человека в космосе, Ц. обосновал их своей космической философией. Он считал, что все многообразие мира, включая человеческий организм, образуют ассоциации атомов, которые понимаются им как особые частицы вещества и как неуничтожимые «примитивные духи». Человек сможет контролировать ход их развития и создать новые биологические существа, перестроить свою биохимическую природу. Составной частью взглядов Ц. является «космическая этика», базирующаяся на его натурфилософии и включающая выработку этических основ контакта с инопланетянами, признание необходимости совместного труда для покорения космоса и т.д. Им были выдвинуты теория движения ракет, включая мысль об их использовании в космосе, теория многоступенчатых ракет, теория межпланетных сообщений, включая идеи об искусственном спутнике Земли, орбитальных станциях и т.д.

Вернадский В. И. (1863-1945) – основоположник геохимии, биогеохимии, радиологии. В области философских исследований Вернадского находились вопросы истории и закономерности развития науки, соотношение эмпирического и теоретического в научном познании, взаимосвязь науки и естествознания, социальные функции науки и др. Центральной является идея эволюции жизни на Земле, развитие биосферы. Биосфера порождает ноосферу. Живое вещество биосферы проникается космической энергией, становится активным, собирает и распределяет в биосфере полученную энеогию, превращает ее в энергию свободную, способную производить работу. На стадии ноосферы человек выходит в космос, разум становится силой, преобразующей и покоряющей себе космос. В ноосфере главной силой. Покоряющей землю становится человеческий разум, а центром ее – наука. Путь человека охватывает 2 аспекта: захват «технической своей жизни», все новых форм энергии; создание и развитие науки и логико-методологического аппарата мышления. Человечество, взятое в целом, становится мощной силой, формирующее процессы Земли. Новое состояние биосферы, попадающей в зависимость от порожденного некогда ею человеческого разума, он называл ноосферой.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие об истории философии. Философский плюрализм и единство философской мысли | Философия Древней Индии и Древнего Китая. | Философия Древнего Китая | Фа-цзя (Легисты). | Проблема субстанции (первоначала) в античной философии | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. | Д. Юм (1711-1776) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав