Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские категории как ступени познания и формы мышления. Проблема систематизации категорий

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. I. Определите следующие категории
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  10. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.

Философские категории – это такие понятия, которые отражают общие черты и связи, стороны и свойства действительности. Это, прежде всего категории материи и сознания, а также движения, пространства и времени. Изучение этих категорий существенно дополняет наши представления о всеобщем развитии и связях материального мира, об основных законах диалектики.

Законы и категории диалектики взаимосвязаны. Изучая основные законы диалектики, мы видим, что они представляют в сущности отношение, связь категорий. Например, закон перехода количественных изменений в качественные выражает определенную связь категорий количества и качества. Поэтому без знания категорий невозможно уяснить и законы. С другой стороны, знание законов позволяет понять сущность категорий диалектики. Так, закон единства и борьбы противоположностей дает возможность раскрыть действительный смысл таких противоположных категорий, как содержание и форма, необходимость и случайность, возможность и действительность и т.д. Категории диалектики являются итогом, обобщением многовекового опыта людей, их трудовой деятельности и познания.

Соприкасаясь в процессе практической деятельности с предметами и явлениями мира, познавая их, человек выделял в них существенное общее, а результаты выделения фиксировал в категориях, понятиях. Т. о., категории представляют результат практической и познавательной деятельности человека, являются ступеньками познания человеком окружающего мира, они помогают людям разобраться в сложной сети явлений природы и общества, раскрыть взаимную связь и зависимость вещей, определенный порядок, закономерность их развития и в соответствии с этим успешно действовать на практике. Одной важнейшей чертой категорий с точки зрения марксистской диалектики является их взаимосвязь, изменчивость, подвижность. Эти черты категорий отражают единство самого материального мира, всеобщую связь и взаимодействие его предметов и явлений. Связь категорий настолько тесна, что при некоторых условиях они могут переходить, превращаться друг в друга: причина становится следствием, а следствие – причиной, необходимость становится случайностью, а случайность – необходимостью. Но категории не только взаимосвязаны, но и изменчивы, подвижны. Каждый предмет, кроме индивидуальных, только ему присущих признаков, имеет и признаки, общие с другими предметами. Общее и составляет то, что присуще множеству единичных, отдельных предметов. Если индивидуальные черты отличают данный предмет от других, то общее как бы сближает его с этими другими предметами, связывает их друг с другом, обусловливает их принадлежность к определенному виду, классу однородных предметов. Диалектический материализм считает, что всякое отдельное есть так или иначе общее. Единичное и общее не только взаимосвязаны, но и постоянно изменяются. Граница между ними подвижна. В процессе развития при известных условиях они превращаются друг в друга: отдельное становится общим и наоборот.

Бывают

Категории содержание и форма.

Категории сущность и явление.

Категории причина и следствие.

Категории необходимость и случайность.

Категории возможность и действительность

Проблема систематизации философских категорий, широко обсуждавшаяся в нашей отечественной, философской литературе, начиная с середины 50-х годов, часто рассматривалась как проблема построения системы категорий философии. Многие авторы, занимавшиеся проблемой систематизации категорий, полагали, что построение системы категорий включает в себя в качестве обязательного элемента “выведение” из более простых категорий более сложных.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия Древней Индии и Древнего Китая. | Философия Древнего Китая | Фа-цзя (Легисты). | Проблема субстанции (первоначала) в античной философии | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. | Д. Юм (1711-1776) | Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав