Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность как категории детерминации бытия.

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. I. Определите следующие категории
  3. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  4. А)Причина повреждения комут.апаратов б)транс-ов.в)Причины постепенных отказов
  5. Аристотель о первых причинах бытия и о процессе познания
  6. Аспекты и категории качества
  7. Билет 21. Необходимость гос.регулирования экономики и его механизмы
  8. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  9. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.
  10. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.

Детерминизм – учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности явлений.

Причина – это действие, обусловливающее определенное изменение. Следствие – результат взаимодействия явлений, в котором фиксируется то новое, что побуждалось причиной.

Основой детерминации является элементарная причинно-следственная связь; причинные связи образуют причинные цепи; цепи причинения могут формировать причинные сети; причинные сети могут формировать причинные комплексы, которые, в свою очередь, могут выступать в качестве одной причины на новом структурном уровне организации материи. Существует бесконечная иерархия причинных отношений.

Необходимость есть то, что обязательно должно произойти в конкретных условиях. Случайность – это то, что может произойти, а может и не произойти, зависит от др.явлений. Понимание категорий необходимости и случайности как парных категорий, и существующих вместе и отрицающих др.друга. Случайность как форма необходимости. Понимание случайности как дополнение необходимости.

Действительность -конкретное бытие отдельного объекта в опред. время, в опред. условиях; действительность отдельного конкретного материального объекта – это его актуальное бытие. Возможность – это такое состояние, когда имеется одна часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелы, чтобы возникло новое явление. Обратимая, необратимая, абстрактная возможность.

Вероятность—это количественная мера возможности. Вероятность характеризует те пределы, в которых существует возможность; определяет степень близости возможности к осуществлению, к действительности.

Всеобщее, особенное и единичное, содержание и форма, сущность и явление как категории структурных отношений бытия.

Отдельно - относительно обособленное образование - тело, вещь, явление, процесс, событие. Единичное - это индивидуальные, неповторимые черты, свойства, присущие отдельному. Общее - существенно сходные, одинаковые, повторяющиеся черты и свойства, принадлежащие всем отдельным явлениям определенной группы.

Отдельное - это вещь в целом, и именно ему принадлежат как единичные, так и общие черты. Оно выступает единством общего и единичного.

всякое единичное - есть и особенное, но всеобщее не может быть особенным.

Сущность и явление - разные,даже противоположные стороны одного предмета,но они находятся в единстве и взаимосвязи. Нет явле- ний без сущности, нет сущности без ее проявлений. Сущность являет- ся. Явление существенно. Изменение сущности определяет изменение явления. Вместе с тем сущность обнаруживается в явлениях и не мо- жет обнаружиться помимо явления. Явление есть внешнее обнаружение сущности. Сущность как общее не может существовать вне отдельных явлений. Она существует только в отдельном и проявляется через не- го.

Форма у Аристотеля, как некий идеальный принцип в не

материи.Бэкон - форма неотъемлемый признак вещи, Кант - форму

противопоставляет содержанию (о чем думаем - содержание, как думаем - форма), Гегель считает, что материя есть единство С и Ф.

Содержание - это совокупность всех составных элементов, свойств, состояний, событий данного предмета их взаимодействий определяющих его характер.

Форма - это способ существования и выражения данного содержания, совокупность устойчивых связей образующих вещь, в рамках которых существуют элементы, вещи и их взаимодействие.

Закон диалектики: всякое содержание оформлено, всякая форма содержательна (их нельзя отделить - они могут лишь переходить друг в друга).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проблема субстанции (первоначала) в античной философии | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. | Д. Юм (1711-1776) | Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм). | Философия русского консерватизма. (Данилевский, Победоносцев, Леонтьев). | Философские категории как ступени познания и формы мышления. Проблема систематизации категорий | Бытие, его виды и формы. Проблема определения бытия. Виды и формы бытия как предмет изучения философии и науки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав