Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целое и часть, элемент и структура, структура и функция как категории структурных отношений бытия

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  4. C. Число элементов в операции
  5. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  6. I. Определите следующие категории
  7. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Структура урока изучения нового материала.
  9. II. Общественное мнение как структурный элемент ПР.
  10. II. Структура

Целое и часть-филос. категории, выражающие отношение между совокупностью и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых свойств и закономерностей, не присущих предметам в их разобщённости. Благодаря этой связи образуется целое, по отношению к которому отд. предметы выступают в качестве частей. Категории Ч. и ц. характеризуют также общее движение познания, к-рое обычно начинается с нерасчленённого представления о целом, затем переходит к анализу, расчленению целого на части и завершается воспроизведением объекта в мышлении в форме конкретного целого.

Проблема единства мира и его многообразие. Человек и его место в мире. творчество и свобода как атрибутивные свойства субъекта и личности. Свобода, необходимость, ответственность и принуждение.

Проблема единства мира. На всем протяжении развития философии наблюдаются различные подходы к истолкованию проблемы единства мира.Фалес, Демокрит и др. - единство мира - в его материальности. Проблема единства мира по-своему решалась и другими античными мыслителями, которые исходили из признания основы единства мира в существовании первичных абсолютных идей, или ощущений человека. Последовательность в признании единого начала - материи или духа - называется философским монизмом.Противоположностью монизма является дуализм. Дуалисты считали, что существуют два равноправных начала, две независимые друг от друга субстанции: материя и дух. (Р. Декарт).В этот же период материалистическую линию в решении вопроса о единстве мира проводили представители метафизического материализма Ф. Бекон, Т. Гоббс, Б. Спиноза.Глубже, чем другие материалисты, подошли к решению проблемы единства мира русские философы середины XIX века. Опираясь на достижения философии, а также на новые успехи естествознания, они пытались взглянуть на мир как на процесс развития. По Чернышевскому, природа представляет собой не что иное, как разнородную материю с многообразными качествами. Он утверждал, что органические и неорганические "комбинации элементов" образуют единство и что органические элементы возникают из неорганических. Проблему единства мира с материалистических позиций решали Маркс и Энгельс, опиравшиеся на достижения естественных и общественных наук.Марксизм: нет ничего, кроме движущейся материи, и что движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и времени.Открытие клетки показало единство в строении всего живого при всем многообразии его видов. Вселенная функционирует как единый механизм, в котором каждое явление строго необходимо и занимает определенное место в общей цепи событий. Взятая изолированно от других, эта модель упрощает действительность.В наибольшей степени действительности соответствует атрибутивная теория единства мира. В этой теории предполагается единство всех видов материи и форм движения.

Человек — это главная тайна мироздания. Философский подход к человеку предполагает выявление его сущности, раскрытие различных исторически существовавших форм его бытия. Философия выявляет место человека в мире и его отношение к миру, анализирует вопрос о том, чем человек может стать, развертывая свои возможности, каково в нем соотношение биологического и социального, что такое человек как личность, какова структура личности, в чем суть социально-психологических типов личности и т.п.

Платон в своих диалогах говорит: человек — это «двуногое животное без перьев

В труде человек постоянно изменяет условия своего существования, сознательно преобразуя их в соответствии со своими постоянно развивающимися потребностями, создает мир материальной и духовной культуры, которая творится человеком в той же мере, в какой сам человек формируется культурой. Культура — еще один отличительный признак человека.

Мы подходим к человеку с четырьмя разными его измерениями: биологическим, психическим, социальным и космическим.

Биологическое - анатомофизиологическе, генетическе явления, нервно-мозговые и др процессы человеческого организма.

психическое - внутренний душевно-духовный мир человека — его сознательные и бессознательные процессы, воля, переживания, память, характер, темперамент и т.д.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. | Д. Юм (1711-1776) | Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм). | Философия русского консерватизма. (Данилевский, Победоносцев, Леонтьев). | Философские категории как ступени познания и формы мышления. Проблема систематизации категорий | Бытие, его виды и формы. Проблема определения бытия. Виды и формы бытия как предмет изучения философии и науки. | Категории субстанции, материи, сознания. Материализм и идеализм, их разновидности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав