Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выявление потребности в первоначальном оборотном капитале

Читайте также:
  1. I. Выявление расстройств произвольных движений
  2. I. Выявление.
  3. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  4. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  5. Анализ потребности в автомате по продаже горячей продукци
  6. Б) выявление проблем пациента
  7. Без обеспечения гарантий на длительный срок с долевым участием инвесторов в уставном капитале.
  8. Безграничные потребности и их классификация.
  9. Билет 10. Фрмирование у ребенка потребности в общении со взрослыми. Значение общения в психическом развитии детей.
  10. В. Экономические потребности и интересы

Оборотный капитал (оборотные средства) — это часть функционирующего в рамках производительной структуры капитала, используемого на закупку сырья, материалов, оплату рабочей силы и выплаты всех необходимых налогов и платежей. По мере совершения одного цикла производства, для организации которого требуется оборотный капитал, он возвращается в денежной форме в составе дохода от реализации товара. Однако, первоначальный оборотный капитал необходимо сформировать еще до начала производства из собственных или заемных средств. Чтобы определить первоначальную величину требуемого оборотного капитала необходимо знать его структуру. Оборотный капитал включает в себя 4 основных компонента:

— расходы по оплате рабочей силы;

— расходы на приобретение сырья и материалов;

— накладные расходы;

— налоги и платежи.

Оборачиваемость каждого из таких компонентов по времени может быть различной. Продолжительность оборота каждого компонента капитала играет важную роль при организации производства. Дело в том, что оборотные средства — это так называемые текущие активы, то есть средства, которые начинают свое движение с расчетного счета предприятия в банке и заканчивают свой период оборота в момент зачисления их эквивалента в денежной форме опять же на расчетный счет предприятия в банке.

Перед началом производства у предпринимателя на расчетном счете должна быть определенная сумма, которая предназначается для закупки сырья.

Прежде всего необходимо определить дневную норму потребления сырья в рамках своей призводительной структуры. В соответствии с используемой технологией производства нормативы сырья умножаются на плановое количество продукции, которая должна производиться за смену. Под нормативом сырья понимают такое его количество, которое применяется при изготовлении единицы продукции.

Ритмичная организация производства возможна только при создании производителем производственных запасов и складировании их, что предполагает наличие складских помещений. Любое складское помещение характеризуется предельной вместимостью, которую необходимо учитывать при планировании размера закупаемой партии сырья. Учитывая все вышеперечисленные факторы, предприниматель должен составлять календарный график поставок сырья. Зная вместимость складских помещений и на основании графика поставок сырья, можно рассчитать норматив оборотных средств на закупку сырья.

Экономическое содержание такого норматива означает, что через определенный период времени предприниматель должен иметь на расчетном счете определенное количество денежных единиц для закупки сырья и материалов.

Расходы на инструменты определяются на основании норматива на их приобретение с учетом срока их использования и цены.

Расходы на оплату рабочей силы определяются на основании:

— штатного расписания;

— графика выплаты заработной платы.

Разработка штатного расписания осуществляется на основе моделирования структуры производственного процесса с выделением рабочих мест, выявления задач каждого рабочего места и составления на этой основе квалификационных требований к работнику, который может соответствовать задачам рабочего места.

Для расчета суммы накладных расходов составляется смета расходов.

Для определения суммы налогов и платежей предпринимателю необходимо выбрать действующую систему налогообложения и знать сроки их оплаты.





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Единый налог на вмененный доход | Списочный состав работников, категории персонала, профессия, специальность | Виды предприятий и их классификация | Производительность труда, выработка, норма времени, норма выработки | Рабочее время, баланс рабочего времени | Формирование цены, себестоимость, прибыль, рентабельность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав