Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Время – это всеобщая, объективная форма существования материи, характеризующаяся длительностью, одномерностью, необратимостью и последовательностью.

Читайте также:
  1. B) наличие альтернативных источников информации;
  2. C. Удлиненное активированное частичное тромбопластиновое время
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  6. E) Жұмыссыздықтың фрикциондық формасына.
  7. E. DP –пакет форматы
  8. EXCEL –де үлкен мәтінде ұяшықты өзгертпей енсіз қалай орналастыруға болады? *Формат – Ячейка – Выравнивание – Переносить по словам
  9. g) процесс управления информацией.
  10. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);

Длительность и последовательность времени проявляются в том, что все предметы и явления обладают способностью сменять друг друга, существовать одно после другого или изменять свои состояния. Так, день сменяет ночь, одно время года – другое; человеку свойственно находиться в течение дня в различных психических состояниях и т. п.

Одномерность времени проявляется в том, что некоторое зафиксированное сознанием событие, оказывается, всегда можно связать с двумя другими событиями, одно из которых предшествует данному, а второе – следует за ним. Зафиксированное событие оказывается всегда между двумя другими событиями. Для описания такого рода ситуаций вполне достаточно лишь одной координаты, лишь одного измерения. Так, «сегодня» – это то, что находится между «вчера» и «завтра», и иначе быть не может.

Необратимость времени состоят в том, что все протекающие в мире процессы невозможно повернуть вспять. Они осуществляются только в одном направлении: от прошлого – к будущему. Современную цивилизацию нельзя превратить в первобытное общество, старика невозможно превратить в юношу.

 

 

Философия это специфическая форма общественного сознания и познания, в понятиях вырабатывающая и теоретически систематизируются объективные знания о наиболее общих закономерностях и предельных основаниях бытия, общества и мышления.

 

Объект и предмет философии: объектом является универсум т.е. мир в целом взятый в его единстве, а предметом т.е.частью объекта наиболее нас интересующей является взаимодействие этого универсума с самим человеком, который понимается не просто как часть мира, на как самостоятельное мыслящее бытие.

Лекция №1

 

Мировоззренческая функция философии состоит в ее способности давать картину мира в целом, объединять данные наук, искусств, практик.
Методологическая функция философии состоит в определении способов достижения какой-либо цели, например эффективного конструирования научного познания, эстетического творчества, социальной практики..
Гуманистическая функция философии также проявляется очень ярко, реализуется она в предельно внимательном отношении к человеку.
Практическая функция философии состоит прежде всего в ее моральности, заботе о благе людей.

 

Канке В. Философия: Учебное пособие

 

Основными функциями философии являются:

· Синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта;

· Обоснование, оправдание и анализ мировоззрения;

· Разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

 

В чем состоит значимость философии, какие функции она реализует? Таких функций очень много, мы назовем четыре главные.

· Мировоззренческая функция философии состоит в ее способности давать картину мира в целом, объединять данные наук, искусств, практик.

· Методологическая функция философии состоит в определении способов достижения какой-либо цели, например эффективного конструирования научного познания, эстетического творчества, социальной практики. В соответствии со спецификой философии речь идет о таких методах, принципах действия, которые обладают фундаментальным, а не узколокальным значением. Одним из таких методов является исторический метод: чем бы вы не занимались, есть резон учитывать историю интересующих вас проблем. В философии многое делается в плане прояснения содержания основных принципов науки, искусства, практики.

· Гуманистическая функция философии также проявляется очень ярко, реализуется она в предельно внимательном отношении к человеку. Хорошая философия насквозь проникнута любовью к людям, человеческому достоинству. В этой связи показательно, что философия не ограничивает себя научным подходом, а наряду с ним культивирует эстетический и этический подходы.

· Практическая функция философии состоит, как уже отмечалось, прежде всего в ее моральности, заботе о благе людей.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Буддизм.| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав