Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ювелирные товары. Характеристика драгоценных товаров, используемых при производстве ювелирных товаров. Форма клейма на изделиях из драгоценных металлов

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  4. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  5. B) наличие альтернативных источников информации;
  6. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  7. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  8. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  9. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  10. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?

Металлы называют благородными за их природные свойства - химическую стойкость, тягучесть, красивый внешний вид, а драгоценными - за их высокую стоимость.

К благородным металлам относят золото, серебро, платину, а также палладий, рутений, иридий, родий, осмий. В России ювелирные изделия изготавливают в основном из тройного сплава, состоящего из золота, серебра и меди.

Зо́лото —Простое вещество, благородный металл жёлтого цвета

Серебро́ — Простое вещество серебро — ковкий, пластичный благородный металл серебристо-белого цвета. Кристаллическая решётка — гранецентрированная кубическая. Температура плавления — 960 °C, плотность — 10,5 г/см³.

Медь —Простое вещество медь— это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета

Ювелирные изделия по назначению делят на группы:

- Предметы личных украшений; серьги, кольца, бусы, браслеты, кулоны, цепочки, колье.

- Предметы туалета; пудреницы, зажимы для галстуков, зеркала в оправе, шкатулки.

- Предметы сервировки стола; К ним относят посуду и приборы, выполненные из драгоценных и цветных металлов. Выпускаются в виде отдельных предметов и в виде сервизов

- Предметы для украшения интерьера; скульптуры малых форм, настенные украшения, вазы для цветов, шкатулки.

- Принадлежности для часов; браслеты, бортовые цепочки - ремни для часов.

- сувениры. изделия, отражающие национальные иди региональные особенности культуры, а также памятные даты, достижения в спорте и др.

Ювелирные изделия различаются в зависимости от применяемых материалов, а также характеризуется формой и конструкцией, отделкой (изделия могут быть гладкие, гравированные, с чернью, эмалью)

Все ювелирные изделия обязательно должны иметь пробу. Основные пробы: золотниковая, метрическая и каратная.

Пробой называют количество чистого золота в сплаве. В ювелирной промышленности распространены сплавы золота 375, 500, 585, 750, 958 пробы. Сплавы серебра - 750, 800, 875, 916, 925 пробы. Рамки на клеймах различных драгметаллов имеют разную форму. Для золота это лопаточка, для серебра — прямоугольник с выпуклыми противоположными горизонтальными сторонами, для палладия — фигура усеченно-овальной формы. К основным пробирным клеймам относятся клейма литер «А», «Б»,. «В» и «Г», Клеймо литеры «А» имеет круглую форму и состоит из знака удостоверения (эмблема серпа и молота на фоне пятиконечной звезды с трехзначным числом пробы) и шифра инспекции пробирного надзора. Клеймо литеры «Б» может быть нескольких видов: клеймо в виде лопатки, состоящее из знака удостоверения, шифра инспекции пробирного надзора и пробы, предназначено для клеймения золотых и платиновых изделий; клеймо в виде прямоугольника с выпуклыми противоположными сторонами состоящее из знака удостоверения, шифра инспекции и пробы (750, 800, 875, 916, 925 и 960), служит для клеймения серебряных изделий; клеймо усеченно-овальной формы, состоящее из знака удостоверения, шифра инспекции и пробы (500, 850),. предназначено для клеймения изделий из сплавов на основе палладия. Клеймо литеры «В» — двустороннее, круглое; состоит из двух частей: знака удостоверения с шифром пробирной инспекции и круглого знака с цифрами проб. Им клеймят изделия из драгоценных металлов на привешиваемых к ним пластинах.Клеймо литеры «Г» имеет продолговатую форму с закругленными углами. Состоит из знака удостоверения, шифра инспекции и пробы и предназначено для клеймения тонколистового (сусального) золота и серебра.К дополнительным пробирным клеймам относятся клейма литер «Д» и «Е». Клеймо литеры «Д» имеет квадратную форму со срезанными углами. Это клеймо служит для клеймения разъемных, второстепенных и дополнительных частей изделий из драгоценных металлов. Клеймо литеры «Е» имеет квадратную форму со срезанными углами и буквы «НП». Предназначено для клеймения изделий из драгоценных металлов, не соответствующих заявленной пробе.

 

Мебельные товары. Конструкционные материалы, используемые для производства мебели. Проектирование и производство мебели. Классификация и групповая характеристика мебельных товаров. Оценка качества, маркировка и упаковка мебели. Манипуляционные знаки на упаковке мебели.

Мебель классифицируют по назначению, виду исходного материала, эксплуатационным, функциональным признакам, комплектности, характеру и способу производства, величине деформации мягкого элемента, а также по конструктивно-технологическим признакам и видам изделий.

По назначению мебель делят на бытовую (для жилых помещений), для общественных зданий (форма и конструкция определяются спецификой функциональных процессов и характером деятельности учреждений) и детскую (форма, размеры и конструкция определяются с учетом возрастных и ростовых характеристик детей.

По виду исходного материала различают мебель из древесных материалов, из полимерных материалов, из металла и комбинированную. По эксплуатационным признакам мебель подразделяют на бытовую (для жилых помещений), конторскую, клубно-театральную, для предприятий общепита, парков культуры, домов отдыха и т.д. Для каждого вида мебели характерны определенные размеры, отделки и другие признаки. Бытовую мебель делят по типам помещений, для которых она предназначена: для жилых комнат - мебель для общей команты, спальни, кабинета; для кухни; для передней, ванной и террасы; для различных помещений.

По функциональному признаку мебель подразделяют на следующие группы: для сидения (табуреты, стулья, кресла и др.); лежания (диваны, кресла, кушетки, кровати, диваны-кровати, кресла-кровати, софы и др.); работы (столы письменные, кухонные и др.); хранения одежды, посуды, книг и других предметов (шкафы для одежды, белья и книг, серванты, комоды и др.); мебель-подставки (столы журнальные, шахматные, тумбочки для телевизоров, радиоприемников и др.); мебель для прочих нужд и др.

По комплектности различают мебель штучную и комплектную ( наборы для одно-, двух- и трехкомнатных квартир и гарнитуры для спальни, столовой, кабинета и др.).

Все предметы, входящие в комплект, должны иметь единое архитектурно-композиционное решение, т.е. должны быть выполнены из однородных видов древесины, с отделкой одного вида и одинаковой категории. К комплектности относится и универсально-сборная мебель, которую изготовляют из унифицированных щитов или объемных элементов различного назначения путем сочетания их по ширине и высоте.

По характеру производства мебель делят на экспериментальную, серийную и массовую; по способу производства - на столярную, гнутую (с использованием гнутоклееных элементов), плетеную и прессованную, формованную, штампованную и литую (из металла и пластмасс).

По наличию мягкого элемента и величине его деформации и податливости под нагрузкой, которая зависит от вида оснований, упругой части и мягкого настила, мебель делят на жесткую и мягкую. К жесткой относится мебель с элементами без настила или с настилом толщиной до 10 мм. Категорию мягкости определяют в зависимости от назначения мебели. Например, мебель первой категории мягкости предназначена для длительного отдыха в положении лежа, второй и третьей - для кратковременного отдыха в положении лежа и для отдыха в положении сидя.

По конструктивно-технологическому признаку мебель делят на встроенную, передвижную, трансформируемую, универсально-сборную, брусковую, корпусную, разборную, неразборную, складную, секционную, стеллажную, комбинированную и др.

Виды изделий мебели: шкафы (для посуды, книг, белья, платья), комоды, шкафы-перегородки, комбинированные шкафы, серванты, тумбы, столы (обеденные, сервировочные, письменные, туалетные, журнальные, кухонные и др.), кровати (одинарные и двойные), диваны, диваны-кровати, кушетки, тахты, табуретки, банкетки, стулья, кресла (рабочие и для отдыха), кресла-кровати, кресла-качалки, шезлонги, скамьи, трюмо, трельяжи, детские манежи и др.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Товарные потери. Виды количественных и качественных потерь. Меры по предупреждению и снижению потерь. | Классификация свежих плодов и овощей, особенности производства, их квалификация, характеристики ассортимента, условия и сроки хранения. | Особенности производства и ассортимент печенья, вафлей, тортов и пирожных, оценка качества, условия и сроки хранения. | Сыры, особенности химического состава, процесс производства и созревания сыров. | Особенности строения и химического состава мяса, его квалификация по упитанности и маркировки. | Товарная информация | Товарные знаки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав