Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное партнерство семьи и школы – ориентация на успешность ребенка

Читайте также:
  1. I. Социализация личности ребенка.
  2. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. III. Функции семьи
  5. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  6. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  7. А что насчет школы?
  8. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  9. Адсорбция на границе раздела жидкость-газ и жидкость-жидкость. Уравнение Гиббса. Ориентация молекул ПАВ в поверхностном слое. Понятие о строении биологических мембран.
  10. Академические филологические школы и русская фольклористика.

Автор: Анчутина С.В.

 

Одним из важнейших направлений реализации программы развития МОУ СОШ № 24 является проект «Социально-педагогическая поддержка ребенка через взаимодействие семьи и школы». Актуальность проблемы взаимодействия семьи и школы обусловлена обострением социально-экономических проблем современной семьи. Российская семья переживает глубочайший кризис – бездуховность, заметное ослабление устоев семьи, коммерциализация досуга и обучения, смена жизненных и нравственных ценностей. Многие родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание интуитивно. В привычном понимании «воспитание» как система продуманных и специальных воздействий профессионала в семье не существует.

 

Трудности воспитательных проблем усугубляются бытующим в общественном сознании неправильным представлением о соотношении школьного и семейного воспитания. Нарушения взаимодействия семьи и школы проявляются в односторонней направленности общения, противопоставлении школьного и семейного воспитания, взаимном недовольстве, нежелании школьных учителей опереться на воспитательный потенциал семьи, неумении родителей опереться на воспитательный потенциал школы. В результате дети недовольны родителями, родители – детьми, а вместе они – школой. Это недовольство приводит к педагогическому противостоянию семьи и школы, от которого страдает ребенок и его развитие.

 

Целью проекта «Социально-педагогическая поддержка ребенка через взаимодействие семьи и школы» является восстановление общности педагогических интересов школы и родителей через организацию информационно-семейного центра

 

Задачи проекта:

Выявление интересов и потребностей родителей и школы.

Организация информационно-семейного центра:

психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, тематических групповых и индивидуальных консультаций

проведения «Дня открытых дверей», «Творческих гостиных»

своевременная педагогическая, психологическая, социальная и юридическая помощь нуждающимся семьям силами центра, психолого-педагогической службы, педагогического коллектива и администрации школы, а также через взаимодействие и сотрудничество с городскими психологическими и социальными службами (центр «Молодая Семья», социально-реабилитационный центр «Журавушка», медицинский центр «Садко»).

3. Формирование системы психолого-педагогического мониторинга с целью отслеживания ожидаемых результатов участия родителей в учебно-воспитательном процессе.

 

Организация конструктивного взаимодействия педагогов с родителями учащихся как важными социальными партнерами в деле создания благоприятных условий для воспитания становится важной задачей современной общеобразовательной школы. Успешность ее решения во многом зависит от уровня педагогической культуры родителей и компетентности педагогов в вопросах семейного воспитания. В этой связи на современном этапе речь должна идти о необходимости повышения социальной и психолого-педагогической культуры родителей, а значит, необходима организация родительского воспитания в ОУ как педагогической поддержки и необходимости владения педагогом особой – фамилистической компетентностью как одной из составляющих профессионально – педагогической компетентности учителя.

 

Назрела необходимость не только постоянного психолого-педагогического патронажа семьи, но и просвещения родителей, поскольку только тогда, когда просвещение семьи опережает просвещение ребенка, у последнего зона ближайшего развития расширяется. Ведь именно семейная микросреда в первую очередь оказывает влияние на физическое и психическое здоровье ребенка, его отношение к получению знаний, на его состоятельность как человека, способного создать полноценную семью, на уровень его конкурентоспособности в будущем на рынке труда.

 

Считаем, что создание информационно-семейного центра в школе может стать одним из факторов, который будет способствовать восстановлению общности педагогических интересов школы и родителей, поможет организовать целенаправленную связь коллектива ОУ и родителей учащихся.

 

Совместное проживание школьной жизни положительно сказывается на становлении личности детей, педагогическом просвещении родителей, участие родителей в различной деятельности школы существенно усиливает учебную мотивацию детей. Внутренний мир ребенка дополняется ощущением ответственности за своих родителей, а это усиливает у него ответственность за самого себя.

 

Воспитывая у родителей потребность активного участия в образовательном процессе, школа тем самым способствует становлению родительского сообщества как гражданского института.

 

Реализация данного проекта показала положительные стороны работы информационно-семейного центра МОУ СОШ № 24 и выявила проблемы, требующие решения.

 

Так, диагностика интересов и потребностей родителей определила новые темы родительских собраний и индивидуальных консультаций. Вопросы полового воспитания и насилия над детьми и среди детей (как физического, так и психологического) стали теми проблемами, в решении которых родители попросили помощи у школы. И здесь на помощь пришел новый проект «Гендерное воспитание» в рамках программы развития школы. Была разработана система классных часов с 1 по 11 класс по темам полового воспитания и насилия. А ее реализация дала импульс для создания системы родительских собраний по данной теме. И здесь были задействованы ресурсы информационно-семейного центра школы.

 

Двухлетняя совместная работа школы и родителей по социально-педагогической поддержке ребенка показала, что почти каждая семья, которая привела ребенка в нашу школу, несет в себе потенциальное желание принять участие в его становлении на новой жизненной ступени. Именно на основе личного интереса и может быть сформирована потребность такого участия. Но виды деятельности, организованные в рамках традиционного образования, зачастую не оставляют ни учителю, ни ученику, ни родителю возможности выбора и самоопределения. Для обеспечения реализации потребности субъектов необходимо изменить содержание и формы образовательного пространства в школе. Одной из форм вовлечения семьи в пространство воспитания для изменения его содержания является организация информационно-семейного центра.

 

Образовательное учреждение становится «переговорной площадкой» для взаимодействия семьи и школы, а значит образования, общества и государства. Выстраивание партнерских связей между семьей и школой в ходе совместной воспитательной деятельности родителей, учителей и обучающихся по формированию в человеке человеческого рассматривается как ориентация на успешность в обществе 21 века.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Качествами его личности, культурой педагога. | Основные категории дидактики. | Движущая сила образовательного процесса. | Процесс обучения включает в себя три взаимосвязанные стадии (этапы). | Все эти концепции в свою очередь обеспечиваются технологиями. | Проведение игры. | Задачи учебно-воспитательного процесса | КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ | Социальные партнеры | Образовательные учреждения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав