Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное разделение труда (МРТ) - матери­альная основа мирового хозяйства.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. D. Игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений и направленные на достижение наивысших результатов.
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Основа
  10. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ

 

Международное разделение труда (МРТ) развивается как продолжение общественного разделения труда внутри отдельно взятых стран. Как его высшая ступень.

Международное разделение труда - это специализация отдельных стран на определенных видах деятельности, что обуславливает необходимость обмена результатами этой деятельности.

Специализация - это процесс концентрации в отдельных странах производства тех или иных продуктов сверх внутренних потребностей, сопровождающийся обменом этих продуктов между странами.

Пример международной специализации. США специализируются на производстве грузовых и пассажирских самолетов и компьютеров, которые они продают другим странам в обмен на видеомагнитофоны из Японии, бананы из Гондураса, обувь из Италии, плетеные корзины из Таиланда.

Таким образом, МРТ - это результат и в то же время необходимое условие общественного прогресса. Оно является объективной основой международного обмена товарами, знаниями, услугами и любого другого сотрудничества между странами независимо от уровня их экономического развития.

Сущность МРТ состоит в неразрывном единстве двух процессов производства:

- в его деление на части, то есть в специализации. Это значит, что производство какого-то продукта делиться на отдельные друг от друга стадии производства по разным странам;

- в его объединении, то есть в кооперации. Это значит, что между странами устанавливаются производственные связи по совместному производству какого-то одного продукта.

Помимо международного разделения труда существует и международное разделение факторов производства, то есть ресурсов, которые необходимо затратить для производства товаров.

Международное разделение факторов производства - исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах, являющееся предпосылкой более эффективного производства ими определенных товаров.

Такими факторами производства являются:

1. Человеческие ресурсы (труд и технология);

2. Имущественные ресурсы (земля и капитал);

Труд - это рабочая сила, создающая материальные блага.

Технология - это научные методы достижения практических целей, включая знания, опыт, предпринимательские способности.

Земля - все, что предоставила природа в распоряжение человека для его производственной деятельности.

Капитал - накопленный запас средств в производственной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

Некоторые экономисты добавляют еще и четвертый фактор - телекоммуникации, которые имеют ключевое значение в развитии современной экономики. Они транспортируют информацию в форме речи, текстов, цифр или закодированных картинок. Этот фактор заботится о том, чтобы молниеносно получать информацию.

Основным побудительным мотивом участия стран в МРТ является их стремление к получению экономических преимуществ, которые реализуются, например путем:

- получения разницы между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров;

- экономии внутренних затрат при помощи отказа от национального производства за счет более дешевого импорта.

Таким образом, участие в международном экономическом обмене дает

- дополнительный эффект;

- позволяет каждой стране полнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности. На этой почве образуется интерес в развитии взаимных связей, что ведет к экономическому сотрудничеству.

Конечно, величина выгоды, получаемой странами от участия в МРТ, является разной. Она зависит от уровня развития производительных сил в стране, числа участвующих в МРТ предприятий, отрасли, в которой работают предприятия-экспортеры.

Таким образом, роль МРТ в том, что оно:

- является цементирующей основой мирового хозяйства, причиной его развития, так как благодаря специализации стран происходит рост взаимосвязей и взаимозависимости между странами;

- формирует отраслевые и территориальные пропорции в производстве и обмене по странам;

- является одним из внешних факторов развития национальной экономики.

2. Конкуренция на мировом рынке. Понятия, формы, методы, особенности конкурентной борьбы на мировом рынке

международный разделение труд мировой

Неотъемлемым свойством мировой экономики, частью мирового рынка, одним из условий его функционирования является конкуренция, которая выступает основной движущей силой улучшения качества товаров и развития товарного производства.

Конкуренция на мировом рынке - это соперничество между отдельными товаропроизводителями и поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта продукции.

Отсутствие конкуренции производителей, монополизм на стабильном рынке приводит к быстрой расплате - выпадению из мирового технологического пространства, обрекающего общество на производство и потребление неконкурентоспособной продукции.

Конкуренция на мировом рынке выступает в различных формах и осуществляется различными методами.

В зависимости от особенности реализуемых товаров она может быть внутриотраслевой и межотраслевой.

Внутриотраслевая (межфирменная, или предметная) - это конкуренция между аналогичными товарами, удовлетворяющими одну и ту же потребность, но различающимися по цене, качеству, ассортименту.

В основе этой формы лежит явление дифференциации продукции, то есть выпуск одинаковой продукции в разных вариантах изготовления.

Внутриотраслевая конкуренция с неизбежностью втягивает предпринимателей разных стран в борьбу за технический прогресс, незамедлительное использование всех достижений науки и техники, совершенствование всех условий производства, качество продукции и другие аспекты неценовой конкуренции.

При межотраслевой (функциональной) конкуренции в борьбу включаются товары разных отраслей, удовлетворяющие различные потребности, то есть речь идет о борьбе за платежеспособный спрос населения.

Таким образом, формы конкуренции являются действенным рычагом регулирования экономики.

По методам осуществления(с точки зрения механизма) различают ценовую и неценовую конкуренцию.

Ценовая - это непосредственное использование цен для достижения лучших экономических условий сбыта. Завоевания рынка. Другими словами - это продажа товаров или предложение услуг по более низким ценам, чем у конкурентов.

Ценовая конкуренция может осуществляться в виде теневых цен, ценовых уступок, тайных скидок по сравнению с объявленными ценами, широкого маневрирования ими на разных рынках, в различные периоды и для разных категорий покупателей. Установления одинаковых цен на товары разного качества, более медленного повышения цен в условиях инфляции.

Снижение цен теоретически возможно либо за счет снижения издержек производства, либо за счет уменьшения прибыли.

Мелкие и средние фирмы, чтобы удержаться на рынке, часто соглашаются на небольшую прибыль. Крупные могут себе позволить на некоторое время вообще отказаться от прибыли, с тем чтобы с помощью дешевой продукции полностью убрать конкурентов с рынка, а, оставшись его монопольным владельцем, в дальнейшем повысить цены для компенсации убытков.

Неценовая конкуренция - это предложение товара более высокого качества, с большей надежностью и сроками службы. С более высокой производительностью, то есть она предполагает использование преимуществ в техническом уровне, надежности, дизайне изделий, в наборе предоставляемых услуг и гарантий, в коммерческих условиях купли-продажи.

Особенностями конкурентной борьбы на мировом рынке в современный период являются ее широкомасштабность, а так же динамизм и острота.

Широкомасштабность конкурентной борьбы проявляется в росте числа участников внешнеэкономических операций.

Динамизм и острота конкурентной борьбы проявляется в быстром обновлении форм и методов конкуренции, поиске новых рынков сбыта, новых конкурентоспособных товаров.

В условиях современного промышленного производства в развитых странах центр конкурентной борьбы все больше смещается в область качества товаров. Расширение рынка и увеличение сбыта достигаются не столько за счет снижения цен, сколько за счет повышения качества, обеспечения рыночной новизны товара.

К товарам рыночной новизны относятся:

- товары, полностью удовлетворяющие новую потребность и тем самым формирующие новые рынки, например, факсимильные аппараты, щетки для чистки языка;

- товары, удовлетворяющие прежние потребности, но на более высоком уровне (усовершенствованные товары).

- товары, существенно расширяющие круг своих потребителей (товары сниженных цен).

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные черты мировой экономики на современ­ном этапе.| Международная специализация и кооперирование производства: сущность, формы, направления раз­вития.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав