Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  5. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  8. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  9. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  10. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы

Сущность – способ жизни. Сущность животных задана природой. Четыре отличия человека от других видов животных: морфологические (особая конструкция мозга, прямохождение, свободные руки), особенность деятельности (трудовая – созидательная, орудийная, коллективная - и такие ее виды как наука, искусство, учеба; особенности предметной деятельности), особенности сообщества людей (правила и нормы поведения в обществе, особые отношения людей), особенности психики (языковое сознание и мышление, новые потребности, общественно-исторический опыт, социальные навыки и личностные качества человека).

Человека можно понять как биологическое существо по его природе и как социальное существо по сущности (задачам и способу жизни). Биологическая организация человека, его генотип задают его возможности, общество задает задачи, предлагает способы и средства их решения, устанавливает правила поведения человека в его отношениях с другими людьми и институтами общества. Начало становления человека как социального существа связано с началом производства предметов потребности и условий жизни. Это то, что не заложено в генотипе, но формируется под влиянием общества, делая человека социальным существом, способным осуществлять трудовую деятельность и жить по правилам и нормам общества.

Для человека удовлетворение потребностей организма – лишь условие социальной жизни личности, решение тех задач, которые для индивида становятся социальными потребностями. Биологическая организация человека превращается в необходимое условие, дающее возможность человеку решать социальные и личностные задачи. Таким образом, биологическая жизнедеятельность человека, определяемая его природой, не совпадает с человеческим способом жизни и осознанием человека себя как социального существа и как личности, способной жить в пространстве нравственных отношений.

Человек стал социальным существом потому, что: он решает общественные задачи (заданные обществом); способы решения этих задач тоже берутся из общества; средства решения задач дает общество; новые социальные потребности появляются вследствие включенности человека в жизнь общества; отношения людей становятся социальными, в том числе личностными. Общество возникает как побочный результат коллективной созидательной деятельности человечества по производству условий своего существования. Производство – новые отношения людей и новое средство их регуляции – общество с институтами. Общество становится источником новых жизненных задач человека, новых видов деятельности и вынуждает людей становиться субъектами социальных отношений. Производство условий жизни и удовлетворение личных потребностей через совокупную деятельность общества становится способом жизни людей, делая человека социальным существом. Жизнь в обществе вынуждает человека формировать у себя новые системные качества – качества, принадлежащие человека лишь потому, что он живет в обществе (сознание, язык, доброта).

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФОРМЫ ОТРАЖЕНИЯ | ОБУЧЕНИЕ И ИНТЕЛЛЕКТ У ЖИВОТНЫХ | ПОНЯТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав