Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ СОЗНАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  3. D) формирование сознания личности.
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  6. Taтьянa Пaвлoвнa Aвдyлoвa, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Московского гocударственного педагогического университета.
  7. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  8. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  9. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  10. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.

 

Понятие «сознание» в психологию вводится двояким образом:

· Как способность отдавать себе отчет о своих мыслях, чувствах, желаниях и т.д. Факт самоотчета о видении мира означает наличия у нас сознания

· Как теоретический конструкт, обозначающий новый, высший уровень отражения и регуляции поведения – уровень, присущий только человеку и связанный с познанием устройства мира, недоступного чувственному описанию, и созидательной деятельностью на основе этого знания.

 

Понимание сознания как способности отдавать отчет о содержании психики ничего не меняет в психическом отражении, хотя и позволяет намеренно регулировать психические процессы и свое поведение в соответствии с требованиями общества и труда. З. Фрейд связывал необходимость сознания с жизнью в обществе, но сознание у него решала личную задачу. По его мнению, сознание осуществляет цензора по отношению к рождающимся в бессознательном желаниям или стремлениям: оценивает желание с позиции общественной морали и либо пропускает его в поведение, либо запрещает его реализацию. Это первая психологическая теория сознания, представляющая его как особый самостоятельный процесс со своей собственной функцией.

 

При введении сознания как теоретического конструкта у нас есть две возможности:

· Признать сознание природной функцией мозга и искать его отличия у разных видов животных

· Согласиться с тем, что сознание – высшая стадия развития психики. Тогда надо понять возможности, причины и условия перехода от природной чувственной психики к сознательному отражению мира и регуляции деятельности. Сознание при этом можно рассматривать либо как природную способность, но только человека, либо как его социальное умение, приобретаемое при жизни в обществе.

 

Способности человека (умение конструировать новые образы и решать познавательные задачи) позволяют получать достоверные знания о мире и решать конструктивные задачи, что открывает возможность трудовой деятельности. Эти способности могут быть отнесены к сознанию как новой ступени развития психики.

 

 

Понимание сознание как способности к самоотчету позволяет выделить ряд его характеристик: содержание сознание (то, что присутствует сейчас и может присутствовать вообще в сознании); мы видим, что в данный момент осознается не все, что мы делаем, а только небольшая часть нашей активности – ограниченность объема сознания; выделение в объеме сознания фокуса (поля ясного осознания) и периферии.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФОРМЫ ОТРАЖЕНИЯ | ОБУЧЕНИЕ И ИНТЕЛЛЕКТ У ЖИВОТНЫХ | ПОНЯТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | ВЗАИМОСВЯЗЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОТРАЖЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав