Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единицы допуска и понятия о квалитетах

Читайте также:
  1. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  2. D) Понятия положительные и отрицательные.
  3. DLL-библиотек общ.понятия.
  4. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  7. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  8. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  9. Lt;<<8>>> Структ. общества как обит. представл. о человеке в архит. Семья и домохоз. Конц. соседск. единицы. Территор. сообщ.
  10. V. Соотнесите понятия и определения.

Точность размеров определяется допуском – с уменьшением допуска точность повышается, и наоборот. Однако значение допуска без учёта величины и характера размера, назначения и условий работы детали не может служить мерой точности. Это объясняется следующим.

Квалитетом называют совокупность допусков, соответствующих одинаковой степени точности для всех номинальных размеров.

1. Единица допуска зависит только от размера и не зависит от назначения, условий работы и способов обработки деталей, т.е.единица допуска позволяет оценивать точность различных размеров и является общей мерой точности или масштабом допусков разных квалитетов.

2. Допуски одинаковых размеров в разных квалитетах различны, так как зависят от числа единиц допуска а, т.е. квалитеты определяют точность одинаковых номинальных размеров.

3. Различные способы обработки деталей обладают определённой экономически достижимой точностью: черновое точение позволяет обрабатывать детали с грубыми допусками; для обработки с весьма малыми допусками применяют тонкое шлифование и т.д., поэтому квалитеты фактически предопределяют технологию обработки деталей.

 

3. Закон "О защите прав потребителей" и сертификация

Закон "О защите прав потребителей", принятый в 1992 г., установил ряд принципиально новых положений: закрепил права потребителей, признаваемые во всех цивилизованных странах, — право на безопасность товаров, работ и услуг для жизни и здоровья; право на надлежащее качество приобретаемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг; право на возмещение ущерба и судебную защиту прав и интересов потребителя; предусмотрел механизм защиты потребителей, права которых нарушены при продаже недоброкачественных товаров либо при ненадлежащем выполнении работ и оказании услуг.

Закон "О защите прав потребителей" предусматривает сертификацию. Обязательная сертификация введена в России именно этим Законом. Сертификация подтверждает соответствие качества товара обязательным требованиям государственных стандартов.

На основании ст. 5 Закона обязательной сертификации подлежат:

• товары (работы, услуги), на которые в законодательных актах, государственных стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, а также на предотвращение причинения вреда имуществу потребителей;

• средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей. Партия товара, реализуемого через розничную торговую сеть, или каждая единица товара должны сопровождаться сертификатом соответствия, который продавец обязан предъявить покупателю по его требованию.

 

 

4 вариант




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цели и задачи стандартизации| Значение международной стандартизации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав