Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технико-экономические особенности строительства

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  10. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ

Дорожно хоз-во имеет ряд существенных особенностей:

1.Продукция дор.стр-ва т.е. дороги и все искусственные сооружения на них, явл.составной частью тр.стр-ры. Потребление этой продукции возможно только в процессе осуществления перевозок по построенной дороги, поэтому все техн.-эк. проблемы хоз-ва должны рассм.в тесной увязке с задачами, стоящими перед авт.тр-том.

2.Продукция дор.хоз-ва имеет линейное расположение, это в свою очередь предопределяет линейный принцип в организации дорожных, строительных и ремонтных работ. Линейность дор.объектов требует создания передвижных строительных подразделений, применение мобильных (подвижных) машин, кот.перемещ. вместе с обслуживающ. их рабочими с 1-го участка участка дороги на другой по мере выполнения работ.

3.Все дор.сооружения даже однотипные по своему назначению могут серьезно отличаться друг от друга по своим параметрам в зависимости от интенсивности движения, рельефных, гидрогеолог. и климатических условий района проложения дороги. Это существенно ограничивает возможность применения типовых проектов в стр-ре, требует их обязат.привязки к конкретным условиям стр-ва. По этой причине часто на дор.объектах приходится разрабатывать индивид.проекты, отказываясь от применения типовых проектов.

4.Дор.стр-во требует больших денежных затрат, отличается высокой трудоемкостью и большим объемом применения дор.-строит.материалов.

 

Особенности дорожного строительства как отрасли строительного производства.

 

1. Продукция дорожного строительства явл. основ. частью транспортра, потребность этой продукции возможна только в процессе осуществления автом. перевозок по построенной дороге. По этому все технич. и эксплутационные проблемы дорож.стр. должны рассматриваться в тесной связи с задачими автомоб транспорта.

2.Продукция дорож. хоз. имеет линейное расположение, что определяет линейный принцип в организации дорож. работ. Требуется создание подвижных строител. подразделений, применение строител. мобильн машин, кот.. перемещаются с одного объекта на другой по мере выполнения работ.

3.Дорожные объекты даже однотипные по своему назначению могут серьезно отличаться друг от друга по своим параметрам в зависимости от рельефных гидрогеологических и климатических условий. следовательно сущест. ограниченное время выполнения объектов.

4.Дорожное стр. требует больших денеж. затрат отличается большой трудоемкостью, большим объемом применения материалов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автомобильно-дорожный комплекс (АДК) России| Показатели использования основных фондов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав