Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития экономической мысли.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  9. II. Этапы кадастровых работ.
  10. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте

1) МЕРКАНТИЛИЗМ – 15 – 17 века, его характерные черты: богатство отождествлялось с деньгами (чем больше денег, тем богаче) и накопление денег с помощью власти. У него 2 стадии:

- ранний меркантилизм (закончил свое существование в середине 16 века) – увеличение денег законодательным путем (использование власти) – до великих географических открытий.

-поздний меркантилизм – (расцвет в середине 17 века) – продавать больше, покупать меньше – после великих географических открытий.

2) ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ – 1615 + 300 лет.

- физиократы – основные черты: государство не должно вмешиваться в хозяйственную жизнь страны, исследования перенесли из сферы обращения в сферу производства, развивалось земледелие, промышленность отставала в развитии, существовала свободная конкуренция и налоги на землевладельцев.

- английская буржуазная классическая политэкономия (Смит и Риккардо – Англия) – личная выгода на первом месте – это способствует росту производительных сил, экономика эффективна, но не справедлива, должна быть свободная конкуренция, государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь.

- марксистская политическая экономия - сформулировано учение об общественно- экономических формациях, дальнейшее развитие трудовой теории стоимости, разработана теория воспроизводства. Раскрыта сущность абсолютной ренты, дана характеристика капиталистической эксплуатации.

- маржинализм - (60 – 70годы 19 века) используют предельные величины.

3)СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

- НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ направление имеет 3 теории:

1. монетаризм – (Фридмен, Мельцер) – частное предпринимательство способно вывести экономику из кризисного состояния и деньги – пружина рыночной экономики (прирост денег должен быть около 3-5%).

2.теория «экономики предложения» - (Лаффер, Робертс, Эванс) – стержнем развития экономики является предложение факторов производства: развитие предпринимательской деятельности создаст спрос на произведенную продукцию, а сокращение бюджета на социальные нужды заставит народ трудиться.

3.теория «рациональных ожиданий» – (Мут, Лукас, Уоллес) – всем экономическим объектам переработать информацию, спрогнозировать развитие хоздеятельности, выработать оптимальное поведение на рынке, ограничить госвмешательство в экономику.

- НЕОКЕЙНСИАНСКОЕ направление

1.неокейнсианский синтез – рыночное регулирование с государственным воздействием на экономику (во время кризисов увеличивать ассигнования из бюджета на социальные нужды, субсидии корпорациям; во время подъема увеличивать % за кредит. Налоги на население и корпорации).

2.посткейнсианство – уравнительное распределение доходов, ограничение рыночной конкуренции, борьба с инфляцией (соглашение о стабильности цен и зарплаты).

-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СОЦИАЛОГИЧЕСКОЕ направление:

объектом исследования являются различные «институты» (корпорации, профсоюзы, различные явления), с помощью законов надо регулировать все возникающие вопросы, не нужны конкуренция, милитаризация, не справедливое распределение доходов.

 

В современных условиях возрастает значение экономической теории как науки. Она должна дать ответ на многие вопросы. От решения, которых зависит положение национального хозяйства в мировом обществе.

2. Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, начавшееся в середине XX в., качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, коренная перестройка технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тыс. руб.;| Административно-командная система.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав