Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аграрно-промышленный комплекс. Современное состояние сельскохозяйственного пр-ва. Земля как фактор производства

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B)Cнижение производства.
  3. C. Насколько изменение одного фактора несет изменение другого
  4. D. биотикалықфакторлар
  5. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  6. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  7. I. Концепция безотходного производства
  8. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  9. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  10. II. Психоэмоциональное состояние

Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Агропромышленный комплекс (АПК) - совокупность отраслей экономики страны, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство.

АПК включает 4 сферы деятельности:

· Сельское хозяйство — ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.

· Отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.

· Отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности.

· Инфраструктурный блок — производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

Важнейшей проблемой агропромышленного комплекса является обеспечение энергосбережения.

Взаимосвязь отраслей агропромышленного комплекса:

· Биохимия (производство удобрений);

· Химическая промышленность;

· Лесная промышленность (производство пиломатериалов для построек, производство комбикормов для животных, производство удобрений);

· Транспортная промышленность;

· Лёгкая промышленность.

 

Аграрные проблемы в экономических исследованиях и преподавании рассматриваются обособленно и даже изолированно. В курсах "национальная экономика" им посвящены небольшие главы, и остальные разделы излагаются без учета аграрных проблем, которые во многом органично связаны с содержанием всех разделов экономической науки. В современных условиях это особенно недопустимо, ибо положение сельского хозяйства таково, что оно нуждается в системных мерах выхода из кризисного состояния.

Страной утрачена продовольственная безопасность: свыше 50% сельскохозяйственной продукции ввозится из-за рубежа, а крупные города зависят от импорта продуктов на 70-80%. На закупку продовольствия ежегодно затрачивается 20-26 млрд. долл. Официально признается, что заброшено (1991-2006 гг.) 40 млн. га пахотных земель. Согласно неофициальным оценкам, площадь необрабатываемых пахотных земель достигает 60 млн. га. Ныне на селе проживает треть населения, однако демографическая ситуация такова, что в деревне почти не осталось трудоспособного населения, а смертность на селе превышает рождаемость в 3-4 раза. Из-за неблагоприятных условий жизни и деформации социально-экономического развития 17000 населенных пунктов исчезли с карты страны, закрываются школы, библиотеки, фельдшерские пункты.

Не может развиваться отрасль, поставленная во все углубляющиеся неэквивалентные отношения по линии закупки техники, горюче-смазочных материалов, электроэнергии, которые поставляются по завышенным ценам. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привел к тому, что из отрасли за первые 15 лет после начала реформ изъято 1 трлн. долл. Диспаритет цен, который всегда в той или иной мере был характерен для экономических связей промышленности и сельского хозяйства, приобрел за последние почти 20 лет возрастающие катастрофические масштабы. Достаточно сказать, что за 1990-е гг. объем аграрной продукции сократился на 40%, поголовье крупного рогатого скота - в 3 и свиней - в 4 раза. Животноводство переживает глубокий кризис. В связи с этим появились "излишки" зерна, которые Россия стала вывозить. В современной ситуации в условиях резкого перекоса цен в пользу несельскохозяйственных отраслей и сфер и невозможности осуществления даже простого воспроизводства дела о банкротстве в сфере АПК ведутся наиболее интенсивно. При этом государство долгие годы не регулировало данные процессы, хотя проводило жесткое регулирование (вплоть до международных конфликтов) цен на газ и другие энергоносители. В этих условиях необходимо и к оценке деятельности предприятий в сфере сельского хозяйства подходить с позиций учета сложившейся нерыночной ситуации, которая не всегда связана с деятельностью самих хозяйств.

Лауреат Нобелевской премии по экономике В. В. Леонтьев один из серьезных факторов бедности развивающихся стран видел в их неэквивалентном торговом обмене с развитыми странами Запада. Результаты экономического анализа и его предложения, раскрывшие тяжелые последствия неэквивалентного экономического обмена, показывали, что от внешней мировой торговли развивающиеся страны теряют ежегодно 357 млрд. долл. из-за низких цен на сырье и цитрусовые, а развитые страны выигрывают, ибо изготовляют из этого сырья промышленный конечный продукт, который продается на мировом рынке по более высоким ценам. Следовательно, развивающиеся страны, по мнению В. В. Леонтьева, как бы субсидируют экономический рост и высокий жизненный уровень населения развитых стран. Отсюда его вывод: развитые страны Запада должны покупать сырье в развивающихся странах по ценам сырья, добытого в самих странах Запада.

В экономических исследованиях, ведущихся в России, не анализируются воспроизводственные процессы в целом, охватывающие всю экономику. Но такие исследования, на наш взгляд, должны проводиться, учитывая все факторы, определяющие экономическое положение страны и особенно сельского хозяйства. В частности, оплата труда в агросфере самая низкая, средняя пенсия на 20% меньше, чем в городе. Здесь самая высокая безработица: уровень занятости на селе составляет всего 68%. Внутри страны неэквивалентные отношения легче поддаются государственному регулированию, но происходят лишь отдельные временные ценовые изменения. Недавно один из современных политических лидеров в беседе с премьер-министром сослался на изменение цен на горюче-смазочные материалы, пестициды. Но такая "точечная" политика цен лишь на отдельные товары не решает проблемы. Она должна быть разработана комплексно и системно.

Когда говорят о поддержке производства, то имеют в виду, как правило, только промышленность. В наше время в условиях кризиса говорится об увеличении ресурсов, направляемых для расширения предпринимательской деятельности, ставятся вопросы инвестирования и обеспечения инновационного развития, в частности поднимается проблема технического перевооружения атомной промышленности. В отношении сельского хозяйства, которое нужно отнести к отраслям, наиболее нуждающимся в техническом восстановлении и обновлении, ничего подобного не проводится. Огромный производственный потенциал отечественного машиностроения используется менее чем на 10% и постепенно разрушается (3). Вместе с тем банки, получившие колоссальную поддержку от государства, но не направившие средств в реальный сектор, оказываются в наибольшем выигрыше.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дефицит гос. Бюджета и его причины.| Какого вида монополии не существует?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав