Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Схемы удаленного управления сетью

3. Средства программного обеспечения для удаленного администрирования сетей

 


ВВЕДЕНИЕ

Удаленный доступ — очень широкое понятие, которое включает в себя различные типы и варианты взаимодействия компьютеров, сетей и приложений. Существует огромное количество схем взаимодействия, которые можно назвать удаленным доступом, но их объединяет использование глобальных каналов или глобальных сетей при взаимодействии. Кроме того, для удаленного доступа, как правило, характерна несимметричность взаимодействия, то есть с одной стороны имеется центральная крупная сеть или центральный компьютер, а с другой — отдельный удаленный терминал, компьютер или небольшая сеть, которые должны получить доступ к информационным ресурсам центральной сети. За последние год-два количество предприятий, имеющих территориально распределенные корпоративные сети, значительно возросло. Поэтому для современных средств удаленного доступа очень важны хорошая масштабируемость и поддержка большого количества удаленных клиентов.

Еще совсем недавно для удаленного управления корпоративными сетями применялись фирменные решения, отличающиеся использованием собственных протоколов передачи данных по телефонным сетям и собственных методов аутентификации удаленных пользователей, а также оригинальными способами предоставления ресурсов центральной сети. Естественно, это вызывало определенные проблемы и при необходимости «сращивания» двух сетей, имевших прежде различную конфигурацию средств управления сетью, и при подготовке специалистов, и в других ситуациях. Сейчас в системах управления работает все больше стандартных компонентов: протокол передачи данных PPP; «джентльменский набор» средств аутентификации — с помощью систем Kerberos, Novell NDS или MicrosoftDirectoryServices; предоставление информационных ресурсов удаленным пользователям с помощью службы WWW или тех же сервисов, которые работают и в локальной сети. Этот процесс облегчает взаимодействие серверов удаленного доступа с клиентами и сетевыми операционными системами, работающими в локальной сети. Хотя до полной стандартизации еще далеко (она, как всегда, является скорее целью), за последние несколько лет ситуация изменилась коренным образом.

Повышение скорости доступа. Основные усилия операторов телекоммуникационных сервисов сегодня направлены на преодоление для массовых пользователей ограничения в 56,2 Кбит/c, накладываемого аналоговыми модемами. Кроме того, передача информации через сеть Интернет является, мягко говоря, небезопасной. Поэтому идеальным вариантом было бы создание виртуальной частной сети — VPN.

Подключение корпоративной сети к Internet оправданно в том случае, если вам нужен доступ к соответствующим услугам. Использовать Internet как среду передачи данных стоит только тогда, когда другие способы недоступны и когда финансовые соображения перевешивают требования надежности и безопасности.

Одной из наиболее широко обсуждаемых проблем удаленного администрирования является именно безопасность. Если допускается возможность удаленного управления вашей сетью, то какой бы технологией вы ни пользовались, появится ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности передающейся по сети информации. Как показывает практика, случаи взлома сети все еще довольно часто встречаются.. Прежде всего это перехват информации при передаче. Здесь могут помочь средства шифрования, которые решают проблему лишь частично, поскольку применимы в основном к почте и передаче файлов. Решения же, позволяющие с приемлемой скоростью шифровать информацию в реальном времени (например, при непосредственной работе с удаленной базой данных или файл-сервером), пока малодоступны и дороги. Есть, конечно, средство защиты от несанкционированного доступа к сети — Firewall (межсетевой экран). Однако считать это панацеей не стоит — вспомните о вирусах и антивирусных программах. Любую защиту можно сломать, особенно если полученная информация окупает стоимость взлома. Таким образом, рекомендовать Internet как основу для систем, в которых требуется надежность и закрытость, можно лишь в крайнем случае и при использовании всех мер защиты, включая межсетевые экраны, шифрование канала и VPN.

Отметим, что для организации удаленного доступа можно использовать технологии X.25 и Frame Relay, которые предоставляют ряд весьма интересных возможностей. Проблема несанкционированного доступа также может достаточно эффективно решаться средствами самой сети. Сегодня существуют средства шифрования, которые созданы специально для сетей X.25 и Frame Relay и позволяют работать на достаточно высоких скоростях. Такое оборудование производят компании Racal, Cylink, Siemens. Есть и отечественные разработки, созданные под эгидой ФАПСИ. Естественно, существуют разработки и для сетей на основе протокола IP.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 7| СХЕМЫ УДАЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав