Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СХЕМЫ УДАЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Цели и задачи науки управления
  7. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  8. III. Наука управления
  9. III. Основные функции Управления
  10. III. Способы управления общественным мнением

На рисунке №1 представлены основные схемы удаленного доступа, отличающиеся типом взаимодействующих систем: 1 — «терминал-компьютер»; 2 — «компьютер-компьютер»; 3 — «компьютер-сеть»; 4 — «сеть-сеть».


Рисунок №1 - Схемы удаленного доступа

Первые три вида удаленного доступа часто объединяют понятием индивидуального доступа, а схемы доступа «сеть-сеть» иногда делят на два класса — ROBO (RegionalOffice/BranchOffice) и SOHO (SmallOffice/HomeOffice). Класс ROBO соответствует случаю подключения к центральной сети сетей средних размеров — сетей региональных подразделений предприятия, а классу SOHO — случаю удаленного доступа сетей небольших офисов и домашних сетей.

Особое место среди всех видов удаленного доступа к компьютеру занимает способ, при котором пользователь получает возможность удаленно работать с компьютером так же, как если бы он управлял им с помощью локально подключенного терминала. В этом режиме он может запускать программы на удаленном компьютере и видеть результаты их выполнения. При этом такой способ доступа принято разделять на терминальный доступ и на удаленное управление. Хотя это близкие режимы работы, но в описании продуктов удаленного доступа их не принято объединять в один класс. Обычно под терминальным доступом понимают символьный режим работы пользователя с удаленными многопользовательскими ОС. В класс удаленного управления включают программы эмуляции графического экрана ОС персональных компьютеров — в первую очередь разных версий Windows, а в последнее время к этому классу можно отнести Linux-системы, Solaris и др.

Многие производители операционных систем предусмотрели в своих стеках протоколов средства терминального доступа пользователей к компьютерам по сети. Эти средства позволяют пользователю, работающему за компьютером, подключенным к сети, превратить экран своего монитора в эмулятор терминала другого компьютера, также подключенного к сети. Наиболее популярным средством такого типа является протокол telnet стека TCP/IP, появившегося в рамках операционной системы UNIX и с тех пор неразрывно с нею связанного.

В отличие от систем терминального доступа, превращающих компьютер пользователя в эмулятор экрана центрального компьютера, средства поддержки режима удаленного узла (remote node) делают вызывающую машину полноправным звеном локальной сети. Это достигается за счет того, что на удаленном компьютере работает тот же стек протоколов, что и в компьютерах центральной локальной сети, за исключением протоколов канального и физического уровня. На этом уровне вместо традиционных протоколов Ethernet или Token Ring работают модемные протоколы (физический уровень) и канальные протоколы соединений «точка-точка», такие как SLIP, HDLC и PPP. Эти протоколы используются для передачи по телефонным сетям пакетов сетевого и других протоколов верхних уровней. Таким образом, осуществляется полноценная связь удаленного узла с остальными узлами сети.

Сервис удаленного узла обеспечивает ему транспортное соединение с локальной сетью, поэтому на удаленном узле могут использоваться все сервисы, которые доступны локальным клиентам сети, например файл-сервис NetWare, сервис telnet или X-Window ОС UNIX, администрирование Windows NT.

Наибольшие сложности вызывает удаленное управление популярными настольными операционными системами семейства Windows, OS/2 и т.п. Это связано с тем, что для данных систем нет стандартного протокола эмуляции терминала, подобного telnet или X-Window для UNIX или LAT для VAXVMS. Кроме того, эти операционные системы наиболее знакомы конечному пользователю, и ему было бы очень удобно использовать привычный графический интерфейс Windows при управлении удаленным хостом. Поэтому именно средствам удаленного управления, встроенным в ОС семейств UNIX, Windows и Linux.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| СРЕДСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ УДАЛЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ СЕТЕЙ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав