Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление стрессами в управлении персоналом.

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. I. Актуальность и обеспечение компетенции менеджера в управлении риском.
  3. I. Управление активами предприятия.
  4. II. Управление денежными потоками
  5. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  6. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  7. VI. Контроль над службой медицинского обслуживания и управление ею
  8. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  9. Административная (классическая) школа в управлении
  10. Административное управление в зарубежных странах.

Стресс - это по своей сути еще один вид эмоционального состояния, это состояние характеризуется повышенной физической и психической активностью. Управление стрессами – это процесс целенаправленного воздействия на персонал организации с целью адаптации личности к стрессовой ситуации, устранение источников стресса и овладения методами их нейтрализации всем персоналом организации. Причины стрессов: производственные(перегрузки, необъясненные перемены, изменение расписания); Ролевые(ролевой конфликт, ролевая неясность, ответственность за людей, недостаток статуса); Структурные (слабая коммуникация, недостаток соучастия); Карьерные (замедленное продвижение по службе, несправедливость, отсутствие необходимой подготовки); Отношенческие (отношения с руоводством, подчиненными, клиентами, коллегами); Внеорганизационные (отношения в семье, состояние экономики, обстоятельства жизни). Последствия расстройство, переутомление, чувство вины, болезни, прогулы, низкая производительность труда, неудовл работой.

борьбы со стрессом: 1. Поддержание здорового и гармоничного образа жизни. 2. Участие в программах физических упражнений.3.Установление баланса между домом и работой. 4. Лучший отдых — это смена вида деятельности. 5. Самоуправление: расстановка приоритетов, сохранение уверенности в себе, использование времени наилучшим образом. 6. Использование посторонней помощи, когда она необходима.

Цели и виды обучения персонала: переподготовка, первичная подготовка, повышение квалификации.

Целью обучения персонала является получение образования. Образование длится на общее и высшее. Профессиональное обр - это подготовленность человека к определенному виду трудовой деятельности, профессии подтвержденная документом об окончании. Бывает 4 вида обучения: - проф подготовка(начальная, средняя, высшая)(осущ для получения профессии или спец-ти) (сущ разные ур-ни 1)начальная -ПТУ, тех лицей, 2) средняя – техникумы 3) высшее- универ, институт, академия.

- повышение квалификации (проводится на спец курсах, на фак-ах пов. квал, школа бизнеса (1 дня до 1 года) (популярно, потому что дешевле, меньше продолжительность и целевая направленеость

- переподготовка (проводиться в вузах, для овладения 2 –ой спец-ти, - послевузовсое до обр-ие(осуществ, для получения высшей кв-ции (аспирантура, доктарантура, МВА)(необходимость переподгот связна с тем, что на рынке труда происходят быстрые изменения, задача: дать 2-ю спец-сть для более быстрого трудоустройства на рынке труда.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мотивация труда| Формы и методы обучения персоналом.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав