Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы и методы обучения персоналом.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) обоснование интуитивной формы познания
  3. A. все предложенные методы
  4. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  5. B) Теорию обучения и образования.
  6. C) Методы исследования
  7. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  8. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  9. I) Основные компоненты и методы их оценки
  10. I. Методы выбора инновационной политики

Формы обучения персонала: Индивидуальное и групповое; Внешнее и внутреннее. Внешнее обучение представляет собой обучение по долгосрочным академическим программам учебных заведений (программы среднего специального образования, бакалавриата, специалистов, магистратуры, МВА) или обучение по специальным многоуровневым программам учебных центров (курсы переподготовки, повышения квалификации, тренинги, семинары и т. п.). Внутреннее обучение проводится на территории Компании в специально выделенных для этих целей помещениях или на арендуемых площадях. Профессиональная подготовка кадров - приобретение знаний, умений, навыков и обучение способам общения, направленных на выполнение определенных производственных задач. Включает профессиональную начальную подготовку и профессиональную специализированную

подготовку. Подготовка считается законченной, если получена квалификация для осуществления конкретной деятельности (обучается учащаяся молодежь). Профессиональное совершенствование (повышение квалификации) - расширение знаний, умений, навыков и способов общения с целью приведения их в соответствие с современными требованиями производства, а так же стимулирования профессионального роста (обучаются занятые в производстве работники, имеющие практический опыт). Включает совершенствование профессиональных знаний и способностей и профессиональное совершенствование с целью продвижения по службе. Профессиональная переподготовка (переквалификация) - это получение знаний, умений, навыков и овладение способами обучения (поведения) для освоения новой профессии и качественно другой профессиональной деятельности (обучаются занятые в производстве работники или безработные, имеющие практический опыт).

Методы обучения персонала - это способы, при которых достигается овладение знаниями, умениями, навыками обучающихся». Все методы обучения можно разделить на две большие группы: методы обучения на рабочем месте и методы обучения вне рабочего места. На рабочем: направленное приобретение опыта, производственный инструктаж, смена рабочего места(ротация), использование работников в качестве ассистентов, стажеров, наставничество. Вне рабочего места: чтение лекций, программированные курсы, конференции, семинары, дискуссии, встречи с руководством, деловые игры, тренинг, самостоятельное обучение.

Понятие и виды деловой карьеры, основные этапы ее планирования. Деловая карьера – поступательное продвижение личности в какой-либо сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения связанных с деятельностью, продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности, достижение известности, славы, обогащения. Виды:внутриорганизационная – означ, что конкретный работник в процессе своей деятельности проходит все стадии развития:обучение, поступление на работу, профессиональный рост, уход на пенсию.Эти стадии работник проходит последовательно в стенах одной организации. Межорганизационная – означ, что работник …выше сказ… эти стадии…, работая на различных должностях в различных организациях. Эти карьеры могут быть специализированными и неспец. Спец – это когда сотрудник в процессе своей деятельности, может проходить стадии карьеры как в одной, так и разных организациях, но в рамках профессии. Неспец – развита в Японии, они придерживаются мнения, что руководитель должен быть специалистом, способным работать на любом участке компании.Поднимаясь по служебной лестнице, человек должен иметь возможности взглянуть на компанию с разных сторон, не задерживаясь на одной должности. Она бывает вертикальной и горизонтальной. Первый случай предполагает должностной рост, второй — перемещение в пределах одного уровня управления, но со сменой занятий, а в некоторых случаях и профессии. Так же ступенчатой и скрытой. Этапы:предварительный (вкл учебу, среднее и высшее образование и длится 25 лет), становления (от 25 до 30, освоение профессии, приобретение навыков, формируется квалификация), продвижение (от 30 до 45, процесс роста квалификации, продвижение по службе, накопление практического опыта, навыков), сохранения (от 45 до 60, пик совершенствования квалиф и ее повышения, работник заинтерес передать свои знания молодежи), завершения (от 60 до 65, человек готовиться к уходу на пенсию, активные поиски замены и обучение кандидата), пенсионный (карьера завершена).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управление стрессами в управлении персоналом.| УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав