Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки социопрогностических исследований в России: забытое открытие В. Базарова 20-х годов и развитие прогностики 60—80-х годов на Западе.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  4. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  5. V2:Методы педагогических исследований
  6. Агропромышленный комплекс и его развитие в условиях рыночной экономики
  7. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  8. Англо-американский проект по диагностике: начало современных кросс-культурных исследований в психиатрии
  9. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  10. Бегство» капитала из России: масштабы, способы и направления нелегального вывоза.

Введение

Социальное прогнозирование — область социологических исследований (перспективы социальных явлений и процессов) и вместе с тем часть междисциплинарного комплекса исследований будущего. В СССР получило развитие во второй половине 60-х. Затем было разгромлено в конце 60-х и на протяжении 70—80-х гг. развивалось двумя путями: официальным (в составе «Комплексной программы научно-технического прогресса»), и неофициальным (в одном из комитетов Союза научных и инженерных обществ). В 1989—1990 гг. обе ветви вошли в состояние коллапса. С начала 90-х гг. делаются попытки возродить это направление социальных исследований в рамках Ассоциации содействия Всемирной федерации исследований будущего.

За время существования этого направления социологии были реализованы ряд исследовательских проектов. Например, Прогнозирование в социологических исследованиях (1969-1978), Нормативное социальное прогнозирование (1984-1987), Россия: перспективы процесса трансформации (1991-1995) и др.

Содержание социальных прогнозов сводится к оценкам ожидаемых и желательных изменений в социальной организации труда, власти, армии, семьи, образования, науки, культуры, здравоохранения, расселения, охраны окружающей среды и общественного порядка, денаркотизации общества (никотин, алкоголь, более сильные наркотики).

Предпосылки социопрогностических исследований в России: забытое открытие В. Базарова 20-х годов и развитие прогностики 60—80-х годов на Западе.

Социальное прогнозирование одновременно относится к двум областям знания: социологии и научному прогнозированию как исследованиям будущего. Российская история научного прогнозирования открывается в 20-х гг. работами В.А.Базарова-Руднева. Ему как сотруднику Госплана СССР было поручено разработать прогноз ожидаемого состояния страны к исходу 1-й пятилетки, т.е. к 1932 г. Уже тогда В.Базаров подошел к идее, позже ставшей известной как «принцип К.Поппера», о «самореализующихся» и «самопарализующихся» прогнозах. В формулировке Базарова это звучало как принципиальная невозможность предсказания управляемых явлений, поскольку решение способно как бы перечеркнуть предсказание. Взамен он предложил анализ и оптимизацию трендов условно продолженных в будущее наблюдаемых тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны. Цель — не предугадывание будущего, а выявление назревающих проблем и возможных путей их оптимального решения. Работы Базарова оставались неизвестными мировой и даже советской научной общественности вплоть до 1980-х гг.

В 1958 г. сходная задача была поставлена перед американскими специалистами. Они пришли к аналогичным выводам и предложили концепцию так называемого технологического прогнозирования. Оно состоит из поискового (анализ трендов с целью выявления назревающих проблем), и нормативного подходов (оптимизация трендов для определения возможных путей решения проблем). Оба подхода показали столь высокую экономическую и политическую эффективность, что уже с начала 1960-х гг. на Западе развернулся «бум прогнозов». Вместе с тем обнаружились существенные ограничения возможностей самого технологического прогнозирования.«Бум прогнозов» породил новое направление междисциплинарных исследований — исследования будущего. Но социологическая проблематика в технологическом прогнозировании всегда занимала довольно скромное место.

Благодаря усилиям американского социолога Даниэла Белла «Комиссия по 2000 году» Американской академии искусств и наук в 1965—1966 гг. сделала вывод, что каждая наука, в том числе и социология, должна заниматься прогнозами наряду с анализом и диагнозом.

Во Франции аналогичную работу примерно в то же время проделал Бертран де Жувенель.

В то время существовало противопоставление понятий «технологическое прогнозирование» — в смысле строгого соответствия алгоритмам современных исследований будущего — и «социальное прогнозирование» — в смысле общих «размышлений о будущем», предугадывания будущего.

Типичным продуктом начального этапа развития технологического прогнозирования (1967—1969 гг.) явилась книга Германа Кана «Год 2000».

В 1972 г. был опубликован доклад в котором убедительно доказывалось, что человечеству не пережить грядущего столетия, если не упредить экологическую катастрофу.

Этот и последующие доклады привели к становлению особой отрасли исследований будущего в понятиях глобалистики, охватывающей всю совокупность общемировых проблем современности. Наиболее выдающимся идеологом глобалистики явился президент Римского клуба Аурелио Печчеи. Потенциал глобалистики оказался ограничен. На рубеже 70—80-х гг. зародилось еще одно направление исследований будущего — альтернативистика, изучающая возможные пути перехода к мировой цивилизации, альтернативной существующей и способной, в отличие от нее, успешно справиться с глобальными проблемами современности. Альтернативистика также не получила дальнейшего развития: сильная инерционность глобальных тенденций, слишком медленная и малоэффективная реакция мирового сообщества.

Это положение дел в западной футурологии, показывающее фон, на котором шло развитие отечественного прогнозирования вообще и социального, в частности.

§ 3. От политического энтузиазма 20-х годов через репрессии 30-х —




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав