Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К первой группе отнесем ритмы, действующие в антропной шкале времени, то есть в шкале, соизмеримой с жизнью человека.

Читайте также:
  1. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. А) А и Б образуют группу внутри какой-то большей группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на конфликте А и Б.
  4. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?
  5. Американская лит-ра первой половины 20в: общая характеристика.
  6. АНГЛИЯ В XVI – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВВ.
  7. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  8. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  9. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  10. Арбитражные суды субъектов РФ( арбитражные суды первой инстанции), их организация и полномочия.

Понятие ритмов в природе

Наш космический дом- планета Земля- обладает собственным гравитационным и магнитным полем, сама является источником электромагнитного излучения (по большей части искусственного происхождения). Обитатели Земли живут в сложном переплетении гравитационных и магнитных полей, днем и ночью их пронизывают потоки частиц космического происхождения (так называемых космических лучей, состоящих из атомных ядер и элементарных частиц), волны электромагнитного излучения. Эти потоки, волны и поля действуют постоянно. На постоянную составляющую гравитационного и магнитного полей, электромагнитного излучения (радиации) и потоков частиц (космических лучей) накладываются циклические составляющие, изменяющиеся в определенных ритмах.

Есть изменения сравнительно быстрые, происходящие в короткой временной шкале - короткопериодические, а есть крайне медленные, накапливающиеся столетиями и тысячелетиями, долгопериодические изменения.

Живой организм- тончайший прибор, улавливающий малейшие изменения (прежде всего короткопериодические) электромагнитных, гравитационных и магнитных полей, потоков энергичных частиц и чутко реагирующий на эти изменения. Так, при помощи вестибулярного аппарата организм тонко чувствует направление, силу и вариации гравитационного поля. Замечательный пример чувствительности живого организма к внешним (прежде всего, магнитным) полям - явление «хоуминга», когда животные находят «дорогу домой», птицы совершают трансконтинентальные перелеты, а рыбы регулярно мигрируют на огромные расстояния по одним и тем же маршрутам.

Долгопериодические изменения влияют на погоду и климат на Земле, а через это и на всю среду обитания.

Эти ритмы мы сгруппируем по их характерному периоду в две группы.

К первой группе отнесем ритмы, действующие в антропной шкале времени, то есть в шкале, соизмеримой с жизнью человека.

Это, прежде всего, суточный, месячный и годичный ритмы. Из-за многочисленных вращений- Земли вокруг своей оси, Луны вокруг Земли, Земли вокруг Солнца, Солнца вокруг своей оси- изменяются физические условия и характеристики физических полей на поверхности Земли. Эти вопросы будут рассмотрены в и.

В суточном и годичном ритмах изменяются освещенность, создаваемая Солнцем на поверхности Земли, температурный режим и ряд физических параметров атмосферы и гидросферы. В результате происходит смена дня и ночи, смена времен года. Суточные и месячные вариации гравитационного поля на поверхности Земли, связанные с приливным воздействием Луны и Солнца, создают сложное явление океанских приливов, сыгравшее значительную роль в происхождении и развитии жизни. С такими же периодами (сутки и месяц) происходят вариации магнитного поля Земли. Изменения ориентации земной магнитосферы относительно потока солнечного ветра задает суточный ритм магнитного поля. Вращение Солнца, а вместе с ним межпланетного магнитного поля, имеющего характерную секторную структуру, задает 27-дневный ритм вариаций магнитного поля Земли. Вспышка на Солнце- внезапное, непериодическое высвобождение магнитной энергии- вызывает резкие изменения магнитной и радиационной обстановки на Земле. Источник радиации- потоки энергичных частиц, выброшенных Солнцем во время вспышки. Последствия одной вспышки (магнитная буря, полярное сияние, нарушение радиосвязи) быстро проходят, но частая повторяемость вспышек в период повышенной активности Солнца приводит к устойчивым эффектам в биосфере Земли. Периоды максимальной активности Солнца подчиняются 11-летнему ритму. Такой же ритм отчетливо проявляется во многих биологических и социальных процессах на Земле.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регионообразующие факторы| Ритмы Земли и Луны

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав