Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие сюжета в литературоведении: концепции сюжета, категория события, типы сюжетов, сюжет и фабула, сюжет и ситуация, сюжет и конфликт.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  4. II. Основные цели и задачи концепции
  5. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  6. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  7. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  8. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  9. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  10. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.

Сюжет -художественно целенаправленный ряд событий, ситуации и к оллизий (поступков, положений, в том числе конфликтных, и состояний героя) в мире персонажей; в их последовательности иногда различают аспекты фабулы (расположения элементов этого ряда в жизни героя и значения их для него) и собственно С. (расположения и значимости тех же событий и ситуаций в кругозоре автора и читателя), но чаще повторяющиеся (традиционные) элементы, т. е. мотивы, и устойчивые комплексы мотивов (сюжетные схемы).

Коллизия (лат. collisio) - понятие, объединяющее внеэстетическую и эстетическую реальности в представлении о жизненном противоречии, служащем источником развертывания сюжета. Введенное в эстетику Гегелем, оно, с точки зрения классика немецкой философии, определяет специфику драмы. К. характеризует внешние обстоятельства, а конфликт неизменно затрагивает внутреннюю жизнь героя, точнее - его позицию.

 

Кумулятивный сюжет – сюжет, события в котором рассредоточены, неделимы на главные и второстепенные.

 

Закрытый сюжет – сюжет, прибавить что-либо или убрать что-либо из которого нельзя, переставить события без изменения содержания невозможно. Единый конфликт, который охватывает весь текст. Каждый эпизод – развитие конфликта (события сцеплены друг с другом).

Открытый сюжет – Действие состоит из отдельных, независимых друг от друга путешествий (античная литература, Средневековье, восточная литература).

Конфликт (лат. «столкновение») – обозначает в сюжете линию противоборств идей, характеров, интересов. Предполагает всё множество столкновений в худ. тексте.

 

Локальный конфликт (архетипич.) – конфликт, который движется от завязки к завершению. Характерные перипетии – внезапные, резкие сдвиги в судьбе персонажа (могут иметь философское значение). Развязка выполняет гармонизирующую функцию («Ромео и Джульетта»). Бытие – упорядоченное.

 

Субстанциональный конфликт – устойчивые конфликтные состояния. Конфликт составляет фон жизни героя. Диалогичен. Конфликт людей, а не перипетия действия.

Фабула - категория, используемая для определения специфики эстетического объекта в аспекте его динамического развертывания, т. е. обозначающая ход событий в мире героя, который возникает в сознании читателя благодаря рассказыванию (повествованию) Бахтин: фабула – «событие, о котором рассказывается», сюжета - «событие самого рассказывания», их соотношение - «единый конструктивный элемент произведения». В современной науке оппозиция «фабула - сюжет» часто заменяется частично соотносимой с нею корреляционной парой «история - дискурс». [словарь «Поэтика» под ред. Тамарченко]

 

По лекциям:

Сюжет – не предмет изображения, а средство. В основе сюжета лежит событие. По Лотману, событие – переход персонажем границы (семант. поля).

Событие – элементарная единица сюжетного построения, динамическая. То, что произошло, но могло бы не произойти. Чем меньше вероятность события, тем выше оно на шкале сюжетности.

Семантическое поле – поле значений.

В лирическом тексте событием будет переход героя от одной семантической группы слов к другой. В драматическом/эпическом тексте – переход в другой хронотоп.

Существуют устойчивые пространственные оппозиции, которые соответствуют внутр. границе: свое-чужое, верх-низ, замкнутое-незамкнутое. Временные оппозиции (наст-прош)

Лирическое событие – качественное изменение, состояние лир. субъекта -> особый тип связности.

Происшествие – происходящее действие людей, внешнее изменение. Событие – более широкое понятие.

 

Проблема соотношения сюжета и действительности: не тождественны. Сюжет – это жизнь в снятом виде. Всегда принцип синекдохи.

 

Бессюжетные тексты.

Носят классификационный характер. Утверждают мир, его устройство. В основе организации такого текста – принцип бинарной оппозиции. Пространственная ограниченность, незыблемость этих границ.

 

Сюжетный текст вводит одного героя или несколько персонажей, который преодолевает границу.

 

Перемещение героя внутри отведенного ему пространства событием не является.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧТО ТАКОЕ СМЕНА?| Семиотика культуры и понятие текста

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав