Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 9. Процесс моделирования в системе менеджмента.

Читайте также:
  1. A) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов;
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  5. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  6. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  7. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  8. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  9. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  10. E) в орган, ведущий уголовный процесс

 

Модель – 1) представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности (реального объекта);

2) абстрактная форма, которая изображает реальность в упрощенном виде и используется для того, чтобы облегчить понимание сущности явлений.

 

Физическая модель – упрощенная материальная форма реального объекта, которая помогает получить необходимые представления о действительности.

 

Аналоговая модель – абстрактная форма, которая ведет себя аналогично реальному объекту, но не похожа на него (например, орг. структура управления деятельностью предприятия).

 

Математическая модель – описание свойств или характеристик объекта (ситуации, процессы, тенденции) путем использования математических символов.

 

Экономическая модель – характеризует наиболее важные свойства экономических и соц. процессов, является средством ее исследования, абстрагируясь от ее несущественных деталей.

 

Экономико–математическая модел ь – экономическая модель, которую относят к типу математических, в основе которых лежит система уравнения.

 

Корреляционная модель – экономическая модель, котораяиспользуется для изучения и прогноза поведения многофакторных экономических процессов типа динамики цен мирового рынка, показателей биржи и т.д.

 

Линейное программирование - математическая дисциплина, посвященная теории, методам и анализу решения экстремальных задач с ограничениями; Л. п. является одним из разделов математического программирования

 

Имитационное моделирование — 1) метод, позволяющий строить модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности. Такую модель можно «проиграть» во времени как для одного испытания, так и заданного их множества. При этом результаты будут определяться случайным характером процессов.

2) метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью с достаточной точностью описывающей реальную систему и с ней проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Экспериментирование с моделью называют имитацией (имитация — это постижение сути явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте).

3) частный случай математического моделирования. Существует класс объектов, для которых по различным причинам не разработаны аналитические модели, либо не разработаны методы решения полученной модели. В этом случае математическая модель заменяется имитатором или имитационной моделью.

 

Имитационная модель — логико-математическое описание объекта, которое может быть использовано для экспериментирования на компьютере в целях проектирования, анализа и оценки функционирования объекта.

 

Моделирование – процесс воспроизводства характеристик определенного объекта на др. объекте, который специально создан для их изучения.





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 7. Процесс принятия управленческих решений.| БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав