Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотив максимизации прибыли

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. Cистема мотивации kpi
  3. I. Мотивация
  4. I. Мотивація навчальної діяльності; актуалізація вмінь і навичок.
  5. II. Мотивационная сфера личности.
  6. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  7. III. Актуалізація опорних знань і мотивація навчальної діяльності
  8. Актуальность темы (мотивация)
  9. Анализ влияния фондоотдачи основных средств на приращение прибыли
  10. Анализ и оценка использования чистой прибыли

Миссия, цели и основные направления деятельности предприятия в современной экономической системе

 

Предприятие (организация, фирма) - это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности.

1.1. Существенный признак предприятия

Существенным признаком предприятия является совокупность работников, объединенных общим процессом труда, который называется промышленными отношениями.

Они включают:

Организационные отношения, обусловленные особенностями технологии и разделения труда.

Отношения собственности, вытекающие из прав на объекты собственности, связанные с переходом собственности из одних рук в другие, дележом собственности, возникновением новых прав собственности.

Связи, в которые вступают предприятия с другими внешними субъектами хозяйствования.

Для эффективного хозяйствования любого предприятия необходимо определить цель его образования и функционирования.

2.1. Главную цель предприятия, четко очерченную причину его существования в мировой практике принято называть миссией. Миссия предприятия носит двойственный характер:

Во-первых, получить от реализации продукции прибыль и сделать ее больше;

Во-вторых, получить прибыль, лишь производя нужную для потребителя продукцию.

Мотивационные начала бизнеса.

 

В практике ведения бизнеса различают следующие мотивационные начала бизнеса:

Мотив максимизации прибыли

Прибыль является целью практически всех предприятий и может считаться универсальным мерилом успешности действия фирмы.

С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли.

Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Прибыль в условиях рынка используется не на потребление, а на инвестиции и инновации, которые обеспечивают экономический рост предприятия и его конкурентоспособность.
Величина прибыли зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и финансовой деятельности предприятия. Поэтому при новых условиях хозяйствования, перехода предприятий промышленности к рыночной экономике одним из важнейших показателей оценки эффективности их деятельности является прибыль - обобщающий качественный показатель эффективности хозяйствования.

Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия.

Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия.
Получение прибыли является обязательным условием функционирования предприятия. Прибылью (рентабельностью) оценивается эффективность хозяйствования, прибыль — главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Прибыль рассматривается как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы — объем производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость — обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития.

Последнее связано с фактором роста объема производства и естественной экономии от относительного снижения условно-постоянных элементов себестоимости: фонд оплаты труда (соответственно — начисления, идущие во внебюджетные фонды), амортизация, энергетическое топливо, платежи бюджету за ресурсы, внепроизводственные и некоторые другие расходы.
Прибыль – объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль – реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.
Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

С методологической точки зрения, мотивация максимизации прибыли в чистом виде встречается редко и приемлема, когда:

а) конкурентные силы относительно сильны (в конкурентном рынке пределы прибыли весьма узки

б) в конкурентную борьбу вовлечена большая группа фирм, и поведение каждой фирмы не определено. Рыночные силы не оставляют возможностей для независимых действий на свое усмотрение. В таких условиях заработать нормальную прибыль - задача не из легких, и краткосрочная прибыль является доминантной мотивацией фирмы;

в) основное воздействие на цены, выпуск и издержки со стороны специфических изменений на рынке может быть объяснено или предсказано;

г) но известно только направление изменений в рыночных условиях, а не их количественное изменение.

Множественность целей фирмы: допущение о стремлении к максимизации прибыли (неоклассическая теория).
Поведение предприятия может быть обусловлено интересами руководства, рыночными условиями (конкурентные возможности и ограничения), целями организации. Практика хозяйственной деятельности свидетельствует о множественности целевых установок предприятий, представляющих собой иерархическую систему, которая эволюционирует как во времени, так и в зависимости от складывающихся рыночных условий. Поэтому дать однозначное определение цели организации не представляется возможным.
Целью предприятия может быть максимизация выручки, являющейся важным показателем результативности деятельности фирмы. Нацеленность руководства фирм на валовые показатели нередкое явление, поскольку часто именно с этим показателем связано вознаграждение руководства.

Другой, часто проявляющей себя целью фирм является экономический рост. Являясь показателем делового успеха и для владельцев и для инвесторов, он не только способствует расширению возможностей фирмы для маневра и защиты от рыночной неопределенности (за счет расширения доли рынка), но и выступает в качестве средства для достижения более отдаленных целей.

Фундаментальным мотивом деятельности фирмы (предпринимателя) может быть выживание в долгосрочной перспективе, чего фирма может добиться посредством достижения промежуточных целей, таких как технологическое совершенствование и инновационная деятельность.

Наконец, в условиях сложных корпоративных образований, имеющих несколько центров власти (акционеры, менеджеры, кредиторы, поставщики), целью может стать стремление к удовлетворенности, обусловленное необходимостью поиска баланса интересов сторон.

Стремление к удовлетворенности есть признак рациональности поведения, т.к. фирма практически всегда сталкивается с конфликтностью целей, и главный для нее вопрос- обеспечение единонаправленности целей в долгосрочной перспективе. В неоклассической теории в качестве цели фирм (предпринимателя) постулируется стремление к максимизации прибыли.

Такое предположение обосновывается тем, что оно, с одной стороны, наиболее точно отражает предпринимательскую мотивацию, а с другой - задачу конкурентного взаимодействия фирм. К тому же оно очень удобно для моделирования поведения фирм.

Между тем по ряду причин можно усомниться в однозначности такой трактовки цели фирм.

Во-первых, в условиях рыночной неопределенности максимизация прибыли как инструмент принятия решений малопригодна.

Во-вторых, по мере обособления управления и собственности возникает множественность целей, и максимизация прибыли как цель угасает.

В-третьих, сами фирмы могут не стремиться к максимизации прибыли, опасаясь усиления отраслевой конкуренции и применения регулирующих мер со стороны государства.

Наконец, существуют объективные трудности достижения такой цели, т.к. попытки максимизировать что-либо связаны с дополнительными затратами, которые могут превысить ожидаемые выгоды.
Сказанное не означает, что прибыль утрачивает роль целевого ориентира фирмы (предпринимателя). Ведь прибыль является показателем эффективности функционирования фирмы, источником вознаграждения предпринимателя и ее развития.

Уже в силу этого фирма вынуждена ориентироваться на получение прибыли, иначе будет вытеснена с рынка в процессе конкуренции как неэффективная структура.

Поэтому даже при наличии четко сформулированных альтернативных целей, нацеленность фирмы на получение удовлетворяющего ее уровня прибыли в долгосрочной перспективе присутствует всегда.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Максимизация дохода | Предпринимательская среда | Анализ общеэкономических и общеполитических факторов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав