Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотив предпринимательства

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. Cистема мотивации kpi
  3. I. Мотивация
  4. I. Мотивація навчальної діяльності; актуалізація вмінь і навичок.
  5. II. Мотивационная сфера личности.
  6. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  7. III. Актуалізація опорних знань і мотивація навчальної діяльності
  8. Актуальность темы (мотивация)
  9. Анкета по оценке уровня школьной мотивации
  10. Б) мотивация;

В ХХI веке нетрудно было определить предпринимателя- это владелец предприятия. Этот критерий, принятый первоначально для индивидуального предприятия, был распространен позднее на предприятиях общественного характера, где акционеры являются, как тогда говорили, предпринимателями; они участвуют в перипетиях экономической деятельности, что отражается на размерах их дивидендов.
Развитие предприятия на протяжении ХХ века привело к разделению владельцев предприятий, с одной стороны, на пассивную массу акционеров, которые ограничиваются внесением капитала и получением дивидендов, природа которых ближе к «недоговорному проценту», нежели собственно к прибыли, а с другой стороны, на «исполнительную группу», на реальных управителей предприятий, которые берут на себя ответственность за ход производства, прибыли и будущей крупной фирмы.

Кроме этого функции управления предприятием рассредоточиваются на различных уровнях управленческого персонала.
Оплата членов исполнительной группы не является тем, что традиционно называется прибылью; они получают жалованье, дополняемое рядом доплат и привилегий. Их оплата зависит от успехов в выполнении возложенных на них функций в управлении предприятием. «Директора» глубоко заинтересованы в том, чтобы фирма в течение длительного времени получала максимальную и устойчивую прибыль, и не только потому, что от этого зависят их репутация и оплата, но и движимые самолюбием, а иногда и стремлением к власти.
Наблюдения за современной экономикой показывают, что существует три вида прибыли:
- прибыль мелкого предпринимателя, зачастую и владельца своего дела;
-прибыль крупной фирмы, которая является скорее прибылью некоего учреждения, а не отдельных личностей и принимает частично форму жалования или прибавок жалованию, когда речь идет о руководящем персонале;
-прибыль рантье или акционера, которая сближается с процентом.


Мотивы предпринимательского поведения в теории Й. Шумпетера.
Йозеф Алоиз Шумпетер (1883-1950) относиться к самым оригинальным мыслителям первой половины ХХ в. После окончания юридического факультета Венского университета (среди его учителей были корифеи австрийской школы Беем-Бавек и Визер) Шумпетер преподавал в Черновцах, Граце, Бонне и Гарвардском университете, пробовал заниматься практической деятельностью (был советником Комиссии по социализации и министром финансов австрийского социалистического правительства, без особого успеха возглавлял частный банк).
Из книг Шумпетера всемирную известность получили три: «Теория экономического развития», глубокий экономико-социологический трактат «Капитализм, социализм и демократия»(1942) и огромная, хотя и недописанная до конца, «История экономического анализа» (издана после смерти автора в 1954 г.), которая до сих пор остается непревзойденной по охвату и глубине проникновения в материал.

В 1949 г. Шумпетер первым из иностранных экономистов был избран президентом Американской экономической ассоциации. В 30-е годы Шумпетер вместе с несколькими единомышленниками основал международное Эконометрическое общество и журнал «эконометрика», которые должны были осуществить его давнюю мечту-соединение экономической теории, математики и статистики.
Как и во всех предшествующих теориях предпринимательства, предприниматель по Шумпетеру - функциональная роль, которая не обязательно воплощается в определенном физическом лице и, разумеется, не в четко очерченной группе лиц.

Предприниматель может быть капиталистом или даже менеджером корпорации, но объединяются ли все эти различные функции в одном или более лицах, зависит от природы рынков капитала и форм индустриальной организации, но Шумпетер пошел даже дальше своих предшественников в признании того, что один и тот же человек может быть предпринимателем, пока он, осуществляет инновации, и утратить этот статус после налаживания своего бизнеса и постановки его на рельсы рутинного процесса.

Таким образом, реальная популяции предпринимателей в капиталистической экономике постоянно варьирует, т.к. предпринимательская функция, как правило, переплетается с другими видами деятельности. Экономическая функция дискретна (она выполняется до тех пор, пока новая комбинация не превратилась в рутину) и не закреплена навечно за определенным носителем. Предприниматель, остающийся таковым на протяжении десятилетий, встречается так же редко, как и коммерсант, который никогда в жизни не бывал хоть немного предпринимателем.

Поэтому предпринимательство не составляет профессию или устойчивый общественный класс.
Предприниматель, изымающий ресурсы из старых комбинаций, должен предложить за них больше, чем было принято раньше, так что издержки его еще больше возрастут. За счет чего они будут покрыты и вдобавок будет получен остаточный доход- прибыль?

Источником этого дохода Шумпетер считает временное монопольное положение, которое приобретает добившийся успеха предприниматель. Он рассматривает здесь два типа новых комбинаций.

Первый связан с усовершенствованием производства старого блага и снижением издержек(внедрение новой технологии, использование нового источника сырья, укрупнение фирмы).

Второй связан с открытием новых рынков: производство совершенно нового блага или нахождение новых рынков сбыта для блага уже существующего.

В обоих случаях процесс можно разделить на три стадии.

На первой стадии предприниматель, увидевший возможность новой комбинации, получает кредит, налаживает выпуск и выходит на рынок. Для новых комбинации первого типа (например, речь идет о внедрении нового ткацкого станка в текстильной отрасли, где господствует ручной труд) это связано с затратами на то, чтобы «перекупить» факторы производства (хлопок и труд) у прежних производителей.

Перед предпринимателем, осуществляющими новые комбинации второго типа, задача стоит более сложная: им надо, кроме того, найти рынок сбыта, на котором данное благо пока не укоренилось. Для этого «вначале его надо навязать потребителям хотя бы даром», чтобы разбудить потребительский спрос.

Очевидно, что на этой первой стадии предприниматель не только не получит никакого остаточного дохода, но и наоборот - осуществит чистые дополнительные затраты. Окупаться эти затраты начнут лишь на второй стадии, когда предприниматель укрепиться на рынке и окажется монополистом (в первом случае на применяемый более дешевый способ изготовления блага, во втором - на его производство как таковое).

На этой стадии ему удается получить монопольный доход: в первом случае за счет более низких, чем у других производителей, издержек, во втором - за счет того, что цены на новое благо «некоторое время непосредственно формируются на основе потребительских оценок», а «издержки, которые и здесь состоят из необходимых услуг труда и земли, учтенных по прежним ценам, не имеют в данном случае определяющего значения».

Наконец на третьей стадии привлеченные высокими доходами в отрасль приходят конкуренты и временной монополии приходит конец. В результате цены снижаются и вновь сравниваются с издержками, но уже на другом уровне. Чистый доход предпринимателя исчезает, и весь получаемый доход вновь распределяется между собственниками факторов производства.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мотив максимизации прибыли| Максимизация дохода

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав