Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Максимизация дохода

Читайте также:
  1. I. Определение потенциального валового дохода.
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. II. Действительного валового дохода.
  4. IV. По знаку элементов: 1) стандартный (расходы предшествуют доходам); 2) нестандартный
  5. Y - величина дохода
  6. Анализ показателей дохода и прибыли
  7. В общем виде мультипликатор представляет собой отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов.
  8. В) любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, экономически оправданы и документально подтверждены.
  9. ВВП по доходам включает:1)Косвенные налоги2)Прибыль зарубежных фирм, расположенных на территории данной страны3)Заработная плата иностранцев, проживающих на территории страны
  10. ВВП по источникам дохода

 

При достижении приемлемого уровня прибыли фирмы предпочитают иметь более высокий уровень продажи в денежном выражении. Доход от продажи отражает отношение потребителя к продукту фирмы и ее конкурентоспособность на рынке. Существует и собственный интерес управляющего звена в стратегии увеличения продаж, т.к. оплата труда управляющих во многих случаях более сильно коррелирует с масштабом операций, чем с прибылью фирмы.

а) Цель достижения определенной рыночной доли

Многие фирмы из-за важности эффекта кривой жизненного цикла (эффекта масштаба производства) ставят себе в качестве цели объем продаж или рыночную долю. Это делает фирму рыночным лидером. Однако, совсем не очевидно, что достижение большей доли на рынке принесет больше прибыли. Борьба за рыночную долю через снижение цен и желание делать все, что можно для переманивания и привлечения покупателей, может представлять собой большую опасность для прибыльности.

б) Долгосрочные цели выживания

Фирмы, производственные предприятия, как и большинство других систем и индивидуалов, имеют непреодолимый инстинкт и мотивацию к выживанию. И, если выживание вообще обеспечено, тогда создана предпосылка для других целей и задач, которые мотивируют управленческие решения. Как главный мотив поведения фирмы, эта цель имеет место в случаях затруднительного положения фирмы (недостаточные и несоответствующие денежные потоки, усыхающий рынок, захват части продаж конкурирующими фирмами и т.д.).

в) Персональные цели

Разделение собственности и контроля в корпорациях могут привести к выдвижению персональных (часто амбициозных и политических) целей. Это могут быть следующие мотивации:

* слава отраслевого лидера;

* тщеславные амбиции;

* гордость от пребывания во главе большого предприятия;

* привлекательность работы в фешенебельных отраслях;

* большие заработки;

* или наоборот - предпочтение покоя;

* простой жизни;

* большого количества свободного времени;

* чрезмерное и необоснованное увлечение технологическими новшествами.

Все это отвлекает от прослеживания за доходами фирмы и получаемой прибылью.

г) Социальная ответственность

В последние годы в странах со сложившейся рыночной экономикой появилось множество публикаций о том, что фирмы и в особенности крупные корпорации, должны выбирать такие линии поведения, которые отвечают идее ответственности перед обществом. Государственные системы регулирования экономической деятельностью многих стран всячески стимулируют подобный подход к бизнесу. Социальная ответственность учитывает:

* существуют различные групповые интересы внутри принимающих решение сфер;

* миссия фирмы должна соответствовать изменяющимся потребностям общества;

* интересы акционеров и общества в целом должны быть сбалансированы;

* стратегии и линии поведения должны способствовать повышению общественного благосостояния;

* фирмы при проведении своего бизнеса должны способствовать решению стоящих перед обществом проблем.

С точки зрения социальной ответственности, прибыльная ориентация фирмы должна быть вторичной.

д) Цели роста и диверсификации

Рост через увеличение рыночной доли обеспечивает фирме устойчивую рыночную позицию против конкурентов, поставщиков и потребителей. Рост через диверсификацию освобождает фирму от зависимости от своего одного или ограниченного круга продуктов, т.к. потери или неудачи, связанные с выводом на рынок отдельных продуктов, могут быть скомпенсированы выгодой от других (а также от других альтернатив деятельности).

Диверсификация деятельности может дать фирме возможность не только выжить, но и улучшить свою деятельность. Кроме того, долгосрочный рост является одним из критериев успеха в бизнесе. При принятии решения об инвестировании в конкретное производство, принимают во внимание не текущие (абсолютные) значения продаж и прибыли, а темпы их роста. Рост и диверсификация могут быть связаны с получением высоких прибылей, растущих продаж, усилением и защитой конкурентных позиций фирмы, выплатой более высоких дивидендов акционерам, созданием звучного имени корпорации, повышением стоимости акций предприятия.

Из всех перечисленных мотивов бизнес-деятельности, прибыльная мотивация является наиболее глубокой по широте воздействия на результаты деятельности фирм и более общепринятой в практике.

Итак, важным выводом, который должен быть усвоен предпринимателями любого уровня - от индивидуального частного предпринимателя до концерна - может быть следующее утверждение: эффективная деятельность фирмы обеспечивается выбором такой ее миссии, которая продиктована, прежде всего, мотивом достижения устойчивого роста прибыли в размерах, достаточных для постоянного наращивания стратегического потенциала фирмы и уровня ее конкурентного преимущества.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мотив предпринимательства| Предпринимательская среда

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав