Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Задачей "«стандартизации"» является достижение уверенности у потребителя в том,что обеспечивается физическая взаимозаменяемость и совпадение рабочих характеристик продукции, приобретенной в различноевремя у различных поставщиков.

Агентами по стандартизации могут быть национальные и интернациональные компании, промышленные ассоциации или просто большие и влиятельные потребители. Цепями таких организаций может быть создание стандартов безопасности, обеспечение взаимозаменяемости продукции, достижение более высокого качества продукции путем стандартизации или улучшения управления.

Проанализируем некоторые из этих источников и целей стандартизации на примерах.

 

Крупные потребители могут оказывать сильное влияние на своих поставщиков благодаря своей покупательной способности и стремлению к однородности. Это не менее верно чем то, что они стремятся рационализировать и снизить число своих поставщиков.

Для примера, можно процитировать стандарты на приобретение комплектующих, действующие в автомобильной промышленности, начиная со стандарта Q-101 компании Форд Моторс-101, оказавшего очень большое влияние, и системы стандартов QS 9000, принятой всеми американскими производителями автомобилей, входящими в "Вig Тгее" (Большое дерево-Дженерал Моторс, Форд и Крайслер, и оказавшей еще большее влияние.

Стандарт Форд Q-191

Стандарт системы качества Форд Q-101 был введен в 1984 г. В его основу была положена следующая философия:

«Непрерывное совершенствование путем преобразований с упором на выявление брака и его последующее устранение за счет применения статистического контроля процессов, подготовки и обеспечения заинтересованности сотрудников.»

При введении стандарта Q-101 Форд объявил своим поставщикам, что они несут всю ответственность за качество своей продукции. В стандарт Q-101 были заложены следующие требования к поставщикам всех комплектующих:

1) Передовые методы планирования качества: что предполагает использование таких вещей, как Fаi1urе Моdе аnd Еffесts Апа1уsis (FМЕА) (анализ характера неисправностей и их влияния), технико-экономическое обоснование, создание плана управления, расkаging methods (методы упаковки) и планово-предупредительные работы.

2) Статистическое управление процессами, с использованием информации, полученной как путем измерений, так attribute косвенным путем.

3) Управление поступающей продукцией, включая управление процессами, выполняемыми по субконтрактам, и контроль материалов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Орган по сертификации продукции производственно-технического назначения и средств производства | Типы национальных стандартов | МЕЖДУНАРОДНАЯ ГАРМОНИЗАЦИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав