Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕЖДУНАРОДНАЯ ГАРМОНИЗАЦИЯ

Читайте также:
  1. А. Международная система единиц физических величин (SI).
  2. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  3. Венецианская хартия (международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест)
  4. Вопрос 35 Гармонизация налоговой системы ЕС
  5. ВОПРОС МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ЕЕ РОЛЬ. ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.
  6. Вопрос. Международная специализация производства.
  7. Гармонизация авторского права государств-членов ЕС.
  8. Гармонизация внутрефирменных интересов путем психологических методов
  9. Гармонизация таможенных процедур и система управления риском. Общая характеристика
  10. Европейский Союз как международная организация с признаками наднациональности.

Переход от национальной к международной стандартизации, безусловно, является естественным шагом на пути к согласованию стандартов и расширению финансирования и доступных инфраструктур. Ярким примером являются международные стандарты в области организации воздушного движения, где достижение международных договоренностей оказалось особенно важным для обеспечения безопасности и удобства.

Британский институт стандартов является членом и представляет интересы британской промышленности в таких международных организациях, как (Joint European Standards Institution (CEN/CENELEC) - Совместное европейское учреждение по стандартам, International Organization for Standardization (ISO) - Международная организация по стандартизации и International Electromechanical Commision (IEC) - Международная комиссия по электротехнике. В течение ряда лет большинство работ, проводимых Британским институтом стандартов, выполнялось по созданию международных стандартов, прежде всего для членов Европейского Союза в рамках СЕСС (Electronic Components Committee of CENELEC - Комитет по электронных компонентам CENELEC), а также с IЕС. Большинство электронных компонентов на сегодня сертифицированы «детальными техническими условиями» СЕСС или IЕС, а не национальными техническими условиями ВS 9000.

Международная организация по стандартизации

ISO образуется из представителей национальных организаций по стандартизации, являющихся ее членами. Таким образом, представителем Великобритании в ее комитетах является Британский институт стандартов, представителем США - АNSI и т.д.

Некоторые страны участники активно вовлечены в работу комитетов по созданию и распространению новых стандартов либо в широкой сфере, либо в отдельных областях. Другие же члены не принимают активного участия в разработке стандартов, но являются наблюдателями и ответственны за принятиерешения о том, насколько национальные стандарты могут быть заменены новыми стандартами, разработанными в комитетах ISO.

Международное признание сертификации

Целью UKAS является достижение международного признания своей деятельности. На самом деле существуют некоторые параллельные организации, например Raad voor Certificatie (RvC) в Нидерландах и Registrar Accreditation Board (RAB) в США.

Национальные системы аккредитации не обязательно признают друг друга, хотя между отдельными членами такое признание возможно. Например, ВSIQА выпустил «протокол о намерениях» совместно с некоторыми другими органами, занимающимися сертификацией в других странах, например с (Тhе Insurance) Underwriter’s Laboratories (UL) в США.

Обеспечение эквивалентности и однородности стандартов в рамках организаций, занимающихся аккредитацией во всем в мире, является задачей ISO's Certificators Assessment Committee (CASCO) - Комитета по оценке сертйфикаторов ISO.


Используемая литература:

 

Стандартизация промышленной продукциии. С.К.Комаров

Технология самолетостроения. Абибов.

 

Сайты в Интернете

 

www.rostest.ru

www.konsultant.ru

www.garant.ru

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

А. ВВЕДЕНИЕ | ОРГАНИЗАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ | Орган по сертификации продукции производственно-технического назначения и средств производства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав