Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лучевая терапия

Читайте также:
  1. Re: Что такое психотерапия?
  2. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  3. Арт-терапия в тренинге.
  4. Б) диетотерапия
  5. Болезни, связанные с транспортировкой, лучевая болезнь
  6. Вопрос. Острая лучевая болезнь, ее клинические формы.
  7. Групповая психотерапия
  8. Диетотерапия
  9. Интраоперационная инфузионная терапия.
  10. Кинезотерапия

340.1. Классическая 3D конформная лучевая терапия аденом гипофиза может быть достаточно эффективной. Осуществляется на линейных ускорителях с использованием объемного планирования дозы, возможно с оптимизацией условий (IMRT). Используется классический режим фракционирования дозы РОД 1,8–2 Гр до СОД 50,4–54 Гр. Контурирование объемов облучения и нормальных структур проводится по данным МРТ ГМ с контрастным усилением, шаг исследования всего ГМ не более 3 мм, в области хиазма-гипофиз – 1 мм. В редких случаях при невозможности получения информации методом МРТ (наличие противопоказаний у пациента для выполнения МРТ: наличие металлических материалов после операции и др.), планирование может быть выполнено по данным КТ ГМ.

Необходимо учитывать, что для реализации и проявления эффектов классической лучевой терапии опухолей гипофиза требуются многие годы.
Так, например, при лечении акромегалии, уровень гормонов гипофиза до лечения может снижаться у 50 % пациентов в течении первых двух лет после лечения и у 70 % пациентов может продолжить снижаться в течении последующих 15 лет. 60 % пациентов с болезнью Кушинга достигают ремиссии в течение 18 месяцев после классической лучевой терапии, у 50 % пациентов с синдромом Нельсона уровень АКТГ нормализуется в период времени с медианой 9,5 лет, у 50 % пациентов, страдающих пролактиномой, уровень пролактина в плазме нормализуется в период времени с медианой 8 лет.

340.1.1. Показания к назначению послеоперационной 3D конформной лучевой терапии опухолей гипофиза:

Неполная резекция опухоли;

Подавление повторного роста и/или секреторной активности опухоли;

Макроаденомы с масс-эффектом, обуславливающие компрессию хиазмы или вовлекающие в процесс кавернозный синус;

Рецидив опухоли.

340.1.2. Противопоказания к назначению 3D конформной лучевой терапии:

анатомическая близость дозо-лимитирующих структур, таких как хиазма, оптические нервы, гипоталамус.

340.2. Альтернативой при лечении опухолей гипофиза с определенными преимуществами в виде уменьшения частоты побочных эффектов классической лучевой терапии является стереотаксическая радиохирургия/лучевая терапия (SRS/SRT).

340.2.1. Показания к стереотаксической радиохирургии:

Решение больного и/или невозможность хирургического вмешательства;

Неполная резекция;

Подавление повторного роста и/или секреторной активности;

Рецидив опухоли;

Первичное лечение в избранных случаях.

340.2.2 Противопоказания:

Выраженная неврологическая симптоматика;

Состояние больного по шкале Карновского менее 70 баллов;

Вовлечение в опухоль зрительных путей при имеющемся остаточном зрении;

Объем опухоли более 20-22 см3.

Назначение дозы стереотаксической радиохирургии: средняя маргинальная доза находится в интервале 12-33 Гр, для гормоносекретирующих опухолей назначается более высокая доза.

Требования к получению изображений для планирования стереотаксической радиохирургии такие же, как при планировании 3D конформной лучевой терапии (см. выше).

Частоту эндокринологического ответа после проведения сеанса стереотаксической радиохирургии обычно трудно предсказать и наблюдается она обычно в течение 2 лет (от 3 мес. до 8 лет). Также после проведения сеанса стереотаксической радиохирургии отсутствует корреляция между объемом и ответом опухоли и эндокринологическим ответом.

После применения лучевого метода лечения у более, чем 60 % пациентов с опухолями гипофиза развивается гипопитуитаризм в течение 5-10 лет, который требует гормонозамещающей терапии. Другими серьезными осложнениями облучения гипофиза могут быть зрительная нейропатия, радиационные повреждения височной доли, вторичные злокачественные опухоли головного мозга, особенно у пациентов с цереброваскулярными или органическими заболеваниями мозга.

Учитывая потенциальные серьезные побочные эффекты каждого метода лечения и пределы их эффективности, выбор метода лечения у больных с опухолями гипофиза должен осуществляться индивидуально в результате совместной работы эндокринологов, нейрохирургов и радиационных онкологов при информировании пациентов обо всех потенциальных преимуществах и недостатках каждого из методов лечения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав