Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее понятие об организации труда

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ ТРУДА
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. II Формирование бизнес-организации

Производительность труда рабочих зависит в основном от организации труда на рабочем месте. Чем лучше организован труд, тем выше выработка продукции на каждого рабочего и заработок рабочих.

Только при правильной организации труда рабочих исключаются непроизводительные потери рабочего времени и обеспечиваются необходимые условия для применения передовых методов, труда и развития социалистического соревнования.

 

 

ОХРАНА ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

  Охрана труда в строительстве представляет собой систему вза имосвязанных законодательных, социально-экономических, техни ческих, гигиенических и организационных мероприятий, цель кото- рых оградить здоровье трудящихся от производственных вредно стей и несчастных случаев и обеспечить наиболее благоприятные, условия, способствующие повышению производительности труда и качества работ. Охрана труда включает в себя вопросы трудового законодательства техники безопасности, санитарно-гигиенических мероприятий,.противопожарной безопасности, а также надзор и контроль за выполнением требований норм и правил по охране труда. Трудовое законодательство (Кодекс законов о труде) регламентирует порядок взаимоотношений между работниками и администрацией, режим рабочего времени и отдыха трудящихся, условия труда женщин и подростков, порядок приема, перевода и увольнения работников, различные льготы и преимущества для различных категорий рабочих и др. Техника безопасности представляет собой совокупность организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Опасный производственный фактор — такой фактор, воздействие которого на работающего приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Нормы и правила техники безопасности, распространяющиеся на строительно-монтажные и специальные строительные работы, независимо от ведомственной подчиненности организаций, выполняющих эти работы, содержатся в СНиП II1-4-80 «Техника безопасности в строительстве». Инженерно-технические работники строек, а также бригадиры должны хорошо знать н строго соблюдать приведенные в СНиП указания об ответственности административно-технического персонала строек за технику безопасности и производственную санитарию, определяющих порядок осуществления мероприятий по, охране труда.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРЕДОВЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ТРУДА| Описание исследуемого объекта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав