Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Карточные технологии

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  4. III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  5. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  6. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  7. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  8. PR-технологии по продвижению информационного портала
  9. PR-технологии по продвижению информационного портала
  10. V1: Экозащитная техника и технологии

Появление карточек как универсального средства идентификации, ключа и накопителя дало значительный импульс развитию СКУД. Наиболее перспективными технологиями сегодня являются проксимити, СМАРТ, RFID и … карточки.

Пассивные Проксимити

Несмотря на широкое распространение этого типа карточек и очевидного их преимущества над магнитными и виганд-аналогами, они все же до сих пор отличаются высокой ценой около 5 долларов США и ограниченным диапазоном считывания (до 15см). Принимая во внимание современные требования к функционированию СКУД, следует ожидать в течение 3 лет снижения цены до 2-3 долларов и увеличения зоны действия пассивной карточки до 1-1,5 метра. Последнее позволяет реализовать технологию hands-free.

СМАРТ

Главный недостаток смарт-карточек – высокая цена – 25-50 долларов США. Это связано с более сложной ее конструкцией и наличием встроенного микропроцессора. Однако для многих приложений эти недостатки перевешиваются следующими преимуществами: высокая защищенность и многофункциональность. Последнее качество нивелирует цену карточки, если помимо СКУД она используется в качестве электронного кошелька и накопителя различных индивидуальных данных.

RFID

Рынок безопасности с нетерпением ожидает прорыва в области hands-free технологий. Эти ожидания связаны с прогнозируемыми результатами, которые демонстрирует технология Radio Frequency Identification. В перспективе это позволит пользователю передвигаться по зданию, не доставая карточки. Система доступа сама будет отслеживать перемещение человека, улавливая радиосигналы крошечного транспондера на расстоянии до 4 метров. Эта же технология будет применяться и для слежения за перемещением ценного имущества.

Пока внедрение RFID сдерживается дороговизной оборудования и неудовлетворительной защитой транспондеров от экранирования.

Однако, по мнению аналитиков Frost&Sullivan, с внедрением технологии «прыгающая частота» и снижением стоимости транспондера до 1 доллара неизбежно внедрение этой технологии СКУД. Уменьшение стоимости транспондера уже имеет место из-за распространения RFID в системах складского учета и логистики. Годовые темпы роста составляют до 35%.

QR-код

QR-код представляет технологию идентификации и прохода людей на объект в режиме Hands Free. Это новая и единственная в своем роде технология, позволяющая удаленно идентифицировать пропуска без каких-либо действий со стороны посетителей или сотрудников.

В системе подготовки пропусков IDmatic сотрудникам или посетителям создаются пропуска в виде карточек с нанесенными туда:
- уникальным QR-кодом;
- ФИО;
- фотографией и другими данными (определяется заказчиком).

Возле ворот объекта или внутри помещения на входе располагаются видеокамеры, а также световые и звуковые индикаторы. Человек с пропуском подходит к воротам на расстояние 1-3 метра, видеокамеры распознают пропуск, загорается зеленый световой индикатор, сотрудник или посетитель проходит на территорию объекта. На экране компьютера охранника в системе видеонаблюдения XViewsion на плане рядом с местом прохождения сотрудника или посетителя отображается 2 кадра: онлайн-кадр с места прохождения и его фотография из базы данных IDmatic.

При прохождении на территорию объекта незарегистрированного лица срабатывает красный световой индикатор и звуковое оповещение. На экране охранника отображается тревожное сообщение о происшествии.

В отличие от RFID-меток, система идентифицирует именно конкретного человека с пропуском. Иными словами, лишний не пройдет! При этом система с QR-кодом стоит значительно дешевле, чем система с RFID-метками.

Биометрия

Биометрические СКУД, включающие в себя такие технологии как идентификация по сетчатке глаза, отпечатку руки, геометрии руки, подписи и голосу, пока не совсем готовы для практического сервисного применения.

Даже наиболее заинтересованные в биометрических технологиях организации - военные, ядерные объекты и банки - до сих пор продолжают эксперименты. Главным препятствием на пути внедрения биометрии в системы доступа остается скорость распознавания. Это не позволяет эффективно применять ее на объектах с большим количеством пользователей. Скорее всего биометрические СКУД в виде электронного дверного замка будут, прежде всего, востребованы на рынке частного жилья, где скорость распознавания не имеет большого значения. Лидерами среди биометрических технологий являются идентификация по сетчатке глаза, отпечатку пальца и геометрии руки. Ожидается, что в течение 5 лет будут достигнуты приемлемые параметры по скорости распознавания и ложным тревогам.

Развитие компьютерных сетей зданий подталкивает собственников к решению сложной психологической задачи – интеграции систем безопасности в общую корпоративную сеть. До сих пор службам безопасности удавалось аргументированно доказывать необходимость раздельного существования компьютерной сети и сети службы безопасности.

Однако, как и в случае с внедрением компьютера, службе безопасности придется уступить. Программная платформа для такой интеграции существует – это протокол TCP/IP и операционная система WINDOWS NT, 2000.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные базовые функции| Языковые средства систем управления базами данных

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав