Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Языковые средства систем управления базами данных

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) системный;
  4. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  5. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  6. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  7. A]хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать принятия поклажедателем вещи обратно
  8. B. агроэкосистемой
  9. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  10. EIS и DSS системы.

Системы управления базами данных

ПОНЯТИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ

Система управления базой данных. Базы данных создаются для дальнейшего интегрированного использования. Их поддержание в компью-герной среде осуществляют программные средства — СУБД (database management system), которые представляют собой совокупность программных и языковых средств общего или специализированного назначения, необходимых для создания баз данных на машинных носителях, поддержания их в актуальном состоянии и организации доступа к ним различных пользователей в условиях принятой технологии обработки данных. СУБД ~ это управляющие программы, которые обеспечивают все манипуляции с базами данных: создание базы, ее ведение, ее использование многими пользователями и др., т. е. реализуют сложный комплекс функций по централизованному управлению базой данны-х и обслуживают интересы пользователей.

СУБД можно рассматривать как программную оболочку, которая находится между базой данных и пользователем. Она обеспечивает централизованный контроль защиты и целостности данных, доступ к данным, их обработку, формирование отчетов на основе базы данных и другие операции и процедуры. СУБД является универсальн ым программным продуктом общего назначения

Понятия «база данных» и «система управления базой данных» образуют во взаимосвязи понятие «банк данных» (date bank) — хранилище реальной совокупности данных, система специальным образом организованных данных (баз данных), программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования. База данных и банк данных имеют архивы, которые в совокупности образу ют фонд данных.

Языковые средства систем управления базами данных

Каждая СУБД функционирует в конкретной языковой среде. Именно с помощью языковых средств и посредством их реализуются заложенные функциональные возможности СУБД и удовлетворяются потребности, запросы как профессионалов (администрирование баз данных, разработка прикладных программ этой СУБД и для этой СУБД, описание представления баз данных и др.), так и конечных пользователей.

В зависимости от уровня профессионализма пользователей языковые средства реализуются следующим образом: для разработчика (системщика) сложных приложений языковая среда представлена в явной синтаксической форме, а для непрофессионалов-программистов — в виде меню, диалога. В последнем случае интерфейсные средства автоматически формируют адекватные синтаксические конструкции языка интерфейса, которые выполняются системой. В современном интерфейсе в СУБД языковые средства применяются в неявном виде (команд в классическом смысле не видно).

Язык СУБД выполняет две группы функций: представление баз данных на уровне системной архитектуры (язык описания данных);

осуществление операций манипулирования с данными.

Архитектура СУБД — это описание на соответствующем общем уровне структуры СУБД и базы данных.

Современные СУБД имеют общий функциональный состав, состоящий из трех основных частей:

• диалоговые средства пользователя для работы с базой данных;

• средства для разработки приложений пользователя;

• дополнительные средства для разработки приложений (программного продукта).

Каждая функциональная часть СУБД включает в себя компоненты, отображенные в общей функциональной схеме интерфейса СУБД

ODBC (Open Database Connectivity — взаимодействие с открытыми базами данных) — это технология работы с внешними данными (доступ к данным) в системе «клиент — сервер».

В этой системе приложения делятся на:

• клиентскую часть (Font-end), размещенную на компьютере пользователя в виде интерактивного графического интерфейса;

• сервер (Back-end) обеспечивающий управление базой данных, разделение информации, администрирование и безопасность. Сервер находится на базовом компьютере (mainframe — майн-фрэйм) или специально выделенных компьютерах.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Карточные технологии| КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав