Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория радикальных социальных изменений

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. Lt; Поведенческая теория личности
  3. Lt;Гуманистическая теория личности
  4. lt;Деятельностная теория личности
  5. Алымдардың есептеуінше өтпелі экономика теориясы адамзат қоғамының ұш ірі күйінен бастау алу керек .
  6. Билет 19 Теория познания И. Канта: анализ основных познавательных способностей человека.
  7. Билет 23. Теория Дж. Кейнса
  8. БИЛЕТ 24 Система социальных стандартов как основа социальной политики социального государства
  9. Билет 31. Проблема познания в философии. Социокультурная природа познания. Проблема достоверности знания. Теория истины.
  10. В основе взглядов классиков лежит трудовая теория стоимости. Классики считали, что богатство общества является результатом труда всей нации.

Ирония пессимизма «Одномерного человека» заключена в его влиянии на массовое движение, которое эта книга неожи­данно помогла запустить: само появление подобного движения противоречило убеждению Г. Маркузе, согласно которому мир политического дискурса закрыт для радикальных вызовов.

Приняв всерьез его аргументацию, широко обсуждавшуюся в эссе «Репрессивная толерантность»1, наиболее воинственные представители новых «левых» практиковали «освободительную нетерпимость», отрицая право высказываться консервативных ораторов, особенно защищающих войну во Вьетнаме. Оправда­ние Г. Маркузе «естественного права» сопротивления для угне­таемых и подавляемых меньшинств с использованием внепра-

1 Marcuse Л., Moore В., Wolff R. Repressive Tolerance // A Critique of Pure Tolerance. Boston, 1965.


Глава 36. Радикальная социология Герберта Маркузе 889

вовых средств, в случае если правовые окажутся неадекватны­ми, цитировалось как поддержка действиям в диапазоне от сидячих забастовок (sit-ins) в защиту гражданских прав до тер­рористических взрывов, даже после того, как он публично осу­дил последние.

Отчасти благодаря полученной таким образом известности были переизданы несколько томов ранних эссе Г. Маркузе1, а также изданы сборники его новых работ2.

В последней работе «Эссе об освобождении: психоанализ, политика и утопия» он возвращается к спекулятивному опти­мизму «Эроса и цивилизации» и объединяет элементы этиче­ских и эстетических тем своих прежних работ для того, чтобы призвать к более утопическим акцентам в дальнейшем разви­тии радикальной теории. Описывая защиту базовых человече­ских потребностей, которые он выводил из широко трактуемо­го понятия биологии, Маркузе попытался выкристаллизовать и сформулировать часто неосознаваемые желания тех движений, которые он помог вдохновить.

Несколько лет спустя Маркузе осознал очень серьезные ог­раничения, заложенные в природе негативных импульсов, ко­торые так превозносились им ранее, в 1960-х гг. Его работа «Контрреволюция и восстание»3 рассматривала мощь превен­тивных и сплачивающих сил развитого капитализма, на руку которому играл антиинтеллектуализм многих новых «левых».

Эмансипация чувственности, которую он прославлял в «Очерках об освобождении», должна сопровождаться эманси­пацией рационального сознания, которое может подпитываться с помощью интенсивного образования.

Тем, кто понял, будто Маркузе считает, что «университеты были лишь инструментами репрессии», он отвечает, что без ак­тивной интеллектуальной жизни нельзя создать серьезной угро­зы существующему статус-кво. И вновь он трактует искусство в качестве хранителя отрицания в эру контрреволюционной кон­солидации. Этот аргумент Маркузе разворачивает в расширен-

1 См.: Marcuse H. Kultur und Gesellschaft. 2 Bande. Frankfurt, 1965;
Idem. Negations. 1934—1938. Boston, 1968; Idem. Essays in Critical
Philosophy. 1932-1968. Boston, 1969.

2 См.: Marcuse H. Essays on Liberation: Psychoanalysis, Politics and
Utopia. Boston, 1969; Idem. Five Lectures (1957—1967). Boston, 1970.

3 Marcuse H. Counterrevolution and Revolt. Boston, 1972.


890 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

ном эссе «Эстетическое измерение»1, в котором он отвергает инструментализацию искусства, используемого во имя немед­ленной политической эффективности.

Заключение

Вполне вероятно, что можно оспорить многие из частных аргументов Г. Маркузе, и недостатка в подобных попытках не было. Однако бесспорным является то, что он сыграл ключе­вую роль в переориентации радикальной социальной мысли во второй половине XX в. Подчеркивая культурные и эстетиче­ские темы, он помог изменить представление о марксизме как о концепции, базирующейся на жестком экономическом детер­минизме.

Развивая психологические и биологические темы, он обога­тил понимание личной удовлетворенности как неотъемлемой цели коренных социальных изменений. Настаивая на утопиче­ском моменте в социалистической мечте, он отдал свой голос в защиту недовольства тех, кто сопротивляется ложным удобст­вам институционализированных социалистических режимов.

В результате всего этого Г. Маркузе неизменно ассоциирует­ся с выдающимся поколением 1960-х гг., идеалы и стратегии которого он помогал сформулировать. Говоря об интеллекту­альном вкладе Г. Маркузе, известный историк Франкфуртской школы М. Джей пишет: «Как это ни парадоксально, он помог понять, как эти идеалы и стратегии размывались и подрыва­лись. В истории социальной мысли было мало утопических ав­торов со столь острым ощущением препятствий, стоящих на пути реализации утопий, и одновременно, было мало столь не­ожиданных публицистов, смело выступающих в защиту осво­бождения и одновременно мрачно анализирующих одномерно­сти человека»2.

Долговременное отсутствие в США социологии, провозгла­шающей себя марксистской, вплоть до 1970-х гг. объясняет те способы, которые использовали представители критической со­циологии при презентации своих концепций. Критический со­циологический анализ в США особенно остро испытывал, да и

1 Marcuse H. Aesthetic Dimension. Boston, 1978.

2 Jay M. Marcuse H. // International Encyclopaedia of the Social
Sciences. N. Y.; L., 1979. Vol. 18.


Глава 36. Радикальная социология Герберта Маркузе 891

продолжает испытывать в настоящее время влияние социально-политической обстановки, которая мало способствует свобод­ному распространению марксистских тезисов. В числе таких социально-политических факторов можно, в частности, назвать политические репрессии, экспансию промышленного капита­лизма после Второй мировой войны, повышение уровня жизни и, как прямое следствие, сглаживание внутренних социальных конфликтов.

По всем этим причинам работы Г. Маркузе представляют в североамериканской социологии авангард течения, более близ­кого к марксизму. Философ, беженец из Германии, бывший член Франкфуртской школы и профессор университетов в Брандеис, Сан-Диего, Колумбии и Гарварде, Маркузе внес вклад в развитие критической и воинствующей социологии пу­тем анализа в следующих четырех областях исследования.

Во-первых, это пересмотр философских основ марксизма, основ, излагающих историческую философию Г. Гегеля в связи с происхождением социальных наук. Г. Маркузе доказывает, что зарождающаяся социология пропитана позитивизмом, и это «замораживает» ее в рамках неисторического анализа. С са­мого начала социология оказывается получающей стороной в идеологической структуре буржуазного общества, которой не хватает гносеологической глубины и гибкости, свойственной гегелевской мысли. Последний раздел монографии Маркузе «Разум и революция: Гегель и возникновение социальной тео­рии» (1941), в частности, посвящен очистительной критике со­циологии как университетской дисциплины, формирующей ка­питалистическую идеологию.

Во-вторых, это значительный вклад Г. Маркузе в обновле­ние социального анализа, прежде всего публикация моногра­фии «Эрос и цивилизация», посвященной социальным аспек­там фрейдистского психоанализа. Маркузе показывает, как сфера эмоционально-аффективной жизни на Западе трансфор­мируется социальными мутациями, проистекающими из эво­люции капиталистической системы производства. Аспект соци­ального освобождения и, в частности, сексуального освобожде­ния, в передовом капиталистическом обществе смыкается с новыми формами подавления, скрытыми свободой потребле­ния. Именно в этом состоит главная идея работы «Эрос и ци­вилизация: философское исследование Фрейда» (1963).


892 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

Пришествие общества потребления требует действительно новой морали, которая отдает предпочтение приобретению ма­териальных благ и способствует эмоциональному обмену без глубины, обмену, который путает чувственное удовольствие с любовью. Из этого репрессивного освобождения происходит мистификация социальных отношений. Эта мистическая пута­ница поддерживается толкованием анализа 3. Фрейда: именно в произведениях необихевиористов фрейдистский анализ теря­ет диалектическую способность, становясь первичным позити­визмом и дополнительным усилением капиталистической идео­логии.

В-третьих, это анализ современного западного потребитель­ства, проведенный Маркузе в наиболее известной его книге «Одномерный человек: исследование идеологии развитого ин­дустриального общества» (1964). Это произведение, в котором он описывает подавление критической мысли процессом ре­прессивной десублимации. Капиталистическое общество разви­вает способность абсорбирования оппозиций, широко исполь­зуя при этом маркетинг, рекламу, технологии public relations.

Эти практики больше не являются на Западе непроизводи­тельной тратой денег, становясь основным достоянием мира капиталистического производства. Маркузе, однако, дистанци­руется от классического марксизма, подчеркивая момент транс­формации рабочего класса в этих практиках, из которой следу­ет потеря им силы в борьбе за свои требования, необходимой для противопоставления себя капиталистической организации.

В-четвертых, это попытка Маркузе в более поздних работах («Отрицания. Опыт критической теории» (1969) и «Эссе об ос­вобождении» (1969)), сделать набросок пространств бунта и ниспровержения общества, все более и более интегрированно­го. Мистифицируемые относительно большими заработными платами, работники до нового социально-экономического кри­зиса больше не представляют собой силу, несущую изменения. В ожидании новой революционной обстановки динамическая оппозиция существует, по Маркузе, в этнических гетто в сту­денческой среде и в некоторых привилегированных слоях сред­него класса. В глобальном масштабе такой силой он также счи­тает национально-освободительные движения.

Вклад Маркузе состоит помимо прочего в том, что он вносит в радикальную социологию глубокое и адекватное объяснение самых сложных современных явлений современного общества.


гия Герберта Маркузе_____^^1

В мировую соЦйологйчес^новые поколения социологов к ское измерение, побуждают

серьезным исследованиям Маркузе марксизм проник

В результате в том числе Ж& социологических факуль-
и обосновался в североамерйкан беспреце-

тетах что и это необходимо поД?^ характерно, что в тот
денТным историческим; фа**°^ полюса притяжения во

моменТко^

ггтанпузских университетах, о орая происходила в США в

?ал подъема США- Эволю^^ в борьбу мнений вокруг
1980 х гг, безусловно внесла g сми вокруг спо.

«политически корректного- ^ ж% стоящеи в не-

ров широко ноддержйвает^пр^ ^^ политшации. пременной оппозиции к под




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав