Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение постмодернизма

Читайте также:
  1. I. Возникновение пятидесятничества
  2. Антропогенез(гр. antropos – человек, genesis – возникновение) – процесс происхождения и развития человеческого рода.
  3. БИЛЕТ 33 Возникновение культа личности И.В.Сталина
  4. Владение в РЧП. Общая характеристика. Возникновение и прекращение владения. Защита права владения
  5. Возникновение (генезис) фольклора: миф и обряд
  6. Возникновение (создание) субъектов коммерческого права. Виды правоспособности субъектов коммерческого права.
  7. Возникновение (создание) юридического лица.
  8. Возникновение абсолютизма в Западной Европе
  9. Возникновение аэробики
  10. Возникновение бухгалтерского учета как науки

В 1990-е гг. постмодернизм стал одним из самых модных интеллектуальных течений западного мира в самых разных об­ластях жизни, в том числе в социологии. Впервые термин «постмодерн» появился в архитектуре, где он обозначал протест против бетонных коробок, во множестве настроенных повсюду


926 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

после Второй мировой войны. Затем термин стал использовать­ся в дискуссиях по проблемам искусства и культуры. Наконец, в конце 1980-х гг. им стали пользоваться философы, политоло­ги, экономисты и социологи.

Ряд исследователей считают, что теоретическими корнями постмодернизма явились постструктурализм и деконструкти-визм1. Российский исследователь постмодернизма как интел­лектуального течения И. П. Ильин полагает, что он объединяет в себе несоединимое: «бессознательное стремление, пусть и в парадоксальной форме, к целостному и мировоззренчески-эс­тетическому постижению жизни, — и ясное сознание изначаль­ной фрагментарности, принципиально несинтезируемой раз­дробленности человеческого опыта конца XX столетия»2.

При всех вариациях общим является вывод: в современном обществе начались серьезные, фундаментальные изменения, отличающиеся от изменений, свойственных прежним фазам развития. В основе постмодернистских теорий лежат представ­ления о том, что существуют различные исторические фазы: со­временная (modern) процедура, а также постмодерная.

Классики социологической науки XIX в. изучали измене­ния, связанные с процессами индустриализации. Именно эти изменения, по их мнению, создали современный мир. О. Конт и М. Вебер, в частности, главной тенденцией считали возрас­тающий триумф научной рациональности. По Конту, влияние религии, предрассудков, философии должно уступить место по­зитивистской науке. Вебер полагал, что современность будет определяться все возрастающей рационализацией и бюрократи­ей, в то время как аффективные и традиционные действия бу­дут терять значение. В теориях К. Маркса и Э. Дюркгейма был сделан меньший упор на научное и рациональное мышление, однако оба считали, что общество прогрессивно развивается: по версии Маркса к коммунизму, по версии Дюркгейма — к сложному обществу, основанному на органической солидар­ности. Все эти мыслители полагали, что с помощью методов научного анализа открывают более широкие перспективы для

1 См., например: Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструкти-
визм. Постмодернизм. М., 1996.

2 Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эво­
люция научного мифа. М., 1998. С. 5.


Глава 39. Концепция постмодернизма Лиотара и Бодрийяра 927

общественного развития, определяют будущие изменения со­циальных изменений.

Для этапа перехода от домодернового (pre-modern) к совре­менному этапу характерны вера в прогресс и опора на науку. Ряд социологов полагает, что в домодерновых обществах, на­пример, в родоплеменном, религия, предрассудки и традиции формируют основу социальной жизни. Здесь не существует по­нятия социального изменения как фактора, контролируемого самим человеком. Вместо этого изменение рассматривается как определяемое другими, внечеловеческими силами.

Считается, что современные (модерновые) способы мышле­ния ведут начало от Просвещения XVIII в. — широкого евро­пейского интеллектуального движения, стремившегося отбро­сить предрассудки прежних поколений и заменить их на более рациональную основу для социальной жизни. Д. Харви так оха­рактеризовал Просвещение: «Главная идея состояла в использо­вании знания, наработанного многими индивидами, работаю­щими свободно и творчески ради достижения освобождения че­ловека и обогащения повседневной жизни. Научное покорение природы обещало свободу от нужды, дефицитов и произвола природных стихий. Развитие рациональных форм социальной организации и рационального способа мысли обещало свободу от иррациональностей мифа, религии, предрассудков, освобож­дение от произвола власти, равно как и от темной стороны на­шей собственной человеческой натуры»1. Надежды мыслителей Просвещения отразила Французская революция, они были унаследованы социологами в XIX в.

Многие теоретики постмодернизма доказывают, что XX век отказался от целей Просвещения. Люди уже больше не верят в неотвратимость прогресса, способность науки решить все про­блемы, совершенство человечества или возможность рацио­нальной организации общества. Люди стали более пессими­стичны относительно своего будущего и гораздо меньше склон­ны верить в то, что истина может быть найдена с помощью великих теорий либо идеологий. Сейчас существует гораздо большее разнообразие теорий и большинство людей не склон­но признавать, что одна совокупность идей является абсолютно истинной, а все другие — абсолютно ложными. Они не видят простых путей для решения мировых проблем.

1 Harvey D. The Condition of Postmodernity. Oxford, 1990. P. 12.


928 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

Сначала все эти изменения нашли отражение в архитектуре. Модерновая архитектура характеризуется использованием но­вых, дешевых и эффективных материалов в массовом произ­водстве домов и офисов. Тогда широко бытовало представле­ние, что применение научных знаний при использовании ста­ли, бетона, стекла поможет разрешить жилищную проблему. Швейцарский архитектор-модернист Ле Корбюзье рассматри­вал архитектуру как производителя «машин для современного проживания». Он был приверженцем строительства функцио­нальных высотных блочных зданий, которые должны были стать типичными приметами городов по всему миру. Обычно конец модернизма датируют разрушением жилищного проекта «Прюитт-Игоу» в Сент-Луисе в 1972 г.

Постмодернистские архитекторы перестали доверять науч­ному и идеалистическому подходу модернистов и обратились к заимствованиям из прошлого. Как пишет Д. Харви, образцы постмодернистской архитектуры включают «имитацию средне­вековых площадей и рыбацких деревень, жилые здания в тради­ционном стиле, обновленные фабрики и склады и восстанов­ленные ландшафты самых разных типов»1. Осуждение принцем Чарльзом модерной архитектуры за то, что она лишает города, например, Лондон, своего лица, можно считать типичным про­явлением постмодерных установок.

Постмодернизм является одной из наиболее ярко выражен­ных форм современной критической социальной теории. Он утверждает, что развитие коммуникационных и транспортных технологий, экспансия капитализма во всемирном масштабе, а также способность всеобъемлющих и всепроникающих рыноч­ных отношений превращать в товар почти все, включая систе­мы символов и образы жизни, разрушают локальные культуры, групповые символы и целостность личности. Поскольку все может быть превращено в товар и продано в общемировом мас­штабе, культурные символы извлекаются из своих локальных контекстов и также маркетизируются, тем самым ослабляя спо­собность символов регулировать действия локальных социаль­ных групп. Поскольку люди теперь могут купить на рынках лю­бую «амуницию» нового Я, они стали неспособными обладать единым представлением о том, кем они являются.

1 Harvey D. Op. cit. P. 40.


Глава 39. Концепция постмодернизма Лиотара и Бодрийяра 929

Наиболее радикальна и потому симптоматична теория постмодернизма, констатирующая дестабилизацию и даже ис­чезновение объективной реальности. Этот теоретический подход наиболее ярко представлен в концепции Ж.-Ф. Лиотара, кон­статировавшего «атомизацию» социального в эпоху «расслаб­ленности», и в концепции Ж. Бодрийяра, провозгласившего «конец социального» в эпоху «инертности» и «меланхолично­сти».

Лиотар и Бодрийяр — постмодернисты, и их нарочито мета­форичные концепции могут рассматриваться как своего рода идеология нового интеллектуального и эстетического течения. Однако и представитель академической социологии А. Турен фиксирует ту же тенденцию «исчезновения» социального, когда утверждает, что общество ныне предстает не как «институцио­нально регулируемое целое», а как «арена конфликтов из-за ис­пользования символических благ». Концепции Лиотара, Бод­рийяра, Турена весьма симптоматичны. Взятые вместе, они по­зволяют сделать вывод, что социальная реальность исчезает, а на смену ей приходит реальность виртуальная.

Среди теоретиков постмодерна выделяются неомарксисты, стремившиеся дать анализ тех трансформаций, которые про­изошли с наступлением глобализации. Более культурно-ориен­тированное крыло постмодернизма выдвигает аргументацию, не подтвержденную никакими фактическими данными, по поводу того, как эти тенденции фундаментально изменяют социаль­ную действительность и личность. Серьезной проблемой, свя­занной с критической социальной теорией, являются не ее критические измерения, а ее теоретическая часть. Теория в ру­ках большинства критических теоретиков становится своеоб­разной лицензией, обеспечивающей право говорить обо всем, о чем они захотят, касающемся социальной действительности, и, по-видимому, без обязательного требования обосновывать фак­тами свои высказывания.

Отрицая социальное, постмодернисты, таким образом, отри­цают саму науку, исследующую этот феномен, — социологию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав