Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция постмодерна Жана-Франсуа Лиотара

Читайте также:
  1. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  2. Анализ теории постмодерна
  3. Атомистическая концепция строения мира и души Демокрита
  4. Атомистическая концепция строения мира и души Демокрита.
  5. Б) Хомяков А.С.: концепция живого знания и принцип соборности
  6. Б.Скиннер. Концепция оперантного (или инструментального) обусловли-вания.
  7. Билет № 11 - Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции
  8. в России. Монетаристская концепция проведения рыночных реформ
  9. Виды стратегий. Концепция конкурентных стратегий М.Портера
  10. Вопрос 5. Американская психология развития. Концепция научения в бихевиоризме и необихевиоризме (Дж. Уотсон, Б.Скиннер, А. Бандура, Сирс).

Утрата веры во все великие проекты ради будущего челове­чества вышла за пределы архитектуры и распространилась практически на все сферы социальной жизни. Мир вошел в ту


930 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

фазу, когда годится все, дозволены все моды и стили, пока ни один не воспринимается слишком серьезно. Но если это так, то под сомнение ставятся основные допущения социологии.

Ж.-Ф. Лиотар утверждает, что постиндустриальное общест­во и постмодернистская культура начали развиваться в конце 1950-х гг., хотя темпы развития и достигнутый уровень серьез­но разнятся в разных странах и внутри каждой страны1. Лиотар полагает, что различия эти связаны с техникой, наукой и неко­торыми социальными сдвигами, однако больше всего с изме­нениями в языке. Ключевое понятие, введенное им, — это «языковые игры». Он считал, что социальная жизнь организова­на вокруг этих языковых игр, служащих оправданию или леги­тимизации поведения людей в обществе.

Допущения о правильном или истинном — это и есть игры, где каждое утверждение является ходом, который может по­мочь участнику в его попытке выиграть игру, заставить принять именно его версию того, что является правильным или истин­ным.

В доиндустриальных обществах, например в южноафрикан­ском племени кашинахуа, нарратив, рассказ — устная передача историй, мифов, легенд, сказок — является главной языковой игрой. Рассказчик устанавливает свое право говорить и леги­тимность того, что он говорит, в соответствии с тем, кем он яв­ляется. Он начинает рассказ, называя свое имя в племени ка­шинахуа, чтобы показать, что он подлинный, аутентичный член племени, которое и передало ему эту историю. Это является примером самолегитимизации: то, что он говорит, должно быть принято благодаря тому, кем он является. Нарративы помогают закрепить правила, на которых основан социальный порядок, они играют ключевую роль в социализации.

С приходом эпохи Просвещения нарратив, языковые игры были массированно заменены научными денотативными играми. Ученый рассматривает нарратив как «принадлежащий к другому типу менталитета: дикарского, примитивного, неразвитого, от­сталого, отчужденного, состоящего из мнений, обычаев, авто­ритетов, предрассудков, невежества, идеологии»2.

В денотативных языковых играх не имеет значения, кто го­ворит, — суждения оцениваются в соответствии с тем, истинны

1 См.: Lyotard J.-F. The Postmodern Condition. Manchester, 1984.

2 Ibid. P. 27.


Глава 39. Концепция постмодернизма Лиотара и Бодрийяра 931

они или ложны. Научные утверждения детально анализируются и «являются предметом аргументации либо доказательства» со стороны других участников игры. Доказательство и рациональ­ный довод используются для принятия или отвержения сужде­ния.

Однако, углубляя свой анализ, Лиотар утверждает, что наука не способна полностью избавиться от нарративного знания. Наука пытается удержать дистанцию с социальными договорен­ностями для того, чтобы оставаться объективной. Однако это поднимает вопрос о целях науки. Как могут быть оправданы ог­ромные вложения в науку, если она отделяет себя от жизни об­щества? В конечном счете наука основывается на метанаррати-вах, которые и придают ей смысл. Они придают целевую осмыс­ленность научному предприятию и чувство ориентированности на жизнь общества. Метанарративы, имеющие ключевое влия­ние на западную мысль со времен Французской революции вплоть до марксизма XX в., предполагают, что с помощью науки люди прогрессируют, побеждая невежество и угнетение. За нау­кой признается способность помочь человечеству покорить при­роду и стать более сознательным, глубже понимающим самого себя. В дополнение к этому знание считается людьми изначаль­ным благом для реализации своего потенциала.

По Лиотару, метанарративы освобождения, эмансипации че­ловечества, самореализации и социального прогресса были по­дорваны с пришествием постмодернового общества. Развивает­ся «недоверие к метанарративам»1. Люди больше не верят, что разум может победить суеверие, человек может совершенство­ваться, а политические изменения могут создать совершенное

общество.

Постмодерновая эра характеризуется двумя чертами.

Во-первых, она, очевидно, отказывается от поиска истины, поскольку денотативные языковые игры теряют уважение, рес­пектабельность. Знание оказывается фрагментом множества различных языковых игр, специфичных для конкретных облас­тей науки или социальной жизни, по мере того, как люди теря­ют веру в поиск великой истины, объединяющей и обосновы­вающей знание.

Во-вторых, денотативные языковые игры заменяются техни­ческими языковыми играми. В них суждения оцениваются не

1 Lyotard J.-F. The Postmodern Condition. P. XXIV.


932 Раздел V. Современная зарубежная теоретическая социология

по тому, истинны ли они, но по тому, полезны ли они и эф­фективны. Акцент переносится с конечных целей человеческой деятельности на технические средства, с помощью которых мо­жет решаться большое разнообразие конкретных задач. В уни­верситетах, например, исследователя могут спросить скорее о том, в чем полезность его исследований, нежели о том, ис­тинны ли выводы его исследований. Исследование начинает ориентироваться на производство знаний, как того требует ры­нок.

Лиотар уделил мало внимания объяснению того, как про­изошли эти изменения. Однако он придавал наибольшее значе­ние технике. По его мнению, постмодернизм основан на «ми­ниатюризации и коммерциализации» машин. Компьютерная технология стала главной производительной силой. Большин­ство научных достижений постмодернизма связаны с коммуни­кацией, языком и хранением информации. Знание, которое не может быть транслировано в форму, используемую компьюте­рами, скорее всего потеряется или не будет оценено. Экономи­ческая деятельность во все большей степени сосредоточивается на информационных технологиях. Социальная жизнь во все большей степени становится предметом мониторинга и контро­ля с помощью компьютеризированной техники, а контроль над знанием становится главным источником власти. Знание явля­ется уже не самоцелью, но средством купли-продажи, вероят­но, даже борьбы. Лиотар предполагает, что будущие войны бу­дут вызваны спорами не по поводу территории, но по поводу контроля над знаниями.

По Лиотару, постмодерновое общество основано на произ­водстве и обмене полезной информацией. Великие теории истины, справедливости и прогресса вышли из моды. Языковые игры сосредоточены, скорее, на том, являются ли вещи эффективны­ми и поддающимися продаже, нежели на том, служат ли они ка­кой-то конечной цели. Часто анализ Лиотара очень похож на марксистскую критику капитализма. На деле же он восхваляет последствия постмодернизма. Поиск истины в современном мышлении привел только «к такому большому количеству тер­рора, которое мы можем иметь» (в качестве примера он приво­дит сталинские репрессии). Постмодернизм открывает возмож­ности толерантности и творческого разнообразия, в которых люди не коррумпированы доктринальным метанарративом.


Глава 39. Концепция постмодернизма Лиотара и Бодрийяра 933

Подобно работам большинства защитников постмодерниз­ма, труды Лиотара полны парадоксов. Нападая на метанаррати-вы, сам Лиотар делал множество всеобщих обобщений относи­тельно направления развития человечества, а также множество моральных допущений на их желательность. Отвергая возмож­ность объективного знания, социолог претендовал на иденти­фикацию и точное описание развития наиболее существенных сторон современных обществ.

Объяснения, которые он использует для поддержки своих претензий, достаточно расплывчаты, оставляют читателю мало доказательств, почему он должен предпочесть языковые игры Лиотара построениям любого другого социального теоретика. Выступая за торжество разнообразия, Лиотар завершает свои выводы похвалой языковым играм, проводимым по тем же пра­вилам, что и технические языковые игры. Марксистский кри­тик Ж.-Ф. Лиотара Т. Иглтон видел во всем этом не что иное, как оправдание капитализма и погоню за прибылью, невзирая ни на какие гуманные соображения1.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав