Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиск и отбор персонала

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  4. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  5. Автоматизированные системы обработки данных (АСОД). Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)
  6. Адаптация персонала
  7. Адаптация персонала
  8. Адаптация персонала.
  9. Адекватной масштабу и уровню мероприятия по численности персонала и техническому оснащению
  10. Анализ движения персонала

1. Комплексный подход к поиску и отбору кандида­тов на вакантную должность

2. Этапы отбора персонала

1. Поиск и отбор кандидатов на вакантную должность, рабочее место не может осуществляться, руководствуясь только одной характе­ристикой человека. Необходим комплексный подход. Комплекс­ный подход предполагает осуществление следующих работ (эта­пов):

1) описание рабочего места, требований к должности;

2) определение деловых и личностных качеств потенциального ра­ботника, необходимых для успешного выполнения конкретной работы на вакантной должности, рабочем месте;

3) выбор доступного, экономного источника и метода привлечения кандидатов на открывшиеся вакансии;

4) определение методов (приемов) оценки пригодности соискателей для занятия вакантных должностей, рабочих мест.

Первые два этапа при их осуществлении дают представление (мо­дель) об «идеальном» работнике для конкретной должности, рабо­чего места.

Характеристики, требования к вакантной должности, рабочему месту определяют квалификацию и личностные качества, которыми должен обладать претендент, чтобы обеспечить успешное вы­полнение своих обязанностей.

Осуществление третьего этапа связано со спецификой деятельнос­ти организации и зависит от категории подыскиваемых специали­стов, от наличия финансовых средств, выделенных на подбор бу­дущих работников, от срочности заполнения каждой конкретной должности, рабочего места. Исходя из названных факторов, реша­ется вопрос выбора источника и метода подбора кандидатов — соб­ственными силами, с помощью СМИ, с привлечением кадровых агентств, других внутренних и внешних источников.

Что касается четвертого этапа, то при отборе кандидатов использу­ются не один метод (прием), а целый ряд методов (приемов), та­ких как сбор и анализ информации о соискателях, интервью, тес­тирование, отборочные собеседования и др. Выбор методов дол­жен обеспечить объективную оценку пригодности кандидатов к работе в данной должности, на рабочем месте.

2. Отбор кандидатов на занятие вакантной должности является за­вершающим процессом подбора персонала в соответствии с заяв­ленными потребностями структурных подразделений организации. Отбор — достаточно сложная и дорогостоящая процедура, в идеале она складывается из следующих этапов (см. рис. 9).

Приведем краткое описание содержания работ по каждому из эта­пов.

Первый этап представляет собой предварительный отбор, при ко­тором может быть отсеяно до 90% претендентов. Осуществляют отбор специалисты отдела персонала по формальным критериям: образование, специальность, стаж работы, пол, возраст. Исходны­ми документами для отбора являются заявка структурного подраз­деления (см. п. 2.2) и резюме претендента (см. п. 4.2).

На втором этапе устанавливается личный или телефонный кон­такт с отобранными по первому этапу кандидатами, которым пред­лагается представить определенный набор документов согласно действующей в организации Инструкции о порядке проведения от­бора кандидатов. В состав предъявляемых на данном этапе доку­ментов, как правило, входят следующие:

• копии документов об образовании, о квалификации или о нали­чии специальных знаний или специальной подготовки;

Рис. 9

анкета-вопросник, благодаря которой можно получить ряд допол­нительных сведений о претенденте по сравнению с резюме;

автобиография — документ, составляемый от руки самим пре­тендентом — форма произвольная;

характеристика — официальный документ, который выдает орга­низация по прежнему месту работы претендента на вакантную должность;

рекомендательное письмо — документ, близкий по назначению характеристике, представляемый по инициативе претендента.

В отдельных случаях, с учетом специфики работы организации, особенностей условий выполнения должностных обязанностей, не исключено представление дополнительных документов и, наобо­рот, сокращение некоторых из них.

На третьем этапе производится анализ представленных кандида­тами документов. Результатом анализа документов является под­готовка собеседования (интервью), осуществляется проверка при­веденных в них данных, наведение справок, уточнение подлиннос­ти отдельных документов.

На третьем этапе возможен отсев кандидатов по причине недосто­верности представленных документов, отдельных сведений о себе, вызывающих сомнения биографических данных и т. п.

На четвертом этапе проводится собеседование-интервью с канди­датами, прошедшими три предыдущих этапа. Интервью проводят подготовленные специалисты отдела персонала организации или привлеченные работники кадровых агентств, поскольку проведе­ние интервью требует особой подготовки.

Задача интервью не принимать какого-либо решения о подготов­ленности и личных качествах кандидата, а только сбор дополни­тельной информации. Проведение интервью базируется на знании основ психологии общения, психодиагностики и техники проведе­ния интервью.

Пятый этап предусматривает личное собеседование будущего не­посредственного руководителя с претендентом (претендентами) на вакантное место. Хотя руководитель использует результаты ана­лиза представленных документов и отчет по проведенному интер­вью, главная ценность собеседования заключается в личном кон­такте начальника с подчиненным, поскольку мнение непосредствен­ного руководителя, его оценка претендента может явиться основ­ным доводом в пользу принятия решения руководством организации о приеме кандидата на работу. Кроме того, результатом собе­седования может выявиться необходимость проведения тестирова­ния кандидата, проведения ознакомления с рабочим местом, вы­полнения в порядке испытания отдельных работ и т. д.

Медицинскому освидетельствованию (этап 6) согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 69) подлежат кандидаты, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также в иных случаях, предусмотренных кодек­сом и другими федеральными законами Российской Федерации.

Этап 7 является заключительным в процессе отбора кандидатов. На основе анализа представленных документов (этапы 4, 5, 6) и учета мнения руководителя соответствующего структурного под­разделения работодатель (в лице руководителя организации или уполномоченного на то лица) принимает решение о заключении трудового договора с кандидатом, успешно прошедшим процедуру отбора.

Этап 8 заключается в оформлении трудового договора с отобран­ным кандидатом, в подготовке и издании приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу. Основание для издания приказа (распоряжения) является трудовой договор (ст. 68 Трудового ко­декса РФ) с предъявлением основных и дополнительных (при не­обходимости) документов.

Для обеспечения единства подхода к отбору кандидатов на объяв­ленные организацией вакансии на ряде предприятий, серьезных фирм разработаны и действуют Инструкции о проведении отбора.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стратегический менеджмент | Формирование высокоэффективного коллектива | Методология управления персоналом организации | Кадровая политика и кадровый потенциал |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав