Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование залов с естественной акустикой.

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. U*- уровень естественной безработицы.
  4. В) естественной.
  5. Внешнее проектирование модуля
  6. Вопрос 38 Ландшафтное проектирование. Принципы создания и рациональное использование культурного ландшафта.
  7. Вопрос 4 Проектирование инновационных преобразований.
  8. Выбор и проектирование новых образовательных технологий в образовательном учреждении.
  9. Выбор и проектирование покрытия
  10. ГОСТ Р 50681 – 94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».

По акустическим соображениям отношение длины зала к его ширине следует принимать более 1 и не более 2. В тех же пределах следует принимать и отношение средней ширины зала к его средней высоте.

В залах вместительностью более 600 слушателей целесообразно устройство одного или нескольких балконов, т. к. помимо сокращения длины зала устройство балконов повышает диффузность звукового поля на низких частотах, на которые обычные элементы отделки не дают достаточного рассеиваний.

Пол партера и балкона должен иметь профиль, обеспечивающий хорошую видимость сцены. Это важно для акустики зала, т.к. при соблюдении указанного требования уменьшаются поглощение прямого звука при его распространении над сидящими слушателями и экранирование слушателями друг друга. С этой целью высота сцены над уровнем прилегающего пола должна быть не менее 1 м. Профиль пола партера и балконов строится по правилам архитектурного проектирования зрительных залов.

Условиями обеспечения достаточного диффузного звукового поля являются хорошие пропорции зала (отсутствие резкой разницы в основных размерах), непараллельность стен, равномерное распределение звукопоглотителя и членение значительной части внутренних поверхностей.

При проектировании концертных и оперных ^алой я также залов, в которых применяются различные узкополосные звукопоглотители, расчет времени реверберации следует производить на частотах 125, 250, 500, 1000, 2000 и 4000 Гц. В остальных случаях достаточно рассчитать время реверберации для 125, 500 и 2000 Гц.

Основные понятия в строительной акустике.

Звуковой волной называют процесс распространения колебательного движения в среде.

Фронтом звуковой волны называют поверхность, проходящую через частицы среды, совершающие колебания в одной и той же фазе.

Любое нарушение стационарного состояния сплошной твердой, жидкой или газообразной среды в какой либо точке пространства приводит к появлению возмущений (волн), распространяющихся от этой точки. Область пространства, в котором наблюдаются эти волны называется звуковым полем.

Длиной звуковой волны λ называют расстояние, измеренное вдоль распространения звуковой волны между двумя ближайшими точками звукового поля, в которых фаза колебания частиц среды одинакова (измеряется в метрах). В изотропных средах длина волны связана с частотой ƒ и скоростью звука с простой зависимостью:

.

Любой источник звука может характеризоваться звуковой мощностью Р – количеством звуковой энергии в ваттах, излучаемой в единицу времени.

Плотность звуковой энергии D характеризует энергию звукового поля в случае неопределенного направления звуковых волн (например, в помещениях). Она связана со звуковым давлением формулой:

,

где р – звуковое давление,
с – скорость звука в среде.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Энергоэфективные здания. | Способы утепления наружных ограждающих конструкций. | Определение зон конденсации. | Меры, исключающие появление влаги в конструкциях. | Субъекты строительной деятельности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав