Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационная тектология А.А. Богданова

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. Вопрос: организационная структура таможенных органов.
  3. ВЫБОР СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
  4. Дивизиональная организационная структура
  5. Классическая организационная теория
  6. Линейная организационная структура
  7. Линейная организационная структура .
  8. Линейная организационная структура управления
  9. Линейная организационная структура управления
  10. Назначение и организационная структура больничной базы медицинской службы гражданской обороны

В отличие от ученых первого этапа, изучавших проблемы НОТ, выдающегося русского экономиста и философа Александра Александровича Богданова (наст. фамилия – Малиновский) (1873-1928) интересовала проблематика социального управления в рамках иных сфер общества. Он стремился создать «всеобщую организационную науку», или тектологию. В ее основе лежит идея «единства опыта», причем применительно к социальным системам, в которых решающую роль играет организационный опыт. Он определял общество как сложную социальную систему, состоящую из множества внешних (окружающая природная среда, взаимодействие с другими обществами) и внутренних элементов (государство, народы и т.д.), и нуждающуюся в поддержании порядка и устойчивости, достигаемых за счет деятельности групп, которая имеет организационно-управленческий характер. Цель тектологии в том, чтобы показать возможности использования организационно-управленческого начала при решении многих задач, в первую очередь социальных. Из внутренних элементов общества главную роль играют группы, выполняющие функции управления. Общество как система, считал Богданов, демонстрирует состояние равновесия. Но чтобы такое равновесие сохранялось, в обществе должен существовать организационный порядок, рождающийся из хаоса именно благодаря активности социальных групп, осуществляющих управленческие функции. В силу этого тектология, по замыслу ее создателя – это наука, объединяющая организационный опыт человечества, это теория организационных систем, изучающая каждую из них с точки зрения отношений между ее частями, а также отношения системы как целого с внешней средой.

Подход Богданова к выявлению общих черт и признаков, свойственных различным видам управления, заметно отличался от предлагавшихся в 1920-е гг. организационно-технологических концепций. Предположив, что все виды управления (в природе, обществе, технике) имеют общие черты, Богданов сделал попытку описать их с позиций особой организационной науки – тектологии, которая должна стать общей методологической основой всех других наук, систематизировать огромный организационный опыт человечества и вооружить руководителей знанием организационных законов. В этой связи в качестве предмета тектологии он определил общие организационные принципы и законы, по которым протекают процессы организации во всех сферах органического и неорганического мира.

В своих работах Богданов сформулировал основные понятия и методы провозглашенной им организационной науки. Анализируя сущность организации, он высказал идею о необходимости системного подхода к ее изучению, дал характеристику соотношения системы и ее элементов, показав, что организованное целое оказывается больше простой суммы его частей. Он же высказал ряд интересных мыслей о структурной устойчивости системы и ее условиях, основных организационных механизмах, о необходимости применения математического аппарата при анализе организации.

Основной вклад Богданова в том, что он выделил классы регулируемых (организуемых) и саморегулируемых (самоорганизующихся) систем. Он увязал организационную деятельность с понятием «интереса» (цели), раскрыл динамику организационных структур, увязав ее с формированием цели организации, которая осуществляется органом управления. Задача же тектологии как управленческой науки заключается в том, чтобы превратить мир не просто в целостность, а в единое организованное целое посредством распространения организационного опыта в массах трудящихся и вовлечения их благодаря этому в осуществление процессов управления обществом.

Богданов сформулировал ряд общих законов тектологии, среди которых «закон наименьших». Он гласит, что прочность любой цепи определяется наиболее слабым звеном, соответственно темпы развития экономики – состоянием отстающей отрасли. С этой позиции Богданов подходил и к определению общей схемы планомерного восстановления частично разрушенного хозяйства СССР. Позднее концепция «наиболее слабого звена» легла в основу метода сетевого планирования и управления.

Исключительно важное значение в тектологии имеет анализ двух основных организационных механизмов– формирующего и регулирующего. Формирующий механизм включает в себя такие компоненты, как конъюнгация (соединение комплексов), ингрессия (связки) и дезингрессия (распад комплекса). Организационная деятельность человека всегда заключается в соединении и разъединении каких-либо наличных элементов. Так, процесс труда сводится к соединению разных материалов, орудий труда и рабочей силы и к отделению разных частей этих комплексов, в результате чего получается организованное целое – продукт. Соединение комплексов составляет первооснову механизма тектологии – конъюгацию. В этот термин Богданов вкладывал широчайший смысл: это и сотрудничество, и всякое иное общение, и сплавление металлов, и обмен товарами между предприятиями и т.д. Соединение комплексов, ведущее к возникновению качественно новой системы, осуществляется посредством связки (ингрессии). Системы ингрессивны, если они состоят из комплексов, объединенных связкой. Наряду с соединением комплексов часто имеет место и разделение системы, образование новых отдельностей, границ, т.е. «дезингрессия» - организационный кризис системы иного типа. По мнению Богданова, все кризисы, наблюдаемые в жизни и природе, принадлежат к этим двум типам. Так, например, революции в обществе обычно представляют собой разрыв социальной границы между разными классами.

В основе регулирующего механизма лежит подбор наилучшего сочетания элементов. Только подбор может обеспечить сохранение форм в природе. Отбор может быть положительным или отрицательным, действующим и при развитии комплексов, и в процессе их упадка. Таким образом, модель организационного устройства общества, предложенная Богдановым, носила универсальный характер и применялась им для познания безграничного диапазона процессов и явлений, происходящих как в природе, так и в обществе.

В то же время Богданов слабо связывал анализ организации с ее социально-экономической стороной, определяемой производственными отношениями. В его представлении экономическая жизнь была целиком детерминирована техникой. Ученый был убежден, что из принципов организации вещей можно вывести аналогичные принципы организации людей. Т.е. организационные методы, используемые человеком, основываются на организационных закономерностях природы и являются для человека вынужденными.

Тектология Богданова не получила широкого распространения: ее часто критиковали за абстрактность, слабую связь с актуальными проблемами хозяйственного управления. Вместе с тем, нельзя не признать, что Богданов высказал много ценных идей в области теории организации, кибернетики, сетевых методов управления.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные этапы развития отечественной социологии управления в советский период| Теоретические разработки в области управления А.К. Гастева

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав