Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции, методы и принципы управления земельными ресурсами.

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. C) Методы исследования
  5. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  6. g) процесс управления информацией.
  7. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  8. I) Основные компоненты и методы их оценки
  9. I. Классическая школа управления.
  10. I. Методы выбора инновационной политики

 

В процессе управления земельными ресурсами вышеуказанные задачи реализуются через конкретные мероприятия или функции. Следует учитывать, что управляют земельными ресурсами по двум направлениям: прямому и опосредованному.


Первое связано с со­зданием конкретных форм и условий землепользования (простран­ственные характеристики земельных участков, размещение инженер­ных сооружений, поселений, производственных и рекреационных центров, изменение состояния земель). Второе определяет рамки (пределы) в использовании земли, создавая нормативно-правовую базу (рис. 2.3). Опосредованное управление в отличие от прямого осуществляют постоянно.

 

К конкретным действиям, реализующим функции прямо­го управления земельными ресурсами, можно отнести:

Таким образом, функции прямого управления проявляются в системе конкретных мероприятий, выполняемых разными органи­зациями в разные сроки.

При опосредованном управлении к числу функций относятся:

Реализуют управленческие решения, особенно при непосредст­венном управлении, с помощью директивного, правового, эконо­мического методов.

Административный (директивный) метод связан с принятием и реализацией непосредственных управленческих решений-директив. Этот метод основан на реализации государством своих функций по управлению, отраженных в законодательстве. Это акты прямого действия: изъятие, отвод, зонирование, мероприятия по изучению земель и их реализация.

Правовой метод проявляется при опосредованном управлении, когда создаваемое законодательство и нормативы использования земель вынуждают субъектов земельных отношений принимать нужные государству решения.

Экономический метод предполагает создание экономических сти­мулов и показателей, обеспечивающих реализацию государствен­ной политики в области землепользования (рис. 2.5).

 

К общим принципам относят:

1. Приоритет государственного управления земельными ресурсами. Система УЗР функционирует на трех взаимосвязанных уровнях: федеральном, субъектов Федерации и муниципальном (местном), комплексно реализующих единую государственную земельную политику.

Статус земли как всеобщего условия труда, средства производ­ства и иной социальной деятельности объективно определяет це­лесообразность данного принципа. Вытекая из территориального верховенства государства (неотъемлемого элемента государственно­го суверенитета), государственное управление землями распростра­няется как на неиспользуемые, так и на находящиеся в пользовании земли независимо от форм прав на них. Важнейшие элементы государственного управления земельными ресурсами — проведение рационального землеустройства, органи­зация и ведение государственного земельного кадастра, регистра­ция прав на землю и формирование земельного оборота, кадастро­вая оценка земли, информационное обеспечение и подготовка кадров, государственный земельный контроль.

2. Принцип рационального использования зе­мель.

Представляя собой единое эколого-экономическое понятие, ра­циональное использование земли увязывает воедино достижение необходимого эффекта, получаемого от хозяйственной эксплуата­ции земли с одновременным её сохране­нием и улучшением в процессе использования. Поэтому важной целью рационального использования земель являются обеспечение охраны земли как важнейшего природного ресурса, создание пра­вовых, экономических, организационно-технологических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почв.

3. Систематическое совершенствование функций и методов управления земельными ресурсами. Оно обеспечивается внедрением достижений научно-технического прогресса в систему управления земельными ресурсами. Так, земельный кадастр развился от простейшего описания монастырских, церковных и других землевладений до государственного земельного кадастра, включающего в себя государственную регистрацию, количественный и качественный учет земель, бонитировку почв, кадастровую оценку земель.

4. Экономически эффективное сочетание госу­дарственного, регионального и муниципального управления земельными ресурсами. Его обеспечивают вертикальным и горизонтальным разделением властных полномо­чий между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

5. Разграничение функций по управлению ре­сурсами между органами исполнительной и пред­ставительной власти одного административно-тер­риториального уровня. Законодательная база должна определять компетенцию органов исполнительной и законодатель­ной власти, так как отсутствие разграничения приводит к ухудше­нию управления, что отрицательно сказывается на эффективности системы.

6. Разделение функций между различными ведомствами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (например, между территориальными органами Росреестра, органами архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и управления государственным имуществом).

Для выполнения этого принципа необходимо разграничение функ­ций различных органов по управлению земельными ресурсами.

7. Правовая обеспеченность управления зе­мельными ресурсами.

Только при наличии необходимой нормативно-правовой базы государство может управлять земельными ресурсами в условиях формирования рыночных отношений. При этом необхо­димо обеспечить соответствие законодательству Российской Феде­рации законов и иных нормативно-правовых актов, принятых субъ­ектами Российской Федерации и местными органами власти и управления, а также соответствие земельному законодательству РФ и её субъектов законодательной базы других отраслей, связанных с регулированием земельных отношений (Градостроительный кодекс, Водный кодекс, Лесной кодекс, Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и др.).

8. Принцип организационного и экономически рационального соотношения централизации и де­централизации.

Этот принцип способствует разделению стратегических, тактических и текущих задач в управлении.

 

К частным принципам управления земельными ресурсами мож­но отнести:

 

I. Принцип организационной, финансовой и кадровой обеспеченнос­ти системы управления земельными ресурсами, который подразумевает наличие специальных органов управления земельными ресур­сами с оптимальной численностью и финансированием, особенно для муниципального уровня, проводящих основной объем работ по управлению земельными ресурсами. Это обеспечит качественное проведение работ определенных видов на конкретных территориях, в которых заинтересовано государство.

2. Принцип управляемости предполагает рациональное соотношение управленческих и управляемых структур, их штатной числен­ности, рациональную степень загрузки структур, принимающих ре­шения и обеспечивающих их выполнение.

3. Принцип изменяемости — способность органов управления земельными ресурсами на основе требований гибкости и адаптивнос­ти учитывать изменения внешних и внутренних экономических, со­циальных, правовых и иных условий.

4. Принцип иерархичности предполагает необходимость создания структуры управления с учетом обязательности выполнения реше­ний и постановлений вышестоящих структур нижестоящими орга­нами.

5. Принцип экономичности заключается в том, что планируемый эффект должен достигаться при минимально возможных затратах на управленческий аппарат, экономном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов производства.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды и задачи управления земельными ресурсами.| Система органов государственного управления земельными ресурсами.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав