Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие информации

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. B) наличие альтернативных источников информации;
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  6. I. Общее понятие модернизма
  7. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  10. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)

Понятие и свойства информации

Понятие информации

 

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. С точки зрения материалистической философии информация – это отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение – это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.д.

Под информацией на интуитивном уровне понимаются сведения о предметной области, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности или неполноты знаний об этой области.

О = {o1, o2,... on}

В результате рассмотрения предметной области как совокупности объектов и явлений окружающей среды, каждый объект или явление рассматривается как некоторый информационный образ реального объекта или явления. Этот информационный образ хранит информацию об объекте в виде сведений о значении свойств объекта и отношений этого объекта к другим объектам.

Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные между собой сведения, данные, понятия, которые изменяют наши представления об объектах или явлениях окружающего мира. Вместе с тем в информатике часто употребляется понятие данные. Рассмотрим, в чем их отличие.

Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные.

Пример. Если взять сводную ведомость сдачи экзаменов и зачетов группой и закрыть сведения о фамилиях студентов, то любой человек воспримет их как данные, так как они не представляют ему никаких сведений.

А если открыть фамилии, то непонятные значки обретут определенность и превратятся из данных в информацию, которую можно использовать, например, для начисления стипендии.

Одной из важнейших разновидностей информации для менеджеров является экономическая информация. Ее отличительная черта – связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная часть ее связана с производством и может быть названа производственной информацией.

Экономическая информация – совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

При работе с информацией всегда имеется ее источник и потребитель. Пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщений от источника информации к ее потребителю, называются информационными коммуникациями.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Департаментизация.| Понятие о информатике

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав