Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1 - Понятия Автоматизированных информационных систем (АИС). Терминология

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) системный;
  4. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  5. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  6. B. агроэкосистемой
  7. D) Понятия положительные и отрицательные.
  8. DLL-библиотек общ.понятия.
  9. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  10. EIS и DSS системы.

 

Слово «система» происходит от греческого «system», что означает целое, составленное из частей и множества элементов, связанных друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Система - совокупность связанных между собой и внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата.

Для системы характерны следующие свойства:

1)сложность;

2)делимость;

3)целостность;

4)многообразие элементов и различие их природы;

5)структурированность.

Сложность системы зависит от множества входящих в нее компонентов, их структурного взаимодействия, а также от сложности внутренних и внешних связей.

Делимость системы означает, что она состоит из ряда подсистем или элементов, выделенных по определенному признаку, отвечающему конкретным целям и задачам.

Целостность системы означает, что функционирование множества элементов системы подчинено единой цели.

Многообразие элементов системы и различие их природы связано с функциональной специфичностью и автономностью каждого элемента системы. Например, в материальной системе объекта, связанной с преобразованием вещественно энергетических ресурсов могут быть выделены такие элементы, как: сырье, основные вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты, запасные части, трудовые и денежные ресурсы.

Структурированность системы определяет наличие связей между элементами внутри системы, распределение элементов системы по уровням иерархии.

Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

В качестве основного технического средства предполагается персональный компьютер. В крупных организациях в состав технических средств может входить суперЭВМ.

Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.

Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенных для обработки информации и принятия управленческих решений.

 

Терминология АИС

Автоматизированная система — комплекс технических, программных и других средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов.

Автоматизированная обработка данных — это обработка данных, выполняемая средствами вычислительной техники.

Автоматизированная система научных исследований (АСНИ) — система, предназначенная для автоматизации научных экспериментов, а также для осуществления моделирования исследуемых объектов, явлений и процессов, изучение которых традиционными средствами затруднено или невозможно.

Автоматизированная система управления (АСУ) — совокупность математических методов, технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом или процессом в соответствии с заданной целью.

В составе АСУ выделяют обслуживающие и функциональные подсистемы (части).

Рисунок 1 - Структура АИС

 

В обслуживающую подсистему входят информационное, техническое, математическое, лингвистическое, программное обеспечение и т.д.

К функциональной подсистеме относятся программы, автоматизирующие конкретные функции управления.

Информационное обеспечение — совокупность единой системы классификации и кодирования информации, систем документации и информационных массивов.

Лингвистическое обеспечение — совокупность языковых средств, используемых в автоматизированных системах, а также правил формализации естественного языка в целях повышения эффективности машинной обработки информации.

Математическое и программное обеспечение — совокупность алгоритмов и программ, необходимых для управления системой и решения с ее помощью задач обработки информации.

Техническое обеспечение — это комплекс технических средств, предназначенных для обеспечения работы АИС.

Автоматизированное рабочее место — индивидуальный комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации профессионального труда специалиста и обеспечивающий подготовку, редактирование, поиск и выдачу на экран необходимых ему документов и данных, т.е. АРМ обеспечивает оператора всеми средствами, необходимыми для выполнения определенных функций.

Система автоматизированного проектирования (САПР) — система, предназначенная для выполнения проектных работ с применением компьютерной техники.

Автоматизированная обучающая система — комплекс программно- технических и учебно-методических средств, обеспечивающих активную учебную деятельность.

Рабочий проект АС — техническая документация, утвержденная в установленном порядке, содержащая общесистемные проектные решения, программы и инструкции по решению задач, оценку экономической эффективности АС, перечень мероприятий по внедрению.

Техническое задание на автоматизированную систему — утвержденный в установленном порядке документ, определяющий цели, требования и основные исходные данные, необходимые для разработки АИС, исодержащий предварительную оценку экономической эффективности.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы коммерческой деятельности| Плотность и удельный объем

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав